Чемпионат Украины. Первая лига. 24-й тур. Анонс матчей

“Прикарпатье” – “Нива”

3 матча: +2=0-1, мячи – 4:1 (в Ивано-Франковске – 1: +1=0-0, 3:0)

Безвыигрышная серия прикарпатцев насчитывает 13 матчей (=3-10), тернопольцы не выигрывают в десяти (=1-9). Последние победы команд датированы соответственно 23 сентября (“Арскенал” – 2:0) и 10 октября (ФК “Харьков” – 1:0) прошлого года.

От результата этого матча во многом зависит, кто по итогам сезона покинет первую лигу. Предпочтение тут отдать кому-то тяжело. С уверенностью можно сказать лишь, что три очка нужны обеим командам и ничья вряд ли кого-то устроит. Для “Прикарпатья” разрыв в 5 очков может стать практически гарантией сохранения прописки в первой лиги. Ведь с тем, как “Нива” набирает очки в этом сезоне, в оставшееся время команде будет очень непросто обезопасить себя от вылета. В то же время и победа тернопольцам поможет лишь сохранить интригу в битве аутсайдеров.

“Арсенал” – “Энергетик”

1 матч: +0=0-1, мячи – 0:1 (в Бурштыне не встречались)

Безвыигрышная серия “энергетиков” достигла двенадцати встреч (=5-7). Подопечные Николая Пристая не выигрывают с 27 сентября – 2:1 дома с “Днестром”.

“Арсеналу” судя по всему, такие серии не грозят, хотя заметно, что в весенней части чемпионата команды сильно лихорадит. Подопечные Игоря Артымовича то и дело чередуют победы с поражениями, а ведь после успешного выступления в прошлом году от белоцерковских футболистов ждут большего. Возможно тут дело в том, что “Арсенал” еще не провел ни одного домашнего матча в родном городе. Это игра также состоится в Макарове. Но уже следующий домашний поединок, когда “Арсенал” будет принимать “Прикарпатье”, пройдет на стадионе “Трудовые резервы“.

Феникс-Ильичевец” – “Сталь”

5 матчей: +2=1-2, мячи – 8:10 (в Калинино – 2: +1=1-0, 4:3)

В предыдущем туре оборвалась 12-матчевая беспроигрышная серия “Стали”, насчитывавшая 12 матчей (+9=3). Однако уступили алчевцы в родных стенах. А вот в гостях они не знают горечи поражений семь игр кряду (+5=2). Последнее выездное поражение команды датировано 18 сентября – 0:1 в Кировограде… “Феникс-Ильичевец” уступил в трех предыдущих домашних матчах (“Днестр” – 0:1, “Нефтяник” и “Звезда” – по 1:2).

Главное для “Стали”, что это поражение не помешало команде удержаться на своем месте в турнирной таблице. Конкуренты также провели свои матчи неудачно. “Львов” проиграл дома “Александрии“, а “Гелиос” вынужден был довольствоваться ничьей с “Днестром”.

“Нефтяник-Укрнафта” – “Крымтеплица

7 матчей: +4=0-3, мячи – 9:7 (в Ахтырке – 3: +3=0-0, 6:1)

“Нефтяники” в четырех последних мачтах добыли четыре победы. “Крымтеплица“, в свою очередь, выиграла пять матчей кряду. Всего же беспроигрышная серия “тепличников” достигла двухзначного числа (+7=3). Подопечные Александра Севидова не проигрывают с 21 октября – 0:1 в Калинино с “Фениксом”. К слову, в Ахтырке молодежненцы пока что очков не брали… Непросто будет оборвать эту традицию и в этот раз. Хоть “Нефтяник” и начал этот год неубедительно, но постепенно команда смогла войти в ритм и теперь готова сразиться на равных с любым соперником.

Обе команды в предыдущем туре играли с весьма сильными командами и одержали непростые победы. Тяжело сказать, успели ли футболисты восстановиться. В этом случае немного предпочтительнее выглядит “Нефтяник”, которому не пришлось преодолевать длинную дорогу из Крыма в Сумскую область.

Волынь” – “Гелиос

7 матчей: +3=2-2, мячи – 9:6 (в Луцке – 3: +2=1-0, 5:1)

Гелиос” действует в гостях не совсем удачно (последняя победа датирована 4 октября). После зимнего перерыва “солнечные” взяли на выезде всего два очка, соседствуя по этому показателю с аутсайдерами лиги. Воспользуется ли этим “Волынь“, растерявшая по весне очень много заветных баллов?

Подопечные Виталия Кварцяного все еще сохраняют шансы по итогам сезона выйти в Премьер-лигу и этот матч отличный способ продемонстрировать, что амбиции команды не угасли. К тому же не стоит забывать, что “Волынь“, в отличие от “Стали”, “Гелиоса” и “Крымтеплицы“, все еще имеет один матч в запасе. Напомним, что луцкая команда еще не сыграла дома со “Звездой”.

В свою очередь и для “Гелиоса” это отличная возможность укрепиться на занятых позициях. Харьковчан от “Львова” и “Стали” отделяет всего два очка. Разрыв не такой уж и большой и это позволяет не опускать рук в борьбе за призовые места.

“Днестр” – ФК “Львов”

3 матча: +1=0-2, мячи – 1:7 (в Овидиополе – 1: +1=0-0, 1:0)

“Горожане” не проигрывают в гостях с 23 сентября (0:1 в Калинино). Правда, четыре из семи встреч львовяне свели к ничьим.

К этому матчу “Львов” готовился уже без Альгимантаса Любинскаса, который оставил свой пост после домашнего поражения от “Александрии“. Теперь обязанности главного тренера выполняет Виктор Ряшко, перед которым поставлена задача удержать команду на плаву и не проиграть борьбу за выход в Премьер-лигу. В такой ситуации вряд ли стоит ожидать кардинальных изменений, так как на финише чемпионата это вряд ли может принести пользу. “Днестр” глобальных задач не решает, а потому может позволить себе сыграть раскрепощено. И такой настрой овидиопольцев вряд ли будет способствовать достижению результата для “Львова”.

ФК “Харьков” – “Звезда”

1 матч: +0=1-0, мячи – 2:2 (в Харькове не встречались)

По количеству весенних очков “Звезда” расположилась сразу за лидерами (+4=2-1). Без заветных пунктов кировоградцы вернулись только из Ахтырки (1:2 в 21-м туре). Почему бы им не продолжить эту серию в игре с аутсайдером? Напомним, однако, что именно в Кировограде 6 сентября прошлого года ФК “Харьков” добыл свое первое очко в текущем первенстве (2:2). Но с тех пор “горожанам” так и не удалось сильно улучшить свои результаты. Максимум, что удавалось достичь харьковчанам – это свести матч вничью. Хотя шанс выиграть предоставлялся не раз, “Харькову” удавалось первым забить гол, но удержать преимущество не выходило. Что касается “Звезды”, то для команды это отличный шанс взять своеобразный реванш и пополнить свою копилку на три очка. Правда, если “Харьков” все же не решит порадовать всех сенсацией. Именно так можно будет говорить о первой в сезоне победе “горожан”.

ПФК “Александрия” – ПФК “Севастополь”

5 матчей: +2=1-2, мячи – 4:5 (Александрии – 2: +2=0-0, 3:1)

После зимнего перерыва команды набрали по 16 очков – по пять побед и одной ничьей. Правда, у александрийцев в пассиве два поражения, а у крымчан – только одно. Что существенно отличает показатели команд, так это разница забитых мячей – 10:2 у “Севастополя” против 13:11 у “Александрии“. Но хоть “Александрия” и пропускает больше, но зато забивает не многим меньше крымчан. Так что возможно болельщикам стоит ожидать результативного матча.

Несмотря на то, что президенты “Львова” и “Севастополя” поддерживают хорошие отношение, Александр Красильников даже поддерживал на выборах президента ПФЛ Юрия Киндзерского, можно предположить, что львовяне будут болеть за “Александрию“, ведь в случае победы подопечных Владимира Шарана отрыв от крымчан сократиться до 6 очков. Кстати, раз уж были упомянуты выборы, то уместным будет отметить, что президент “Александрии” Николай Лавренко тогда больше симпатизировал победившему Милетию Бальчосу. Впрочем, все это вряд ли может повлиять на исход матча или стать каким-либо мотивирующим фактором для футболистов.

Расписание всех матчей тура

21 апреля
Арсенал – Энергетик
Прикарпатье – Нива
ПФК Александрия – Севастополь
Днестр – Львов
Волынь – Гелиос
Нефтяник-Укрнефть – Крымтеплица
Феникс-Ильичевец – Сталь
Харьков – Звезда

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: