Сборная Украины вышла в финал “Кубка LG”

Украина – Югославия – 2 : 0

Голы: Попов (28), Мусолитин (79).

Украина: Шовковский, Парфенов, Ващук, Федоров, Попов (Зотов, 46), Кормильцев (Поклонский, 66), Гусин, Шищенко (Мусолитин, 46), Воробей (Скаченко, 84), Ребров (Калиниченко, 82), Несмачный (Скрипник, 76).

Югославия: Еврич, Миркович, Крстаич, Дмитрович (Брнович, 46), Лазетич (Короман, 68), Гавранчич (Драгутинович, 46), Михайлович, Джорджевич (Ивич, 46), Илич (Пьянович, 83), Милошевич (Ковачевич, 46), Кежман (Маркович, 83).

Матч трудно назвать зрелищным – большую часть встречи соперники передвигались по полю на невысоких скоростях, напряжения большого футбола почти не чувствовалось. Оживил игру лишь выход на поле моторного форварда Мусолитина, взятого в команду лишь в самый последний момент. Нападающий “Кривбасса” за тайм создал себе минимум три возможности отличиться и в конце-концов забил гол: после изящной передачи на ход форвард изящно подсек мяч над вратарем, усадил на пятую точку первого из бросившихся наперерез защитников, оставил в дураках второго и направил мяч точно в нижний угол ворот. Так счет стал 2:0, после чего в игре все стало ясно. А голевой зачин сделал еще до перерыва капитан украинцев Попов, спокойно направивший в пустые ворота отскочивший к нему мяч после розыгрыша штрафного (вратарь югославов Йеврич не рассчитал и на выходе столкнулся с собственным защитником).

Деян САВИЧЕВИЧ (главный тренер сборной Югославии): “Первым таймом я недоволен. Мы тяжело входили в игру, но после сделанных в перерыве замен заиграли гораздо лучше. Жаль, что не удалось использовать многочисленные голевые моменты. При этом мы умудрились еще и пропустить второй мяч, ставший следствием ошибки защитников и вратаря. Это был не наш день”.

Леонид БУРЯК (главный тренер сборной Украины): “Главной нашей проблемой было вывести ребят из состояния, в котором они оказались после смерти Лобановского. В связи с этим трагическим событием мы даже поменяли программу подготовки к турниру LG, и прилетели в Москву ночью накануне игры. Кроме того, четыре-пять нужных нашей команде игроков по различным причинам в Москву не приехали. Игра получилась неяркой. Многие футболисты устали, а кто-то – как Скрипник – и вовсе находится в отпуске. Конечно, в одном из эпизодов Ребров обязан был забивать. За излишнюю нервозность оштрафуем мы и Скаченко. Что касается судейства, арбитр, на мой взгляд, ошибался в обе стороны”.

Во втором полуфинале сборная Белоруссии по пенальти обыграла сборную России и завтра в финальном матче встретится со сборной Украины.

Россия – Белоруссия – 1 : 1 (п.: 4 : 5).

Голы: Соломатин (28 п.) – Белькевич (15)

Серия пенальти: Семшов, Соломатин, Каряка, Аленичев – Белькевич, Глеб, Островский, Омельянчук, Ковба (не забили: Хохлов (вратарь), Никифоров (вратарь), Семак (вратарь), Пименов (вратарь) – Кульчий (мимо), Штанюк (вратарь), Ромащенко (вратарь) ).

Полузащитник киевского “Динамо” Валентин БЕЛЬКЕВИЧ отыграл весь матч за сборную Белоруссии, его одноклубник Александр ХАЦКЕВИЧ также вышел в стартовом составе белорусской сборной, но был заменен на 73-й минуте матча.

Источник: Спорт-Экпресс