Премьер-лига Украины. 30-й тур. «Металлист» – «Арсенал». Праздничный футбол

Последний матч сезона, ничего не решающий. Все турнирные задачи решены, места определены. Но всё же праздник! Не нарушать же радостную атмосферу Дня Победы только потому, что кому-то, видите ли, очки позарез не нужны? Конечно, можно было опасаться чересчур спокойного отношения к игре со стороны команд, но вера в светлую сторону футбола привела на стадион 37,5 тысяч болельщиков! “Металлист” может гордиться тем, что выдержал конкуренцию с такими мощными явлениями, как шашлыки, огороды, да и просто “тёплые компании”. Правда, в таких матчах обычно ожидаются тренерские эксперименты, больше времени получают резервисты… Не в этот раз. Единственным тренерским новшеством был выход Фининьо в центре полузащиты “Металлиста“, в паре с Эдмаром, где обычно играет Валяев. В “Арсенале” значимых перестановок вовсе не замечено.

Начало матча получилось довольно невыразительным. Ни одна из команд не удивила “блицкригом”, да и не похоже было, что таковой планировался. Слегка активнее начали хозяева, на их долю пришёлся и первый удар по воротам: на 6-й минуте Олейник ударил из-за пределов штрафной — в руки голкиперу. Через несколько минут после прострела Эдмар пробил выше. Гости дольше осваивались на поле, но затем “поприветствовали” харьковчан достаточно активным отрезком. На 11-й минуте, после подачи углового, Мазилу, опередив всех, опасно пробил головой — в сантиметрах над перекладиной. Две минуты спустя Старгородский неточной и несвоевременной передачей запорол великолепную контратаку, предполагавшую выход “два в один”, затем Шацких с острого угла проверил бдительность Горяинова — тот сыграл чётко. Вообще, “Арсенал” хоть и играл от обороны, атаковал лучше и выглядел опаснее. “Металлист” много контролировал мяч, переходил на чужую половину большими силами, но все их наступления были какими-то статичными и легко разгадывались киевскими защитниками. Не работало обычно мощное оружие “жёлто-синих” – быстрые атаки. Как итог — даже до чужой штрафной подопечным Маркевича удавалось дойти не всегда. В то же время “Арсенал” был гораздо мобильнее, “пружинистее”, быстро разворачивал контрнаступления и пользовался подключениями фланговых защитников “Металлиста” к атаками, вернее, свободными зонами, которые при этом образовывались. Поэтому их атаки и смотрелись опаснее, ведь иногда даже у центральной линии было видно, откуда может прийти опасность для ворот Горяинова. До непосредственных опасностей, правда, не доходило: гости не очень бережно распоряжались своими возможностями.

Ближе к двадцатой минуте игра сменила темп со среднего на медленный и успокоилась до безобразия, причём надолго. Креативные усилия “Металлиста” совсем не радовали болельщиков на стадионе: пара штрафных в исполнении Жажи, один из которых пришёлся в стенку, а другой просвистел над левой девяткой — вот и и все достижения харьковчан “на передовой”. К счастью, и в обороне обошлось без выдающихся провалов, если не считать эпизода, когда Бордиян после навеса в штрафную чуть не забил головой в собственные ворота. Больше зрителей скучали только вратари. Оба стража ворот весь тайм находились на солнце и упустили хорошую возможность позагорать — игровая обстановка позволяла. Причём если Горяинову иногда приходилось отвлекаться на свои обязанности, то Рева чувствовал себя совсем невостребованным, и вся его работа была — мячи подавать, как у мальчиков по периметру поля. Но в итоге такой “щадящий режим” сыграл с Виталием злую шутку. На 37-й минуте повисшую над стадионом скуку разогнал гол, нелепый и курьёзный. Фининьо с левого фланга навесил в штрафную, Рева готов был забрать в руки, но сделать это качественно помешало солнце. От перчаток мяч ударился в штангу, и потом уже голкипер нашёл его за линией собственных ворот — 1:0. Фининьо, кстати, не забыл поблагодарить небесное светило, соорудив руками большую дугу над головой.

Такой неожиданный успех приободрил хозяев, они добавили в движении. Вряд ли киевляне разделяли их воодушевление, но спустя пять минут вполне могли сравнять счёт. Воробей в борьбе у центральной линии выцарапал мяч у Обрадовича и Бордияна и отдал Шацких на совершенно пустой правый фланг. Чистому выходу один на один помешала только сила передачи — Воробей перестарался и узбекскому форварду пришлось догонять мяч у углового флажка. Однако последовал навес в штрафную, где к тому моменту “Арсенал” имел подавляющее численное преимущество, гости устроили ненужную перепасовку, итогом которой стал неуклюжий удар Мазилу, а Богданов в процессе ещё и рукой себе подыграл.

Второй тайм был не похож на первый, как весна на электросварку: вместо скучных перепасовок — парад моментов и бенефис футбольного транжирства. Отметим выход в перерыве Лысенко вместо Пшеничных.

На 47-й минуте подача в штрафную “Металлиста” нашла голову Воробья, который продлил дальше, а там уже Мазилу бил метров с десяти — Горяинов отразил. Румын пытался добить с острого угла — с тем же успехом. Тут же Старгородцева вывели на хорошую ударную позицию на углу штрафной, но удар получился слабым — в руки голкипера. Не прошло и двух минут — Богданов издалека пробил рядом со штангой. Затем настал черёд “Металлиста“. Олейник в штрафной долго тягал за собой защитников туда-сюда, но когда наконец пробил метров с восьми — угодил в сетку с внешней стороны. Снова в атаке “Арсенал” – Воробей с Мазилу выходили вдвоём на Папа Гуйе, но Андрей и передачу на партнёра вовремя не сделал, и сам пробил прямиком в сенегальца. Лысенко с угла штрафной чуть было не перебросил Реву — чуть выше. Ну как, хватает моментов? А это только десять минут с начала тайма прошло! Дальше — больше: Мазилу потолкался с Папа Гуйе на линии штрафной, мяч отскочил к Воробью, мощный удар с 20-ти метров — блок Фининьо! Возможно, бразилец вовремя подставленной ногой спас команду от гола — уж очень хорошо лёг мяч на ногу нападающему.

Жажа прошёл сам по центру, пробил — рядом со стойкой. Защитники “Арсенала” проспали рывок Лысенко и его точной передачей нашёл Рыкун, выход один на один, нападающий обошёл вратаря и пробил… впритирку со штангой. Эдмар вошёл в штрафную с левого края, обошёл Богданова, отдал точную передачу на Лысенко вразрез между Шершуном и Евсеевым, тот сделал свою хорошую позицию ещё лучше — убрал защитника и катнул под удар Олейнику. Денис, находясь перед воротами, с семи метров пробил прямо в голкипера!

Не знаю, стоит ли при таком обилии моментов у обоих ворот говорить о каком-то контроле мяча, территориальном преимуществе? Не так уж это всё и важно, если в любую секунду игра готова развернуться в любую сторону. Но если кому интересно, тактически на поле осталась прежняя картина — атаки “Металлиста“, быстрые контратаки “Арсенала”. Кстати, хорошие контратаки у “Арсенала”! Очень толково футболисты занимают позиции, делают хорошие рывки. Вот только из-за спешки эти выпады часто заканчиваются ничем. Поехали веселиться дальше: 68-я минута, Олейник и Жажа разыграли интересную комбинацию, в результате которой бразилец вывалился один на один под углом к воротам, но пробить Реву ему не удалось — голкипер сумел зацепить мяч, а Ещенко не дал Олейнику добить в пустые ворота. Ещё несколько полумоментов спустя, на 78-й минуте “Арсенал” упустил блестящий шанс. После углового Мазилу из центра штрафной в одно касание переправлял мяч в ворота — перекладина! 85-я минута, Олейник продолжает коллекционировать убойные и нереализованные моменты. Не сей раз он подхватил отскок от защитника, ворвался в штрафную, финтом ушёл от Евсеева и с нескольких метров пробил — и снова в голкипера! Надо отдать должное и Реве: он угадал, куда именно придётся удар и забрал мяч в руки.

“Арсенал” ответил ударом Шацких слева в ближний угол — Горяинов не с первого раза, но всё же взял. Эдмар сделал длинный перевод на противоположный угол штрафной, Лысенко принял и сразу пробил — рядом со штангой. И вот, наконец, момент, который всё же мог выровнять счёт в матче. Данилав с Грицаём на левом краю штрафной разыграли роскошную “стеночку”, белорус прорвался к лицевой, прострелил во вратарскую, где Воробей в подкате замыкал, причём замыкал по всей науке — в противоход Горяинову — и рядом со штангой, буквально впритирку! И всё же свой гол “Арсенал” забил, правда получился он “игрушечный”, потому как забил его Ролан Гусев из офсайда.

Всё. Итоги? Сезон закончился — вот и все итоги. Что до игры, тут комментарий короткий. Играли по настроению: не было настроения — не было игры, появилось настроение — такие качели-карусели закрутились, только успевай головой крутить. И даже как-то странно, что в такой игре единственный гол был забит после нелепой ошибки ослеплённого солнцем вратаря…