Премьер-лига Украины. 29-й тур. Расставить всех по своим местам

Шахтер-Динамо (gazeta.ru)Предпоследний тур поставил все точки над “i” в украинском первенстве. Известен чемпион страны, определился бронзовый призер. Интрига присутствует лишь в распределении 14 и 15 мест. Дело в том, что разница между “Кривбассом” и “Черноморцем” составляет теперь лишь одно очко, что оставляет приличные шансы ребятам Максимова на спасение.

Шахтер” – “Динамо” 1:0
Не могу знать, кем и зачем была принята регламентная норма, по которой все матчи последних двух туров должны начинаться в одно и то же время. Нельзя сказать, что параллельные матчи внесли какую-то интригу. Они ни на что не влияли, так что зритель попросту лишь потерял возможность увидеть больший объем качественного футбола. Отчего большинство любителей футбола нашей страны примкнули к ТВ-трансляции игры из Донецка, где предстояло увидеть украинское классико “Шахтер” – “Динамо”. А сверхрезультативный матч того же “Металлиста” с “Зарей” остался не удел. Да и данное требование полностью выполнено не было – игра между “Закарпатьем” и “Таврией” началась на полчаса раньше. В общем, получилось как всегда.
Накал страстей в отчетном матче начался задолго до стартового свистка. Собственно, острую дискуссию вызвал вопрос персоны того, кто выведет команды на поле. И лишь за несколько дней до игрового дня появилась окончательная информация. Испытать свои профессиональные навыки в столь непростом матче судьба вызвала итальянского арбитра Паоло Тальявенто.
И с первых же мгновений на поле стало ясно, что с этим судьей нашим футболистам каши не сварить. Любые возможности подискутировать или же поваляться на газоне тот пресекал карточками желтого света.
Естественно, были и ошибки. К примеру, уже на 7-й минуте рефери имел полное право назначить 11-тиметровый удар в ворота донецкого “Шахтера“, но итальянец игру рукой в исполнении Кучера не увидел. А зря…
Собственно, это был один из немногих моментов у хозяйских ворот. Инициативой больше, стоит признать, владела местная команда. Что и воплотилось в быстрый гол. Спустя четверть часа после начала матча горнякам удалось распечатать владения Шовковского. Это прострел Срны с правого фланга замкнул Илсиньо. Удар бразильца был не только точным, но и мощным. Что и не оставило опытному вратарю “Динамо” никаких шансов на сохранность своих владений.
Казалось бы, такой счет должен был взбодрить киевлян, ведь именно подопечным Газзаева кровь из носу необходима была победа для продолжения золотой гонки.
Но этого не вышло, инициатива и дальше целиком и полностью принадлежала команде с Донбасса. Был, конечно, момент у того же Нинковича, но мяч пролетел над перекладиной. Метров с 30-ти стрелял Михалик, да только Пятову это проблем особых не составило.
Время неумолимо истекало, однако воплотить свои немногочисленные моменты в голы киевлянам не удавалось.
Правда, игроков “Шахтера” реализация подводила не меньше. Вспомнить даже пенальти, когда Жадсону не удалось переиграть Шовковского. Небось, не видел бразилец матч Украины против Швейцарии в 2006-м, когда наш Саша и не такое вытворял.
Впрочем, “Шахтеру” забить второй мяч было не столь важно. Даже такая, минимальная победа, обеспечила прописку чемпионскому трофею как минимум на год в городе роз и угля. А что самое главное – теперь уж точно местный болельщик сможет насладиться вкусом Лиги Чемпионов. Ну а  столичной команде для прохода в групповой этап придется успешно выступить в квалификационном раунде, чего и остается пожелать Газзаеву и компании.

Заря” – “Металлист” 1:4
Еще до матча Мирон Маркевич утверждал, что главное для его команды не играть на ничью, которая даст возможность официально закрепить за собой очередной статус бронзовых призеров. Мол, если будем играть на удержание, то обязательно пропустим.
Футболисты своего наставника услышали, выложившись в этой игре по полной. Такое старание принесло свои плоды  уже в середине тайма. На 22-й минуте в штрафную с левого фланга прострелил Фининьо, где Чайковский предоставил отличную возможность отличиться Олейнику. Денис не из робкого десятка, 0:1.
Как не старались увеличить преимущество гости, но достичь желаемого в первом тайме им не удавалось. Зато вышло это сделать прямо после перерыва. Тогда и получился красавец-гол Эдмара. Кипер “Зари” вышел из ворот на солидное расстояние, из-за чего 8-й номер не упустил возможности перебросить мяч через опытного, но сплоховавшего Шуховцева.
После этого команда стала работать на Жажу. Ведь именно бразильцу, участвующему в гонке бомбардиров, больше всех хотелось забить. Помогать форварду принялся соотечественник Эдмар, который имея прекрасную возможность отличиться, отпасовал пяткой “круглого” на Коэльо, чей удар заставил поменять цифры на табло стадиона “Авангард” до еще более неприличных.
Но и на этом останавливаться никто не собирался. Записать второй мяч на свой счет пожелал Олейник. Денис откликнулся на навес Джексона с углового, вонзив головой мяч в ворота.
Последний гол сказался на настрое подопечных Маркевича. “Желто-синие” позволили луганским футболистам перехватить инициативу, что и закончилось голом престижа от луганчан. Суматоха в штрафной гостей, и финальной точкой матча становится удар Лазаровича по уже пустым воротам “Металлиста“.
Похоже, уже ничего не могло испортить праздник харьковчанам, четвертый раз кряду примерявших бронзовые медали. 29-й тур ознаменовался иссякшей интригой, что делает заключительный 30-й тур лишь обыкновенной формальностью.