Премьер-лига Украины. 28-й тур. «Ворскла» – «Арсенал». Расстрел по-киевски

Ворскла-Арсенал (ua-football.com)Ворскла” по полной опозорилась перед своими немногочисленными болельщиками, проиграв на своем поле киевскому “Арсеналу” – 1:5.

Ворскла – Арсенал 1:5

Голы: Чичиков, 68 – Шацких, 13; Шоавэ, 40; Миколюнас, 53; Воробей, 63; Мазилу, 72-пен

Ворскла: Величко, Ярмаш (Чичиков, 46), Матвеев, Даллку, Цурри, Кулаков, Красноперов, Маркоски, Есин (Громов, 89), Янузи (Чеснаков, 46), Сачко

Арсенал: Рева, Ещенко, Матюхин, Шоавэ, Симоненко (Данилов, 46), Миколюнас (Жоземар, 66), Грицай, Хомин, Шацких (Гусев, 67), Мазилу, Воробей

Предупреждения: Даллку, 53 – Воробей, 63; Данилов, 81

Да уж, такого позора болельщики полтавской команды не видели уже очень давно, а точнее с 1981 года, когда ворскляне так же крупно уступали Луцкой “Волыни”. Но, то была совершенно другая история…. А вот сегодняшний подарок команда преподнесла полтавчанам как раз в канун первого мая, порадовала так сказать. А сколько то разговоров было, мол, играем за престиж и для болельщиков…Пустыми слова оказались, или же престиж для “Ворсклы” просто ничего не значит….

Что можно писать о составах команд, если по сравнению с прошлыми играми они практически не изменились? У “Ворсклы“, правда, не оказалось в старте Медведева и Чеснакова, которого заменил в центре Красноперов. В остальном у полтавчан все было так же, как и в прошлых матчах: Сачко, Янузи – впереди, Цурри, Ярмаш – на флангах обороны, Кулаков и Есин должны были обеспечивать атакующую мощь этих самых флангов. Ну и естественно под нападающими играл Маркоски. У “Арсенала” вновь впереди играли трое – Мазилу, Шацких и Воробей. И все три футболиста с атакующей своей задачей справились на 100%: каждый из них забил по мячу. А для Воробья забитый мяч стал сотым в чемпионатах Украины! То-то погуляет сегодня десятка канониров. Но давайте все же ближе к игре.

Начало матча для хозяев беды не предвещало. “Ворскла” завладела инициативой, но кроме бестолковых навесов, ничего обороне соперника больше предложить не смогла. “Арсенал” стартовый натиск хозяев сдержал без проблем и на 12 минуте забил: Шацких отлично исполнил дальний штрафной и мяч немного срикошетив от стенки влетел в ворота Величко. Хозяева попытались было отыграться и были к этому очень близки на 21 минуте, но замыкая навес Ярмаша, Сачко головой пробил в штангу. Вот уж действительно невезет со стойками Василию! Неделю назад аналогичным образом он потряс штангу Луганских ворот. Похоже вырисовывается даже традиция – если Сачко бьет в штангу, то значит “Ворскла” сегодня точно проиграет. Полтавчане, после вышеупомянутого момента, продолжали навесами загружать штрафную канониров. Тут бы попробовать разыграть мячик, ударить издали. Но, нет же! Только навесы и навесы, большего от полтавчан в этой встречи их болельщики и не увидели. А гости легко справившись с немудреными атакующими потугами хозяев забили второй мяч в концовке тайма. После навеса со штрафного, Величко неудачно выбил мяч прямо на Шоаву и румын элегантно перебросил мяч в ворота – 0:2. На этом история первой половины была написана и команды отправились на перерыв под дружный свист полтавской публики. И освистывали то они свою “Ворсклу“, которая просто рассыпалась на глазах в первой половине. Но, все таки была надежда, что а вдруг найдет Павлов нужные слова и понесется вперед на подвиги полтавская команда во второй половине! А нет же, подвигов не было. А была унылая и невнятная игра хозяев на фоне блестящих канониров, которым в концовке встречи начали дружно аплодировать полтавские болельщики…Но, обо всем по-порядку.

Второй тайм начался по схожему сценарию с первым: “Ворскла” вроде бы и контролирует мяч, а забивает только “Арсенал”! Так на 53 минуте после хорошей комбинации Мазилу – Миколюнас, последний мощным ударом издали забивает третий мяч. В этом эпизоде неудачно сыграл Величко, который неоправданно далеко вышел из ворот. А на 64 минуте свой сотый гол в чемпионатах Украины забил Воробей. И сделал это нападающий канониров очень красиво, со штрафного уложив мяч точно в угол полтавских ворот. И побежал Андрей праздновать свою радость аккурат к фанам “Ворсклы“. Те подобную наглость приняли с юмором, дружно поаплодировав известному форварду. А уже через 4 минуты полтавчане отквитали один мяч и сделал это Чичиков, который воспользовавшись неразберихой в штрафной гостей, спокойно протолкнул мяч по назначению. Но, на 71 минуте Мазилу, с пенальти, восстановил перевес своей команды в 4 мяча. Могли гости и больше накидать расклеившейся “Ворскле“, но видимо уж сжалились над немощными ворсклянами и просто доигрывали игру. “Ворскла” тоже доигрывала под свист собственных трибун и негодование фанатов, которые поснимали с трибун всю принесенную для поддержки команды атрибутику. Более того, в концовке тайма все присутствующие на стадионе стали дружно аплодировать гостям и даже в шутку называть их “Барселоной“. А что? Формы ведь действительно очень похожи.

Разочаровала “Ворскла“. Полтавчане еще не пропускали столько мячей на своем поле в этом чемпионате. А тут такое… Причем игру провалили абсолютно все: очень пассивно отыграл Кулаков, много ошибалась защита, совершенно не было видно на поле Маркоски. В определенный момент даже сложилось впечатление, что команда просто дожидается концовки чемпионата. Вот так вот безвольно и дожидается. Обидно наблюдать такой позор команды, которая считается очень боевой и неуступчивой, тем более на своем поле. Но, все же как ни банально а это футбол.. Да и помимо удручающей игры хозяев, мы ведь увидели и красивую игру гостей! Как же классно сыграли абсолютно все игроки “Арсенала”! А особенно можно выделить тройку форвардов: Мазилу, Воробья и Шацких. Браво “Арсенал”, браво Андрей Воробей! Сотый гол, это как ни как серьезное достижение, к которому форвард пришел благодаря своей яркой игре сегодня.

К слову, “Арсенал” добывает уже третью победу подряд, тогда как “Ворскла” проигрывает второй матч к ряду.

Источник: UA-Футбол