Виталий ДЕНИСОВ: «Еще поборемся за «бронзу»

Матч “Днепра” с “Таврией” (3:1) можно смело назвать выдающимся, если говорить о клубной статистике. Во-первых, эта игра стала 2000-й, проведенной днепропетровцами на всех уровнях первенств СССР и Украины, и в то же время победа стала 500-й, добытой в элите. И вот теперь “Днепр” имеет возможность улучшить показатели в матче с “Кривбассом“.

– За кого болели в полуфинальном матче Лиги чемпионов?  – с этого самого популярного на данный момент вопроса началась моя беседа с Денисовым.

– За “Интер“.

– Вам не нравится “Барселона“?

– Очень нравится. Просто решил в этот раз пойти против. Со всеми поспорил, что в финал пройдут итальянцы и выиграл.

– Много выиграли?

– Нормально. В Москве у меня живет очень хороший друг – вот мы с ним вдвоем решили поставить на команду Жозе Моуринью. А вот Руслан Ротань, например, надеялся, что в финал выйдет “Барса”. (Смеется).

– Судя по всему, за три тура до окончания чемпионата атмосфера в команде хорошая?

– Вполне. Вроде нет никаких проблем. Победа в последнем туре еще больше прибавила настроения. Кроме того, погода сейчас хорошая, что не может не радовать. Правда, сейчас наша главная задача сосредоточиться на ближайшем матче. С “Кривбассом” нужно сыграть не хуже, чем с “Таврией“.

– Тот факт, что криворожский клуб уже практически проводили в первую лигу, не мешает настраиваться на поединок, как на последний бой?

– Во-первых, этот матч, насколько мне известно, носит статус дерби, а во-вторых, среди подопечных Юрия Максимова много арендованных игроков “Днепра”, что добавляет принципиальности. Кроме того, теоретические шансы остаться в высшей лиге у “Кривбасса” еще есть, поэтому, уверен, что футболисты будут играть в футбол, а не просто отбывать номер. Мы тоже не должны обращать внимание, что наш соперник находится на последнем месте.

– Команда Юрия Максимова чем-то отличается от других соперников?

– К сожалению, последние матчи криворожцев я не видел, а вот игру против донецкого “Металлурга” помню хорошо. Мне понравилась эта команда – ребята неплохо цепляются за мяч.

– Борьба за третье место еще не закончена?

– Четыре очка – это не такой уж и большой отрыв. Наша задача постараться выиграть все три матча. “Металлист” ведь еще может потерять очки.

– Как думаете, скандал о подозрении в договорном матче “Металлиста” с “Карпатами” может отразиться на психологическом состоянии харьковских игроков?

– Конечно. Хочешь – не хочешь, но все равное ты будешь постоянно думать об этой неприятной ситуации, в которую втянут твой клуб. Кроме того, наверняка, все подходят и спрашивают, мол, а это правда, что…? Думаю, такая обстановка не может позитивно сказываться на настроении команды.

– Как думаете, насколько справедливым будет решение в качестве наказания понизить клуб в классе?

– Думаю, вполне справедливо. Вспомните историю с “Ювентусом“. Но это не мое дело, поэтому никаких выводов на этот счет делать не хочу. Я, слава Богу, никогда не участвовал в коррупционных скандалах.

– Почему лидеры этой весной играют плохо, а “Днепр“, наоборот, прибавляет?

– За других судить не возьмусь, а что касается нас, то здесь тоже не хочется делать громких заявлений. Сегодня сыграли хорошо и взяли три очка, а завтра проиграли аутсайдеру… Не хочется бросаться словами. Давайте завершим сезон, а потом уже будем анализировать нашу игру.

– Хотя бы скажите, какие игровые компоненты удалось улучшить после осеннего периода, который сложился для “Днепра” не очень удачно?

– Мы стали сильнее в тактическом плане и сократили процент брака при передачах. Стали чаще брать игру на себя. Но давайте все же не будем обсуждать наши сильные и слабые качества, не дожидаясь финиша чемпионата.

– Что по этому поводу говорит Владимир Бессонов?

– Настраивает нас провести три последних матча на хорошем уровне и добыть девять очков.

– Владимир Васильевич не большой любитель поговорить, скажем, на установке?

– Раз на раз не приходится.

– За что тренер вас чаще всего критикует?

– По разным поводам, в зависимости от ситуации и допущенной ошибки. Скажем, где-то не отдал пас или вовремя не выбил мяч. В плане самоотдачи, слава Богу, тренер пока претензий не предъявлял.

– В какой форме Бессонов обычно высказывает игрокам недовольство?

– В адекватной. Никто никому никогда не пихает.

– Владимир Васильевич, как-то выразил недопонимание в том, что его подопечные не играют и даже не умеют играть в карты. Это правда?

– Мы играем в карты, в частности в “джокер”. Например, после этих сборов я даже остался в небольшом минусе. (улыбается)

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: