“Борисфен” 2:0 “Динамо”, отчёт о матче

Борисфен 2:0 Динамо

Голы: Максимов 58, 60   

“Борисфен”: Вирт, Котелюх, Гончар, Карамушка, Хомин (Дмитрук 83), Клименко, Ковалюк, Максимов (Анненков 77), Ковальчук, Мельник, Костюк (Коновалов 89)

“Динамо”: Рева, Дмитрулин (Гусев 63), Яценко, Гавранчич, Каддури, Гиоане (Чернат 63), Леко, Диого Ринкон, Белькевич, Верпаковскис, Шацких (Корниленко 75)

Предупреждения: Ковальчук 56 – Каддури 12, Диого Ринкон 38, Дмитрулин 53, Гавранчич 59

Вынуждены признать, что, предсказывая легкую победу «Динамо» в этом поединке, сели в лужу. Впрочем, наверняка не мы одни, кто не представлял себе иного исхода, чем поражение «Борисфена». Были свидетелями, как люди пачками несли деньги в букмекерские конторы, ставя на лидера чемпионата, надеясь «подняться» на коэффициенте 1,3.

И ведь нельзя сказать, что победа хозяев поля выглядела случайной. «Борисфен» практически ни в чем не уступал своим именитым землякам. А ведь бориспольцев многие считали одними из главных претендентов на понижение в классе, в то время как в чемпионстве «Динамо» вряд ли есть какие-то сомнения.

«Борисфен» уже с дебюте матча продемонстрировал, что выступать в роли боксерской груши не собирается, и при первой же возможности будет пытаться как можно больнее «укусить» «Динамо». Впрочем, когда на исходе первой 10-минутки у ворот хозяев один за другим возникли два опасных момента с участием Верпаковскиса, казалось, что киевляне непременно поставят соперника на место. Но постепенно справившись с волнением, подопечные Рябоконя перевели игру от своих ворот и начали все чаще тревожить Реву. И в середине первого тайма дважды Костюк был близок к тому, чтобы открыть счет, но в обоих случаях его ударам не хватало точности самую малость. «Борисфен» явно не собирался плясать под дудку «Динамо», и когда команда Михайличенко попыталась активизироваться, хозяева не отходили назад, а отвечали атакой на атаку.

Начало второй тайма прошло под знаком небольшого преимущества гостей, но опасных моментов у ворот Вирта создано не было. А потом на авансцену вышел экс-игрок «Динамо» Юрий Максимов, который в течение трех минут «похоронил» свой бывший клуб. Сначала ему удался великолепный удар с лета метров с 25-ти в «девятку», а затем после передачи с фланга он в борьбе с защитником протолкнул мяч в угол ворот (кстати, «Борисфен» очень удачно использовал в этом поединке фланги). 2:0 – почти нокаут!

Сразу после этого Михайличенко проводит двойную замену, выпустив на поле Черната и Гусева. Динамовцы овладевают территорией, хотя скорее это «Борисфен» сознательно ее отдал и откатился к своим воротам. На 75-й минуте вступает в игру Корниленко и практически тут же с его участием «Динамо» создает опаснейший момент, но в последнюю долю секунду защитник сумел заблокировать удар Белькевича, находящегося едва ли не в метре (!) от ворот.

Пожалуй, после этого стало ясно, что поражения динамовцам не избежать. Вопрос заключался лишь в том, забьют ли киевляне гол престижа. Не забили. В итоге – 0:2. Два мяча «Динамо» в нынешнем сезоне не проигрывало ни в Лиге чемпионов, ни в чемпионате… А мартовская победа «Днепра» с аналогичным счетом пришлась на Кубок страны. Впрочем, результат этого поединка вряд ли повлияет на судьбу чемпионства, а вот «Борисфену» эти три очка могут сохранить место в элите.

Александр Рябоконь, главный тренер «Борисфена»:

«Я очень доволен тем, что нам удалось настроить команду на сегодняшний матч и сотворить это маленькое чудо. Сразу скажу, ни о каком стимулировании со стороны «Шахтера» и речи быть не может, мы сегодня играли за свой город, за свой клуб, за своих болельщиков».

Алексей Михайличенко, главный тренер «Динамо»:

«Некоторым футболистам «Динамо» показалось, что чемпионский титул уже добыт. Это не так, надеюсь, сегодня они это поняли. Из нашей игры выпало сразу 11 футболистов, особенно серьезные претензии к флангам – 90% передач уходило за ворота. Видимо, придется по-другому настраивать футболистов на игру».

Юрий Максимов, полузащитник «Борисфена», герой матча:

«Мы настраивались сыграть сегодня так, чтобы все убедились – в Украине есть хорошие футболисты, играли, можно сказать, за свою страну. Очень хотелось доказать себе и другим. Когда один из лидеров играет неудачно, все говорят о стимулировании, сегодня ничего подобного не было, никто никого не «заряжал». Что касается игры против своего бывшего клуба, то в Киеве я выступал так давно, что каких-то особенных мыслей по этому поводу не было. Присутствовало огромное желание выиграть этот матч, и настраивался исключительно на победу».

Горан Гавранчич, защитник «Динамо»:

«Мы проиграли «Борисфену» прежде всего в скорости. Наверное, кто-то поверил в наше чемпионство раньше времени. Этого делать нельзя ни при каких обстоятельствах. Если мы будем так играть, то в итоге проиграем золото. Я не думаю, что мы уже чего-то добились, просто нужно сосредоточиться на очередной игре – впереди еще много туров, все может случиться».

Йерко Леко, полузащитник «Динамо»:

«Мы поняли сегодня, что нельзя расслабляться. Нам предстоит провести еще шесть туров, и отставание от «Шахтера» опять сократилось. Мне предстоит участие в ЕВРО-2004 в составе сборной Хорватии, но пока все мысли направлены на игру в Чемпионате Украины».

Источник: ua-football.com

Новости партнеров

Комментарии: