Лига Чемпионов, интересные цифры

4. Курьез жребия: «Ювентус» и «Депортиво» встретились друг с другом уже в четвертом сезоне Лиги чемпионов подряд. Три предыдущих раза их рандеву происходило на групповых стадиях (дважды – на первой, однажды – на второй). Баланс шести встреч был ровным: по одной победе и четыре ничьи. Теперь перевес на стороне Ла-Коруньи.

8. «Милан» устроил в первом матче с «Депором» канонаду из четырех голов подряд за восьмиминутный отрезок – с 45-й по 53-ю. Больше того, в этот промежуток попал и пятый гол, забитый Филиппо Индзаги, который был несправедливо отменен арбитром. После такого ни одна, наверное, команда не пришла бы в себя. Но только не «Депор»: испанцы оказались поразительно живучими и по сумме двух матчей одолели соперника.

9. Ошибка Оливера Кана позволила «Реалу» в первый раз за девять визитов в гости к «Баварии» увезти оттуда очко. Все 8 предыдущих поединков неизменно завершались поражением королевского клуба. Ничья пришлась на 100-й матч мадридцев в Лиге чемпионов.

17. Психологический груз длиннющей серии из 17 очных поединков (из них 14 – под руководством Клаудио Раньери), в которых «Челси» никак не мог переиграть «Канониров», довлел над ними. Но в ответной игре 1/4 финала на «Хайбери» «комплекс «Арсенала» был наконец снят. Как сказал Раньери, «мы побили «Арсенал» тогда, когда на кону стояло особенно много».

24. «Реал Сосьедад» перед матчем с «Лионом» в 1/8 финала имел серию из 24 домашних еврокубковых матчей без поражений. Но не сумел ее продолжить, уступив 0:1.

39. В ответном матче «Арсенала» с «Сельтой» (2:0) Тьерри Анри отобрал у Жан-Пьера Папена национальный рекорд для бомбардиров Франции в еврокубках. У нападающего «Арсенала» таких мячей стало 39.

101. Алекс Фергюсон стал первым (и пока единственным) наставником, под руководством которого команды провели более ста матчей в ЛЧ.

560. «Челси» выдал самую длительную в сезоне «сухую» серию – 560 минут. Прервал ее гол «Канонира» Робера Пиреса.

Источник: “Советский спорт”