Исполком ФФУ. Продолжение следует

Вчера исполком ФФУ в порядке исключения решил пригласить иностранных арбитров на поединок “Шахтера” с “Динамо” в назначенном на 5 мая предпоследнем туре чемпионата и, в случае необходимости, на золотой матч, который при итоговом равенстве очков будет проведен между этими командами на нейтральном поле 19 мая.

Ожидавшееся решение по поводу матча “Металлист” – “Карпаты” сезона-2007/08, который, подозревают, мог быть договорным, так и не было принято: результаты расследования комитета этики и честной игры переданы на рассмотрение в КДК федерации.

В ОЖИДАНИИ РЕВИЗОРА?

Как оказалось, за 108 минут в этой жизни можно успеть очень многое. Юрий Гагарин, например, облетел вокруг Земли. Участники 1/8 финала Кубка Стэнли “Питтсбург” и “Оттава” несколько дней назад все-таки решили исход очного противостояния в третьем овертайме. А члены исполкома национальной федерации футбола совершили еще более невероятную вещь – рассмотрели восемь из девяти вопросов пухлой повестки дня, включая пресловутое “разное”! Таким образом, фактически расправились с публичной частью запланированного объема работ. Была еще и конфиденциальная, но об этом позже.

Работали функционеры четко и деловито. Сначала руководитель местного организационного комитета по подготовке Украины к Euro-2012 Маркиян Лубкивский рассказал о текущем положении вещей и перспективном плане действий вверенного ему ведомства. Вопросов к оратору не последовало. Затем заместитель исполнительного директора ФФУ Василий Заброда ознакомил присутствующих с графиком первоочередных мероприятий, проводящихся под эгидой федерации в мае-июне. Так мы узнали, что отборочный матч ЧМ-2011 между женскими сборными Украины и Венгрии состоится 20 мая в Чернигове. А ответственными за высокий уровень проведения финала Кубка Украины и первого товарищеского матча обновленной сборной в Харькове назначены представители местной власти – Владимир Бабаев и Сергей Стороженко. Вопросы есть? Вопросов нет.

В рамках третьего параграфа обнаружился свой лауреат. Руководитель комитета аматоров ФФУ Александр Каденко был признан “Лидером массового футбола” по версии УЕФА. И хотя выездное заседание исполкома этой организации состоялось в Тель-Авиве 1 апреля, награда, врученная при участии технического директора Европейского футбольного союза Энди Роксбурга, носит вовсе не шуточный характер.

Что интересно, Григорий Суркис честно признался, что был единственным из голосовавших, кто не поддержал кандидатуру Каденко. По словам президента ФФУ, его голос был отдан другому номинанту – функционеру из Швеции, прикованному к инвалидной коляске с 25-летнего возраста! Но глава УЕФА Мишель Платини и его коллеги все-таки отдали предпочтение Каденко. Не мелочь и приятно.

Рассуждая о деталях организации аматорского первенства, члены президиума построили виртуальный “мостик” к футболу профессиональному, а именно к соответствию украинских клубов международным критериям лицензирования. По статистической справке, молниеносно предоставленной Сергеем Стороженко, в этом сезоне 156 команд Старого Света не прошли аттестацию УЕФА.

Первый вице-президент ФФУ продемонстрировал присутствующим увесистую связку документов, полученную им накануне из Европейского футбольного союза. “Здесь – 68 страниц, – пояснил Стороженко. – И показывать их в полном объеме никому из вас я права не имею”. – “Даже мне?” – пошутил Григорий Суркис. – “Даже вам, господин президент. Потому что эти документы конфиденциальны”. Тем не менее, Сергей Михайлович емко сообщил, что Европейский футбольный союз устал от скоропостижного банкротства клубов по ходу сезона и будет проводить региональные ревизии без предупреждения, фактически генератором случайных чисел. Иными словами, в условную “Таврию” или “Металлист” ревизоры из УЕФА могут нагрянуть практически в любой момент.

FAIR PLAY ИЛИ FAIR PAY?

Весьма резонансным выдалось рассмотрение вопроса № 4 о ходатайстве целого ряда клубов о назначении на матчи премьер-лиги “Шахтер” – “Динамо”, “Таврия” – “Карпаты” и “Динамо” – “Металлург” З, а также финальную встречу Кубка УкраиныТаврия” – “Металлург” Д иностранных рефери. Руководитель корпуса арбитров Вадим Шевченко в связи с грядущим участием национальной федерации в судейской конвенции УЕФА такой шаг не поддержал. Ту же точку зрения высказал и Стороженко, подчеркнувший, что подобные действия пойдут вразрез с действующим регламентом чемпионата Украины, не предусматривающим обслуживание внутренних соревнований зарубежными арбитрами.

Чашу весов частично поколебало выступление другого первого вице-президента ФФУ Александра Бандурко: “В последнее время идут точечные удары по действующему чемпиону и целенаправленная дискредитация судейского комитета. “Динамо” согласилось на предложение “Шахтера” о назначении арбитра-иностранца потому, что элементарно устало от информационной атаки. Так, может, стоит сделать исключение для решающего матча всего сезона, раз отдельные слои футбольной общественности считают, что нет пророка в своем отечестве?..” Член исполкома Николай Федоренко добавил, что такого давления на “Динамо” не припомнит за всю жизнь.

Григорий Суркис поинтересовался у генерального секретаря горняков Александра Черкасова, согласен ли он на приглашении рефери-легионера и на золотой матч между бело-голубыми и оранжево-черными. “Вероятность этой встречи весьма невелика, – улыбнулся Черкасов, – но мы не против”. Таким образом, члены исполкома приняли решение о назначении в порядке исключения зарубежного арбитра лишь на матч 29-го тура между дончанами и киевлянами и, если понадобится, на дополнительную встречу между этими же командами. Остальным клубам в аналогичной просьбе было отказано, так как инициативу приглашения “легионеров со свистком” не поддержали их соперники, вполне доверяющие отечественным судейским кадрам.

В заключение публичной части исполкома собравшиеся удовлетворили просьбу руководителя комитета национальных сборных ФФУ Семена Альтмана о переносе начала сбора молодежки на 13 мая: команде Павла Яковенко предстоят ответственные встречи с Мальтой, Францией и Словенией. А затем – единогласно исключили из своих рядов экс-президента ПФЛ Святослава Сироту в связи с потерей руководящего поста. Преемник попавшего в некрасивую историю молодого функционера Милетий Бальчос будет утвержден в том же статусе на ближайшем конгрессе ФФУ.

Дабы совершить прыжок “от грязного к чистому”, как выразился генеральный директор ПФЛ Александр Ефремов, члены исполкома по его же предложению встретили дружными аплодисментами новость о столетии со дня рождения легендарного наставника “Динамо” Виктора Маслова. После чего журналистов вежливо попросили покинуть зал совещаний. Прямо по курсу маячило обсуждение выводов комитета этики и честной игры по поводу расследования возможных нарушений морально-этических принципов в матче 26-го тура сезона-2007/08 между “Металлистом” и “Карпатами“. Сократив длинную формулировку, получим почти гамлетовскую дилемму: fair play или fair pay? Честная игра или честная покупка?

Исполком вердикта на этот счет не вынес – хотя бы потому, что не имеет для этого достаточных полномочий. Результаты расследования “комиссии Кочетова” были оглашены за закрытыми дверями, после чего в запечатанном конверте переданы в КДК ФФУ. А значит, продолжение следует…

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: