Итальянцы терпят второе поражение под руководством Трапаттони

Единственный гол Владимира Шмицера решил исход товарищеского матча между сборными Чехии и Италии в пользу славянской сборной.

Это всего лишь второе поражение для тренера сборной Италии Джованни Трапаттони после прошлогоднего поражения со счетом 1-2 в товарищеском матче от сборной Аргентины. Но 63-летний тренер должен быть доволен тем, что за несколько дней до начала чемпионата мира 2002 никто из его игроков не получил существенных травм.

Играть так, чтобы вдруг не повредить себе – таков, похоже, был девиз итальянцев в матче с чехами.

Вратарю итальянцев Джанлуиджи Буффону удалось один раз спасти свои ворота от атаки Шмицера и Иржи Ярошека, однако во второй раз сделать это оказалось намного труднее и Шмицер, с угловой передачи Марека Янкуловича, сумел-таки поразить ворота соперника.

Итальянцы, похоже, вообще не собирались рисковать. Единственный опасный момент у ворот Чехии в первом тайме произошел, когда Джанлука Дзамбротта ворвался в штрафную площадку и прострелил мимо ворот. Чехи продолжали атаковать, но удар Яна Коллера также пришелся мимо ворот.

Во втором тайме незначительную травму получил защитник сборной Италии Алессандро Неста. Сборная Чехии не ослабляла давления. Карел Поборски попытался направить мяч в ворота Буффона, но последний прекрасно справился со своей задачей. Либор Сьонко дважды пытался прорваться к воротам итальянцев, но в первый раз ему помешал вышедший на замену голкипер Франческо Тольдо, а во второй раз на его пути оказался Неста. Итальянцы могли сравнять счет, когда нападающий “Ромы” Винченцо Монтелла получил мяч в штрафной площадке, но не сумел воспользоваться этим, и матч так и окончился со счетом 1-0 в пользу чехов.

Источник: DailyFootball