Правозащитник: «У Алиева может быть два паспорта»

Начала работу комиссия по изучению обстоятельств получения полузащитником “ЛокомотиваАлександром Алиевым паспорта гражданина России.

Вчера возглавляющий комиссию директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин отправил запрос в Федеральную миграционную службу с просьбой дать заключение о подлинности и законности получения Алиевым документа.

– Я задал ФМС все интересующие меня вопросы. Обещают ответить в сжатые сроки, – сообщил Мейтин. Напомним, с апреля этого года Алиев значится в заявке РФПЛ как россиянин.

Тем временем Федерация футбола Украины (ФФУ) пока не сформировала позицию относительно гражданства полузащитника “Локомотива“.

Первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко отметил, что “стоит дождаться официального заявления федерации”. Судя по всему, ответ на запрос о получении Алиевым российского паспорта из “Локомотива” ФФУ еще не получен. Надо отметить, что по закону Украины гражданин этой страны не может являться также гражданином какого-то другого государства.

В то же время известный правозащитник Алексей Резников считает, что Алиев может играть за сборную Украины, обладая двумя паспортами. “В украинском законе нет нормы, которая бы четко утверждала, что в случае получения гражданином Украины другого гражданства санкцией является лишение украинского паспорта… Алиеву нужно сказать: “Вот мой паспорт гражданина Украины, он действующий, я хочу выступать за украинскую сборную”. Все!” – сказал Резников в эфире канала ICTV.

Тем временем сам Алиев в интервью “Комсомольской правде в Украине” заявил: “Если российское гражданство помешает мне выступать за сборную Украины, я от него откажусь”.

Источник: Советский Спорт

Новости партнеров

Комментарии: