Футбольная нумерология: Шеве нужна «шестерка», Срне – «девятка»

Недавно в Гамбурге полузащитник “ШахтераЖадсон торжественно передавал Кубок УЕФА. 20 мая 2009 года, забив решающий гол и решив судьбу последнего розыгрыша этого трофея, бразилец навсегда вписал свое имя в футбольную историю Европы. Совпадение это или нет, но карьерный взлет Жадсона начался после того, как он сменил номер. Сначала он был игроком с числом 38 на спине, но как только появился шанс, быстренько отбросил тройку и превратился просто в “восьмерку”. Именно с этого дня Жадсон стал набирать обороты.

– Нумерология восходит к древнейшим представлениям о магии чисел, которые в старину соотносились прежде всего с окружающим миром, – рассказывает кандидат филологических наук, доцент кафедры мировой литературы и классической филологии Донецкого национального университета Ирина Попова-Бондаренко. – Числовой ряд от 1 до 10 и его производные – сложение, вычитание, деление и умножение чисел – практически во всех национальных культурах считаются магическими.

К числовой символике можно относиться по-разному: верить или воспринимать с юмором. Но отрицать присутствие в нашей жизни определенных комбинаций цифр никто не станет. Тем более в футбольной среде… Игрока без номера не существует. Более того, комбинация цифр – это своего рода его код. Именно поэтому футболисты перед подписанием контракта так тщательно исследуют вакантные номера. Часто игроки выбирают талисманом день своего рождения – “их” числа приносят им удачу. Так появились 13-й Шевчук, 26-й Рац и 18-й Левандовски в “Шахтере“, 16-й Русол, 26-й Калиниченко и 29-й Ротань в “Днепре”!

Футболистов “пронумеровали” 82 года назад

Впервые игроки вышли на поле с номерами на футболках 82 года назад. Первым матчем, в котором игроков “пронумеровали”, стала игра английских “Арсенала” и “Челси” 25 августа 1928 года. Номера выбирались, естественно, не как кому взбрело в голову, без вычисления счастливых чисел и без учета личных предпочтений игроков, а строго по позициям – с первого по 11-й номер. Так, вратарю принадлежала единица, центральному полузащитнику – пятерка, а девятка – центральному нападающему.

После появления замен в 1965 году первый футболист, который выходил на замену, должен был брать футболку с номером 12, следующему разрешалось из суеверных соображений “пропустить” №13 и “одеться” в футболку №14.

Гладкий – “тройка” по Пифагору

Правда, не все футболисты в своем выборе так откровенны: абсолютное большинство предпочитает не раскрывать тайну своего номера из суеверия. И нам только остается догадываться, какими логическими путями пришел к своему родному номеру на футболке тот или иной игрок. Не исключено, что многие из них при этом используют Число судьбы – достаточно известную категорию, расчет которой впервые сделал Пифагор.

Высчитывают Число судьбы очень просто – по полной дате рождения. Нужно только сложить цифры дня, месяца и года появления на свет, а после свести эту сумму к единичному числу. Исключение – 11 и 22, которые внутри себя не сплюсовываются, то есть не превращаются в 2 и 4, а остаются как есть. Это касается тех, кто родился в 11-й или 22-й день месяца или в ноябре, а также людей, у которых число года рождения равно 11 или 22.

Для примера просчитаем нумерологическую карту нападающего “ШахтераАлександра Гладкого, который появился на свет 24 августа 1987 года, т.е. 24.08.1987.

Теперь складываем все цифры: 2+4+0+8+1+9+8+7=39, 3+9=12, 1+2=3.

Это и есть Число судьбы Гладкого. Кстати, номер-то у него на футболке тоже 21 (или 3, если сплюсовать)! Впрочем, совсем не обязательно носить на спине “свое число”, но брать в расчет его все же желательно. Заглянув в таблицу с расшифровками значений Чисел судьбы, которые предлагает нумерология, можно узнать много интересного. К примеру, человека-“тройку”, которым является Гладкий, нумерологи характеризуют как одаренного, часто очень талантливого, умного, веселого, общительного и по жизни удачливого. “Тройки” – исключительно творческие люди, но… у них есть слабость: они не относятся к жизни всерьез, предпочитая одним наскоком преодолевать препятствия.

Шевченко нужно переодеться в “шестерку”, а Срне – в “девятку”

Современные нумерологи просчитывают не только Число судьбы, но и множество других магических характеристик – числа души, здоровья, числа счастья, числа-талисманы и числа-проблемы, числа-достижения и числа-самовыражения. Что говорить, если даже имя человека переводят в число – вернее, сумму букв в полном имени. Если верить тому, что число имени приносит успех, то Андрею Шевченко следовало бы носить на футболке №6 (в его ФИО 24 буквы, что в сумме (2+4) и дает шестерку), а Дарио Срне надо срочно менять футболку с номером 33 на “девятку” – в его имени 9 букв.

Впрочем, нумерологи уже давно научились собирать все самые основные числовые параметры воедино и выдавать целостный гороскоп, который описывает характер и судьбу человека. Посмотрим, на примере классических футбольных номеров от 1 до 11, насколько гармонично игроки чемпионата Украины сумели выбрать себе номер на футболке.

В ТЕМУ

Футболисты до того суеверный народ, что свои “счастливые” номера стремятся разместить не только на футболках, но и в номерах телефонов и даже на номерных знаках машин. В Украине этой проблемой недавно был особо озадачен капитан “Динамо” Артем Милевский. Нападающий столичного клуба раньше носил на футболке №25 и запечатлел комбинацию двоек и пятерок на номере своего “железного коня”. Однако позже Артем заполучил для своей футболки “десятку”, а вскоре и сменил номера на машине – теперь на его Maserati красуется номер 1010. Кстати, заказ индивидуального номера в ГАИ обходится от 3,5 до 5 тысяч гривен.

№1. Cимволизирует самодостаточность, эгоистичность, цельность, твердость, надежность, устойчивость, прямоту, целеустремленность, незыблемость. Согласитесь, неплохой набор качеств для вратаря, ведь именно они носят на своем свитере этот номер. Кстати, в покровители единицу советуют выбирать людям с крепким телосложением (опять-таки актуально для голкиперов), тогда это число всячески способствует укреплению здоровья и оберегает от травм и болезней. (Александр Шовковский, “Динамо”).

№2. Обозначает противоречивость и двойственность. Человек, выбирающий себе в покровители двойку, выделяется среди других энергичностью, коммуникабельностью и общительностью. Это люди, способные убеждать и подчинять себе других. В то же время они отличаются дипломатичностью, часто становятся посредниками и готовы прийти на помощь другим. (Данило Силва, “Динамо”).

№3. Люди-“тройки” обладают немалой рассудительностью, уравновешенностью и стремлением к балансу. Их отличает постоянное совершенствование. Таких людей определяет склонность к созидательности, немалый оптимизм и энтузиазм в любых начинаниях. Кроме того, “три” является символом души, людей этого числа характеризуют открытость, дружелюбность. (Томаш Хюбшман, “Шахтер“).

№4. Люди, которые выбирают себе в “помощники” четверку, характеризуются очень точным балансом сил и энергии. Они энергичны, подвижны, сильны, часто обладают красивой внешностью, гармоничностью. “Четверки” пытаются заполнить собой все окружающее пространство, “обнять” весь мир. (Сергей Кравченко, “Днепр“).

№5. Люди, которым покровительствует число пять, – это обычно логики и стратеги, которые во всем полагаются на силу мысли. “Пятерки” склонны к проектированию, планированию, способности к анализу и прогнозированию. Они не боятся перемен, не опасаются экспериментов, во всем доверяют своим знаниям и жизненному опыту. (Олег Шелаев, “Металлист“).

№6. Если человеку покровительствует шестерка, то она наделяет его мощнейшим зарядом жизненной энергии. Однако она может быть как созидательной, так и разрушительной. Если обладатель этого номера не сможет направить поток энергии в нужное русло, шестерка окажется разрушительной и для него самого, и для окружающих. В то же время люди этого числа наделены ответственностью, пониманием и способностью к служению другим. (Никита Каменюка, “Заря“).

№7. “Cемерки” мудры, изобретательны, всегда необычны и склонны принимать неординарные решения, находят выход из какой угодно ситуации и способны стоически переносить любые трудности. Считается, именно это число отвечает за связь человека с высшим космическим сознаниям, так что как никто другой люди-“семерки” могут положиться на собственную интуицию. (Андрей Шевченко, “Динамо”).

№8. Cимвол бесконечности. Считается, что люди, которым покровительствует восьмерка, всегда доводят начатое до конца, умеют использовать уроки прошлого для достижения результата в настоящем и будущем. “Восьмерки” рано или поздно добиваются успеха, признания своих талантов. (Эдмар, “Металлист“).

№9. Очень сильное число, в котором заключена комбинация всех предшествующих ей чисел и их энергия (1+2+3+4+5+6+7+8=36= 3+6=9). Люди-“девятки” обладают невероятной артистичностью и уверенностью в себе. Это число силы и войны. Люди, которым покровительствует девятка, способны снести все на своем пути к цели, разрушить, сломать, уничтожить, если нужно, но они всегда приходят к финишу победителями. (Андрей Ярмоленко, “Динамо”).

№10. Число символизирует всецелостность, завершенность и совершенство. Возможности человека, которому покровительствует десятка, практически безграничны. Это символ успеха и осуществления всех желаний. Десятка дает людям, которые выбирают ее себе в покровители, возможность очень тонко понимать и чувствовать окружающую действительность и всю полноту явлений. Для достижения своих целей “десяткам” часто не приходится прикладывать каких-то особых сверхусилий, именно поэтому другим людям они часто кажутся ленивыми. (Артем Милевский, “Динамо”).

№11. Человек, который получает в талисманы это число, становится инициативным и решительным. Он готов быть в ответе за себя и окружающих. Правда, есть и негативные аспекты, если “десятку” считают совершенным числом и законом, то 11 – означает выход за пределы того и другого. То есть человек под покровительством №11 может достичь действительно феноменальных результатов, однако есть вероятность, что его самодовольство и чрезмерная эгоистичность могут стать существенной преградой на пути к успеху. (Илсиньо, “Шахтер“).

Источник: КП в Украине

Новости партнеров

Комментарии: