Премьер-лига Украины. 29-й тур. «Арсенал» – «Металлург» Д. Не забиваешь ты, забьет «Арсенал»

Перед игрой удалось стать невольным свидетелем диалога двух экс-игроков “бронзового” “Черноморца” – Сергея Симоненко и Сергея Билозора. Судьба распорядилась таким образом, что один нынче защищает цвета “Арсенала”, а другой – донецкого “Металлурга”. Однако в этот раз ребятам так и не удалось встретиться непосредственно на футбольном поле. Симоненко в “старте” уступил место Данилову, а Билозор нынче восстанавливает игровые кондиции в матчах за “дубль”.

Хозяев на этот поединок вновь вывел и.о. главного тренера Юрий Бакалов. Что сталось с Василием Евсеевым, руководившим командой в домашнем матче против “Ильичевца“, журналистам так и не объяснили. В то же время руководитель пресс-службы “Арсенала” Владимир Кацман заверил, что и в 30-м туре действиями “канониров” будет руководить Бакалов.

Расстановка “Арсенала” выглядела следующим образом. Рева – в воротах. В обороне (слева направо) Данилов, Матюхин – Шоава, Ещенко. Два “опорных” хава – Хомин и Грицай. Слева в полузащите действовал Миколюнас, а за правый край отвечал Шацких. Дуэт форвардов составили Воробей и Мазилу.

А вот гости несколько удивили “основой”. Место в воротах занял экс-кипер французского “Марселя” Дмитрий Непогодов. Воловик и Чечер составили пару центральных защитников. Боавентура отвечал за левый край обороны, а Коротецкий за правый. Дашян и Димитров действовали на месте опорных хавбеков. Годин присматривал за правым флангом, а Кингсли за левым. Техничный Мхитарян расположился на месте “свободного художника”, а непосредственно на острие атаки находился Мгуни.

Дебют матча остался за гостями. “Металлург” взял с места в карьер и уже к четвертой минуте матча мог вести в счете с разницей в два мяча. Сначала защитники “канониров” в своей штрафной упустили быстроногого Мгуни, благо, что тот с убойной позиции пробил “по воробьям”. Чуть позже Мхитарян снабдил идеальной передачей Кингсли, но темнокожий полузащитник так же пробил “в молоко”.

На 11-й минуте “металлургам” представился еще один великолепный шанс выйти вперед. Грицай неудачно отдавал передачу назад, и мяч перехватил Мгуни. Рева хоть и вышел из ворот, но практически не имел шансов помешать нападающему. Последовал удар с острого угла по опустевшим воротам – стадион замер в предвкушении гола, но мяч пролетел в считанных сантиметров от дальней штанги!

Проходит еще минута и уже Рева выручает “Арсенал”, парируя прицельный удар Мхитаряна.

И тут неожиданно забили хозяева. Непогодов неудачно выбивал мяч от своих ворот и попал в игрока “Арсенала”, от которого сфера отскочила к Шацких. Максим не долго думая, отправил “снаряд” по назначению, но лайнсмен зафиксировал офсайд, и гол отменили.

“Металлург”, показалось, не обратил на происшедшее ни малейшего внимания, не насторожился. Гости снова побежали забивать и снова делали это безуспешно. Кингсли эффектно обыграл Ещенко, пробросил мяч на Година, который пробивал слета – мимо. Буквально в следующей атаке тот же Годин решился на удар издали, но Рева мяч отбил.

Все это время преимущество гостей было не просто заметным, оно было подавляющим. Но в футболе не зря есть одно неписанное правило: “если не забиваешь ты, то забьют тебе”. Сработало оно и на этот раз. “Металлурги” транжирили момент за моментом, били со всевозможных позиций – тщетно. В то же время едва ли не первая осмысленная вылазка футболистов “Арсенала” в чужие владения завершилась голом. Хозяева реализовали угловой. Шоава выиграл “второй этаж” и переадресовал мяч на Мазилу. Румын пробил сильно, но на пути мяча встала штанга. Впрочем, сфера отскочила к Миколюнасу, который добил ее в ворота.

Это уже второй мяч литовского полузащитника в двух последних матчах. Примечательно, что ни при Александре Заварове, ни при Вячеславе Грозном Саулюсу не находилось места в “основе”. А сейчас без него уже трудно представить левый фланг “канониров”. Быстрый, техничный, обладающий точным пасом и хорошо видящий поле – это все о нем, об авторе первого гола в ворота “Металлурга”.

Пропустив гол, гости как-то сразу сникли, занервничали. Появилась неточность в передачах, нежелание рисковать и брать ответственность на себя. Как следствие исчезла острота у ворот “Арсенала”. В то же время хозяева перестроились на игру вторым номером: “окопались” на своей половине поля, стали выжидать шанса.

И все же у “Металлурга” была возможность для того, чтобы сравнять счет еще до перерыва. На 41-й минуте Шоава сбил Мгуни в метре от линии штрафной площади. Гости как-то замысловато разыграли “стандарт”, тем не менее, удар Година был хорош, но Рева с ним справился и на этот раз.

В начале второго тайма “Металлург” привычно пошел в атаку и снова едва не забил. Мгуни не хватило каких-то сантиметров для того, чтобы замкнуть передачу Кингсли. Зато этих самых сантиметров хватило Воробью, который на 49-й минуте получил передачу от Мазилу, вышел один на один с Непогодовым и хладнокровно переиграл голкипера – 2:0. 101-й мяч именитого нападающего а рамках элитного дивизиона. По этому показателю Воробей сравнялся с одноклубником – Максимом Шацких.

Костов попытался с помощью замен переломить ход встречи, но замысел тренера не сработал. “Металлург” в этот вечер предстал перед зрителями не монолитной командой, ориентированной на результат, а разрозненной группой высококлассных исполнителей, в которой каждый сам по себе. Отсюда и отсутствие концентрации в решающий момент, неточные удары.

Не так давно “Арсенал” встречался с другим финалистом Кубка Украины – симферопольской “Таврией“. Тогда соперник буквально “смял” “канониров”, те не успели и “пикнуть”. Крымчане играли на запредельных скоростях, самоотверженно и с азартом. Если оборонялись – так все вместе, если бежали в атаку, то тоже группой. В общем, сравнение финалистов Кубка Украины – на фоне “Арсенала” разумеется – будет явно не в пользу дончан. С другой стороны, если бы “металлурги” реализовали все голевые моменты, которые у них были в первой половине первого тайма…

Ну а что касается “канониров”, то они одержали четвертую победу кряду. Команда поймала свою игру и не теряет мотивацию. Как правильно заметил Юрий Бакалов – главное этим ребятам не мешать.