Лига чемпионов. Полуфинал. Ответный матч. «Лион « – «Бавария». Бенефис экс-«армейца» Москвы

Бавария-Лион (uefa.com)Во вторник определился первый финалист Лиги чемпионов сезона 2009/10 гг. Им стала мюнхенская “Бавария“, разгромившая на выезде лионский “Олимпик”, благодаря хет-трику бывшего форварда московского ЦСКА Ивицы Олича

ЛионБавария 0:3

Голы: Олич, 26, 67, 78

Лион: Лорис, Крис, Бумсонг, Ревейер, А. Сиссоко (Б. Гомис, 46), Бастос, Макун, Гоналон, Л. Лопес (Эдерсон, 79), Гову, Дельгадо (Пьянич 67)

Бавария: Бутт, Ван Буйтен (Демикелис, 46), Лам, Контенто, Алтынтоп, Ван Боммель, Бадштубер, Швайнштайгер (Алаба, 79), Роббен (Клозе, 76), Олич, Мюллер

Предупреждения: Гоналон, 23; Крис, 59, 60 – Алтынтоп, 24

Удаление: Крис, 60

Первый матч – 0:1

Никогда еще так близко не находились французские “львы” от исполнения заветной мечты своего президента Жан-Мишеля Оляса выиграть самый почетный европейский клубный трофей. Для наилучшей подготовки к ответному полуфинальному поединку подопечным Клода Пюэля были созданы все условия. С этой целью даже был перенесен матч последнего тура чемпионата страны с “Монако“, что вызвало негодование у главного тренера немецкой команды Луи ван Галя. Однако, к сожалению для болельщиков ОЛ, до отказа заполнивших трибуны “Жерлана”, их любимцы, как и в первой встрече, не показали той игры, за счет которой на групповом этапе был повержен грозный, но переживающий ныне не самые лучшие времена английский “Ливерпуль“. Достаточно сказать, что за весь матч хозяева поля нанесли всего один удар в створ ворот соперника.

Накануне поединка наставник “Баварии” заявил, что его футболисты не будут отсиживаться в обороне, а намеренно остро атаковать. И действительно, со стартового свистка одноклубники Анатолия Тимощука (который из-за проблем с желудком в Лион не приехал) завладели инициативой и уже в дебюте Томас Мюллер мог открыть счет, однако, замыкая прострел Олича, пробил рядом со штангой. В действиях “львов” была заметна излишняя нервозность, которая мешала им наладить действия в атаке, а позиционные ошибки оборачивались остротой у ворот Юго Лориса. Особенно грешил Крис, очередной “промах” которого и привел к первому голу.

На 26-ой минуте французский защитник упустил “своего” игрока – Роббена, который отдал пас на Мюллера. Однофамилец знаменитого в прошлом форварда сборной ФРГ прострелил в штрафную, где Олич, приняв снаряд, с разворота точно прибил. По сути, после этого интрига в матче умерла, поскольку гости увеличили свое преимущество до двух мячей (напомним, что в первой встрече мюнхенцы взяли верх со счетом 1:0).

Лишь спустя пять минут, дружина Пюэля создала первый опасный момент у ворот Ханс-Йорг Бутта. Мишель Бастос воспользовался навесом на дальнюю штангу Жана Макуна, но пробил с лета неточно. Впрочем, “Бавария” продолжала уверенно контролировать ход встречи, держа оборону соперника в напряжении усилиями Арьена Роббена и Хамита Алтынтопа, заменившего на фланге дисквалифицированного Франка Рибери.

На второй тайм главный тренер “львов”, дабы усилить атаку, выпустил Бафетимби Гомиса. Именно кандидат в национальную команду Франции на 50-ой минуте имел шанс восстановить равновесие, однако с ходу пробил мимо цели. Подопечные ван Галя ответили острым выпадом с участием Роббена и Бастиана Швайнштайгера. Голландец обыграл Жан-Алена Бумсонга и отдал пас в центр по удар полузащитнику Бундестим, которому не хватило точности.

Ну а когда главный неудачник матча Крис на 60-ой минуте умудрился получить в одном эпизоде два “горчичника” (за грубое нарушение и за несогласие с судьей), оставив в меньшинстве своих партнеров, стало окончательно ясно, что лионцам спасти встречу не удастся. Гости же численным превосходством воспользовались сполна, еще дважды поразив ворота Лориса усилиями Олича. На 67-ой минуте хорват, получив пас от Алтынтопа, вышел тет-а-тет с вратарем ОЛ и легко переиграл его, а спустя одиннадцать минут экс-“армеец” Москвы открылся в центре штрафной и без помех замкнул головой подачу Филиппа Лама

Таким образом, “Бавария” вышла в финал, где встретится с победителем пары “Барселона” – “Интер“. Напомним, этот матч состоится в среду и будет показан на телеканалах УТ-1, Спорт 1 и НТВ+футбол. Начало в 21:30 киевского времени.