Премьер-лига Украины. Битва титанов

Именно такой, по аналогии со свежим голливудским блокбастером, выдалась центральная встреча минувшей недели между “Динамо” и “Днепром”. Команда Владимира Бессонова проявила фантастическую волю к победе, на равных соперничая с чемпионом страны на его поле. Что такое противодействовать “Динамо” в режиме “минус один” наглядно показал…

… рассыпавшийся несколько недель назад как карточный домик “Металлист“.

Да, можно сказать, что начальные условия у харьковчан были хуже: они в отличие от “Днепра” на момент удаления Девича бело-голубым уступали, но подопечным Бессонова, каждый из которых работал и за себя, и за того парня, это не помешало сохранить интригу до самого финального свистка Олега Зубарева.  

Эпизод, приведший к удалению Мандзюка, в интернет-ресурсах рассматривают с той же скрупулезностью, с какой еще совсем недавно анализировали записи кадров “задушевной беседы” Девича и Михалика, а также “положение вне пространства” Ярмоленко в выездном поединке с “Зарей”. Мнения разнятся. Недаром даже Валерий Газзаев признался, что поначалу ему показалось, будто фол экс-динамовца тянул на “горчичник”, но после просмотра видеозаписи к однозначному выводу он не пришел. А стало быть, “фифти-фифти”.

– Каковы современные критерии для определения арбитрами “фола последней надежды”? – с этим вопросом корреспондент “СЭ” обратился вчера вечером к авторитетному в прошлом рефери и экс-руководителю судейского корпуса страны Виктору Дердо.

– Формулировка этого фола подразумевает лишение футболиста атакующей команды возможности забить мяч с явным нарушением правил, – ответил действующий заместитель председателя комитета профессионального футбола ФФУ и добавил: – Ну а критериев в данном случае немало: в одну секунду арбитру следует сопоставить расстояние от места нарушения до ворот, возможность нападающего овладеть мячом, расположение игроков по отношению друг к другу, наличие или отсутствие перед мячом и сеткой представителей защищающейся стороны…

Проанализировав все вышесказанное, несложно прийти к выводу, что инцидент имени Мандзюка и Зозули, выражаясь судейским сленгом, типичнейшая “розовая карточка”. То есть, что-то посередине между желтой или красной. Решать, в какую из этих двух крайностей нырнуть, должен был сам Олег Зубарев. И, ручаюсь, никто бы его не осудил за любое решение. То есть, возмущаться, конечно же, повозмущались бы, но в непоследовательности не обвиняли бы уж точно. К месту нарушения Зубарев прибежал с желтой карточкой. Но затем, возможно под давлением возмущенных киевлян, спустя тридцать секунд извлек из кармашка более ядовитый цвет.

Хуже всего, что это решение может инициировать очередной судейский скандал. Оппонентам киевлян сегодня только дай повод. А как иначе понять то, что дающий комментарий для телевидения после матча “Шахтера” с “ЗакарпатьемДарио Срна говорил в микрофон не о натужной домашней победе своей команды над аутсайдером, а о своем отношении к случившемуся в Киеве?! Целенаправленное нагнетание страстей вокруг темы “продинамовского арбитража” – случайностью в глазах футбольных людей считаться не может. Обратите внимание, стоит догореть вчерашнему огоньку, как в эти тлеющие искорки снова добавляют свежие поленца. Искать поджигателя – не моя компетенция. Но если бы искал, то исключительно по древнему принципу – того, кому это выгодно.

Уязвив стрелой критики бледно выглядевший “Шахтер“, не оставим без внимания такую же неубедительную атакующую состоятельность “Динамо”. Не будем, правда, забывать об отсутствии в рядах киевлян Милевского и Шевченко, но если в протоколе матча у чемпиона заявлен один игрок линии атаки, и его зовут Роман Зозуля, то кадровому потенциалу такого клуба на данный момент можно только посочувствовать. В первом тайме, и это частично подтвердил в своем флэш-интервью Газаев, у “Динамо” не было ничего кроме громкого бренда. Это была типичная команда премьер-лиги без обычного прежде запаса прочности. С одной-единственной надеждой на “стандарты”, и то, что количество перерастет в качество. После перерыва страсти в действиях хозяев обнаружилось больше, и подарок к рождению внука своему главному тренеру команда сделала. Хотя лично я с удовольствием перемотал бы маховик времени обратно и пересмотрел бы этот матч в режиме “11 на 11”.

Как бы то ни было, но один из двух самых острых рифов на пути к главному матчу турнира – против “Шахтера” – “Динамо” пусть и не без треволнений, но все же миновало. Прямо по курсу риф номер два – выездной матч с “Карпатами“, которые на своем поле могут “загрызть” кого угодно. Тем более, в свете вчерашней потери очков донецким “Металлургом”, фактически “обеспечившим” себе непривычно низкое 7-е место.

Высшая лига, между тем, понесла вчера, не скажу скоропостижную, но весьма тяжелую утрату: уступив на своем поле дублю “Арсенала”, с элитным дивизионом распрощался один из его последних могикан: криворожский “Кривбасс” в отличие от тех же “Черноморца“, “Металлист” и “Карпат” горечи понижения в классе в истории независимой Украины пока не знал. Шансы команды Юрия Максимова сохранить место под солнцем после вчерашнего краха вписываются разве что в раздел ненаучной фантастики. При этом, положа руку на сердце, в победу обезглавленных отставкой Вячеслава Грозного “канониров” и “домашним арестом” оскандалившейся в поединке с “Таврией” основы верилось с большим трудом. Злые языки даже видели в этом часть хитроумной комбинации в пользу спасения “Кривбасса“. Но реальность опровергла все прогнозы: резервисты “Арсенала” похоронили последние надежды Максимова и его команды. О будущем самого Юрия Вильевича беспокоиться не следует: его кредит доверия в глазах руководства клуба по-прежнему высок, но коллектив в следующем сезоне, судя по всему, придется формировать практически с чистого листа. Большинство исполнителей “Кривбасса” выступают в Кривом Роге на правах аренды и, судя по всему, вернуться в порт формальной приписки.

На фоне этого невеселого события радует одно: нетривиальные результаты и, главное, принципиальный ход матчей “Динамо” – “Днепр” и “Кривбасс” – “Арсенал” опровергли прогнозы самых подозрительных приверженцев “фэйр-плей”. Похоже, что наш футбол действительно становится чище.

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: