Григорий СУРКИС: «Не знаю, когда будет поставлена точка»


Григорий Суркис После окончания состоявшегося вчера заседания Исполкома ФФУ президент футбольной федерации Григорий Суркис рассказал о том, как проходило рассмотрение наиболее важного пункта повестки дня исполкома: дела о возможно договорном матче 26-го тура чемпионата Украины-2007/08 “Металлист” — “Карпаты” (4:0).

— Нет никаких комментариев кроме одного: мы заслушали итоги работы комитета этики и честной игры, изучившего ситуацию с матчем “Металлист” — “Карпаты“. После этого исполком принял решение, не обсуждая, передать все документы на рассмотрение в контрольно-дисциплинарный комитет — теперь он займется этим вопросом.

— Так был ли матч договорным?

— Повторяю, никаких выводов от меня сегодня вы не услышите: ситуация конфиденциальна. Если бы я сейчас стал отвечать на ваши вопросы, это могло бы быть расценено как давление на КДК. Могу сказать одно: все члены исполкома, кроме Сергея Стороженко, голосовали за это решение. При этом мы не открывали дискуссию и даже не начинали дебатов. Я лишь напомнил коллегам, с чего все началось: господин Ефре­мов принес господину Бандурко диск, тем самым инициировав это расследование. Какими будут выводы КДК, мы узнаем после того, как будут рассмотрены все вопросы, связанные с этим матчем. Пока у меня нет оснований квалифицировать этот матч как договорной.

— Создается впечатление, что все спустят на тормозах…

— Хочу подчеркнуть: КДК будет проводить собственное расследование, не зависящее от расследования комитета этики и честной игры.

— На этом заседании вы смотрели видеозапись, предоставленную “Карпатами“?

— Я не смотрел ее даже тогда, когда в первый раз услышал о ее существовании от Бандурко. Потом было несколько противоречивых высказывании и интервью господина Ефремова, который, как я уже сказал, передал Бандурко этот диск. УЕФА и ФИФА достаточно жестко ставит вопросы о договорных матчах, о коррупции среди арбитров и функционеров.

— Вы сторонник того, чтобы жестко наказывать виновных?

— Считаю, что неуместно президенту национальной ассоциации, который не влияет на принятие решения, высказываться на этот счет. Возможно, наказание и не нужно -если вина не будет доказана.

— Почему Стороженко вышел из зала таким возбужденным?

— Сергей Михайлович хотел открыть дебаты, а члены исполкома посчитали, что процедурой дебаты не предусмотрены. То есть мы выслушали — и передали. Видимо, его подобная ситуация не устроила. Это нервы и не более того. Сергей Стороженко — хороший специалист,. наш товарищ и друг. Иметь свою, отличную от других позицию, — это его право. Но все, кроме него, посчитали, что дебаты по этому поводу открывать не нужно.

— Когда в этом деле будет поставлена точка?

— Этого я не знаю…

 

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: