Наши за границей. Намёк ван Галю

Прежде чем поговорить о Тимощуке, традиционно подберу хвосты. В понедельник в российской Премьер-лиге состоялся заключительный матч седьмого тура, в котором в Самаре встречались местные “Крылья Советов” и пермский “Амкар“. В составе гостей 90 минут провёл игравший на месте левого защитника
Виталий Федорив. Игра была скучная, наш соотечественник ничего интересного в неё не привнёс – ни положительного, ни негативного… Это был в общей сложности 25-й поединок украинца в высшей лиге чемпионата России и по этому показателю Федорив сравнялся с Владиславом Ващуком, некогда выступавшем за московский “Спартак“. Те времена Владу будут припоминать ещё очень долго.

По итогам всего седьмого тура соседнего чемпионата тамошнее авторитетное издание “Спорт-Экспресс” включило в символическую сборную игрового дня сразу троих наших соотечественников. Уже во второй раз в число избранных 11-ти попали голкипер “Терека
Андрей Дикань (кстати, матч против “Зенита” стал для экс-кипера “Таврии” десятым сухим в РПЛ) и полузащитник “Локомотива
Александр Алиев. Впервые подобной чести удостоился нападающий “Динамо”
Андрей Воронин, несмотря даже на удаление.

Скажу, кстати, и о наболевшем. Очень интересно, к слову (и даже симптоматично), что к каждому выпуску рубрики “Наши за границей” обязательно найдётся хотя бы один интеллектуал, который в комментариях спросит: “А зачем вы здесь пишете о Дикане и Кузнецове, ведь первый – россиянин, а второй – белорус?” Ладно ещё по вратарю “Терека” можно стерпеть вопиющую беспросветность вопрошающего (он всё-таки по всем документам именно как россиянин проходит), но почему же экс-форварда “Карпат” многие считают белорусом?! Вот это для меня загадка загадок. Так сказать, Вопрос Вопросыч…

И ещё одно “кстати”. Дикань россиянин, говорите? Так вот вам мой на это ответ. И не только мой, и даже не столько.
Федеральная миграционная служба России провела проверку российского паспорта Александра Алиева и пришла к заключению, что этот документ был выдан полузащитнику “Локомотива” на законных основаниях, сообщает тот же “Спорт-Экспресс”! Об этом она официально уведомила директора по безопасности РФПЛ Александра Мейтина, которому неделю назад на внутреннем совещании РФПЛ было поручено возглавить совместную с РФС комиссию по изучению обстоятельств получения Алиевым паспорта гражданина Российской Федерации.

– Все вопросы по игроку “Локомотива” сняты, – сказал Мейтин корреспонденту “СЭ”. – Он может участвовать в чемпионате России в качестве гражданина нашей страны.

И как вам это? Получается, и об Алиеве теперь не писать, согласно “диканевской” логике? Они же теперь соотечественники!

А тут самое время напомнить, что глава ФФУ Григорий Суркис недавно заявил буквально следующее: ”
УЕФА и ФИФА не ограничивает людей в количестве паспортов. Они признают фактор изменения желания футболиста играть за ту или иную сборную. Алиев в этом вопросе определился. За любую другую сборную он уже никогда не сыграет. Выступать же за нашу национальную команду он будет в том случае, если главный тренер сборной Украины будет его видеть в составе“.

И выходит, с самого начала прав был президент “Локо” Николай Наумов, который успокаивал журналистов: ”
Да не волнуйтесь, будет Алиев и за сборную Украины играть, как украинец, и за нас, как россиянин“. Как Егор Лугачёв это спокойно делает, например.

Ну ладно, вернусь к футболу. К сожалению, не смог принять участие в ответном полуфинале Лиги чемпионов против “Лиона” полузащитник “Баварии
Анатолий Тимощук. По одним данным, у него отравление, по другим – простуда. Потом оказывается, что проблемы со здоровьем испытывает его беременная жена Надежда, которая ожидает близнецов… Как бы там ни было, украинец даже не был включён в делегацию немецкого клуба, отправившегося в Лион и разгромившего там местный клуб со счётом 3:0. “Бавария” в финале Лиги чемпионов! Мюнхенский гранд, напомню, также имеет хорошие шансы выиграть бундеслигу и Кубок Германии, в котором аналогично вышел в финал.

А теперь вот остановитесь на секундочку и задайте самому (самой) себе сакраментальный вопрос: должен ли Анатолий Тимощук считать сезон-2009/2010 неудачным для себя? Да, не закрепился в основе, да, скорее всего, покинет Мюнхен. Но сезон в целом – неудачный?

Понятное дело, что лучше всего ответить на этот вопрос будет после 22 мая, когда состоится финал ЛЧ. К тому времени и Салатница уже отправится то ли в Мюнхен, то ли в Гельзенкирхен, и Кубок Германии – то ли в Мюнхен, то ли в Бремен. И можно будет с чистой совестью сказать: если проиграли – “Да конечно, пропавший сезон, кошмарный!” Если выиграли (да ещё и с Т-44 на поле, представьте) – “Да ты чё, великолепный сезон же!” А я хочу, чтобы вы, отвечая, отталкивались не от результата, а от возможности достижения этого результата. Согласитесь, определённая логика в этом есть. Когда выиграют (или проиграют) – ответ будет подпадать под категорию “умный, как моя жена потом”. А вы вот сейчас поумничайте… 🙂

И ещё. Перед важнейшими играми не худо было бы кому-нибудь напомнить ван Галю, что с Тимощуком на поле “Шахтёр” и “Зенит” проиграли только в одном финале! Было это в заключительном матче Кубка Украины-2004/2005, когда горняки уступили киевскому “Динамо” – 0:1. Все остальные финалы Кубка Украины и один финал Кубка УЕФА команда Тимощука, присутствовавшего на поле, выиграла.

Нам ведь так хочется снова увидеть наш флаг на церемонии награждения победителя…

В общем – эй, синьор Луи! Намёк ясен?!

(
Необходимое примечание. В статистике Тимощука не учтены розыгрыши Суперкубков Украины и УЕФА – хотя последний также был Толей выигран. Почему не учтены? Ну, нынешние Суперкубки – это специфисское соревнование, в полной мере соревнованием не являющиеся. Это матчи-открытия сезона, только и всего. Отношение у меня к ним спокойное, вплоть до флегматичного. Если у вас другое – ну что ж, ван Гаалу можете ничего не передавать…)

 

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: