Лига Европы. Полуфинал. Ответный матч. «Ливерпуль»- «Атлетико». Форлан оставил «Ливерпуль» без финала

Ливерпуль-Атлетико (uefa.com)В четверг в Англии определялись финалисты Лиги Европы. В Ливерпуле местный одноименный клуб принимал мадридский “Атлетико“, а в Лондоне “Фулхэм” встречал гостей из “Гамбурга“. Шансы всех четырех команд на выход в финал были примерно равны, а потому болельщики вправе были ожидать напряженной борьбы до последних минут в обеих встречах. В наилучшем положении находился ехавший в Ливерпуль, имея в запасе минимальную домашнюю победу “Атлетико“. Однако опытный турнирный боец наставник “красных” Рафаэль Бенитес в преддверии ответного матча и не думал унывать.

ЛиверпульАтлетико 2:1 (доп. вр.)

Голы: Аквилани, 44; Бенаюн, 95 – Форлан, 102

Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Аквилани (Эль-Жар, 90), Аггер, Джеррард, Бенаюн (Пачеко, 114), Кейт, Бабел, Маскерано (Дежен, 110), Лукас, Каррагер

Атлетико: де Хеа, Валера, Лопес, Форлан (Камачо, 117), Гарсия, Агуэро (Сальвио, 120), Ассунсао (Хурадо, 99), Домингес, Рейес, Симао, Переа

Предупреждения: Джеррард, 43; Аквилани, 51; Каррагер, 82 – Ассунсао, 52; Валера, 67; Форлан, 103; Домингес, 104

Первый матч – 0:1

“Высокие ожидания давят на нас, но, думаю, многие команды с радостью оказались бы на нашем месте: в полуфинале престижного турнира и в борьбе за место в четверке сильнейших в чемпионате, – приводит слова Бенитеса официальный сайт УЕФА. – Главное – сохранять спокойствие и веру в то, что мы можем забить. Я сейчас не думаю о будущем, порой вредно заглядывать слишком далеко. Все наши помыслы только об этом крайне важном для клуба матче. Мы хотим сыграть в финале. Играют 11 на 11, и хочу верить, что наши 11 окажутся сильнее с помощью нашего 12-го игрока – болельщиков. Преимущество соперника в том, что он ведет в счёте. Но мы надеемся, что полные трибуны заставят “Атлетико” дрогнуть”.

Красавец “Энфилд Роуд” не подвел тренера: стадион до матча пел так, что испанцы, очевидно, заслушавшись, не заметили как началась игра. В итоге уже на десятой секунде (!) матча Йосси Бенаюн, ворвавшись в штрафную гостей, бил в ближний угол, однако юный вратарь “матрасных” Давид де Хеа не дрогнул, отразив удар израильтянина.

Однако этот момент так и оставался единственной острой ситуацией у ворот мадридцев в первой половине тайма.

Придя в себя, гости очень спокойно отражали наскоки на свои владения, а быстрые и техничные игроки атаки “Атлетико” не позволяли расслабляться ливерпульской обороне. В середине первой 45-минутки соперники обменялись острыми атаками, однако Дирк Кейт не смог замкнуть фланговый прострел, а Серхио Агуэро, вышедшему практически один на один с Пепе Рейной, вратарь сборной Испании переиграть себя не позволил. Казалось, на перерыв команды таки уйдут при нулях на табло, но за минуту до свистка об окончании первого тайма “Ливерпуль” забил.

Альберто Аквилани бильярдно точным ударом в ближний угол не оставил шансов де Хеа, приведя в восторг трибуны “Энфилда”. Однако после перерыва продолжения не последовало, и команды, осторожно сыграв в обороне, довели дело до дополнительного времени. И вот тут отличился упустивший свой шанс в дебюте встречи Бенаюн. Получив передачу от Лукаса, он в касание пробил в дальний угол, а де Хеа, хотя мяча и коснулся, предотвратить беду не смог.

Однако еще до завершения первой дополнительной 15-минутки Диего Форлан после кросса справа Хосе Антонио Рейеса поразил ворота Рейны.

По действующему правилу и этот гол, считается голом забитым на чужом поле, а значит при равенстве мячей в двух матчах (2:2) у “колчонерос” было преимущество. Его-то они и удерживали как могли до окончания 120-й минуты. И удержали. Таким образом, мадридский “Атлетико” впервые с 1986 года, когда испанцы в финале Кубка обладателей кубков были разгромлены киевским “Динамо”, вышел в финал еврокубка.

Источник: Газета.ру