Премьер-лига Украины. 30-й тур. «Ворскла» – «Днепр». Немотивированный мир

Ясная погода, небольшой освежающий дождик перед матчем, праздничное настроение. Ну чем не повод прийти на стадион и поддержать свою команду? Но нет же, в очередной раз полтавчане проигнорировали футбол. Хотя частично людей понять можно, игра ведь носила сугубо товарищеский характер. Интриги могло добавлять лишь присутствие в старте гостей экс – лидера полтавчан Сергея Кравченко. Но, все-таки в воздухе так и витал дух тренировочного матча. И учитывая этот факт, тренерский состав Днепропетровцев пошел на некие эксперименты с составом: появился в основе Каверин, пару центральных защитников составили Мандзюк – Чеберячко, а Ферейра сыграл под единственным нападающим – Гоменюком. Забегая наперед, стоит сказать, что эксперимент в большей степени провалился, нежели оправдал себя, ибо забивать хозяева могли далеко не один раз. “Ворскла” же играла по уже налаженной схеме: два форварда впереди, Маркоски под ними, центральные защитники – Медведев – Матвеев. Ах да! Наконец-то в воротах полтавской команды появился ее капитан – Долганский. И отстояв надежно практически всю игру, на 87 минуте допустил обиднейший ляп, который и не позволил полтавчанам отпраздновать победу, которая была так близка…

Матч начался очень живенько. Уже на второй минуте Мандзюк невероятными усилиями дотянулся до мяча, после опасного простела Маркоски. За “Днепр” ответил Коноплянка, который опасно ворвался в штрафную, но в последний момент был заблокирован защитниками. Команда продолжали обмениваться такими укольчиками, но до настоящей опасности дело дошло на 16 минуте, когда хороший удар Гоменюка в последней момент заблокировал защитник. На 26 минуте могла забивать “Ворскла“, но Лаштувка в невероятном прыжке вытащил мяч из девятки, после удара Кулакова. Опаснейшего ответа от гостей долго ждать не пришлось: на 29 минуте классно бил Ротань – Долганский спас. А через минуту мог отличится Гоменюк, но также не смог переиграть капитана хозяев. Полтавчане увидив такую наглость гостей, тут же едва не забили, но Янузи не смог дотянутся до опаснейшего прострела, и момент упустил. До конца первой половины ворскляне создали еще несколько опасных моментов, апогеем которых стал гол Матвеева на 45 минуте. Защитник хозяев отличным ударом головой, после подачи углового, отправил мяч в сетку ворот Лаштувки – 1:0. Собственно на этом события в первом тайме себя отжили и команды не торопясь отправились на перерыв.

Очень активно прошел первый тайм надо сказать. Обе команды не отсиживались у своих ворот, а искали удачи впереди. Могли забивать и хозяева, и гости. Одним словом игра смотрелась. Вот, что и удивило, так это пассивность днепрпетровских фанатов. Их сегодня полностью перекричали полтавские коллеги.

Вторая половина прошла так же интересно, как и первая. На 51 минуте гостей дважды спас их голкипер, который поочередно парировал удары в упор Янузи и Кулакова. Не скучал и Долганский, но все же удары Кравченко и Ферейры очень уж опасными не стали. А хозяева продолжали транжирить моменты: на 63 минуте снова уровень показал Лаштувка, который отбил удар Есина в упор и так напугал поспевшего к мячу Сачко, что тот из выгоднейшей позиции зарядил мяч мимо. Спустя две минуты мог забивать Даллку, но снова получился опасный, но не точный удар. Вообще во втором тайме полтавчане смотрелись впереди гораздо острее. И только счастье, и Лаштувка помешали хозяевам отпраздновать победу. А была бы она так близка, если бы на 81 минуте Янузи нормально пробил с убойнейшей позиции. Но он всего лишь ковырнул мяч в сторону ворот и не смог переиграть вратаря днепропетровцев. “Днепр“, который особо во втором тайме не впечатлял, все же сравнял счет. Гол забили на пару Назаренко и Долганский. Первый несильно ударил издали, а второй пропустил этот мяч между ног. Курьезный гол, что и говорить. А в конце гости и вовсе могли игру выиграть, но классному обводящему удару Селезнева не хватило немножечко точности. На этом моменте игра собственно и закончилась. Финальный свисток Шмигельского зафиксировал ничью – 1:1.

Что ж интересную игру увидели зрители в исполнении команд. Могут ведь быть зрелищные игры в нашем чемпионате! Впрочем, интересной игре есть свое объяснение. Все же команды играли в свое удовольствие и турнирных задач не решали, а значит и психологического давления не чувствовали. Особенно ярко отыграли сегодня лидеры полтавчан: Маркоски и Кулаков. Первый раз по раз отдавал опасные передачи, а второй то и дело хозяйничал на своем правом фланге, часто – густо опасно простреливая в штрафную. Неплохо дебютировал, после травмы Долганский, но этот ляп, конечно, подпортил неплохую картину игры капитана. А у “Днепра” наоборот именно голкипер был лучшим в составе стал. Действительно, если бы не подвиги Лаштувки, то пошел бы “Днепр” в отпуск с подпорченным настроением. Очень плохо сыграла оборона гостей, которая, как правило, столько не ошибается. Впрочем, наверное, подобная расхлябанность следствие расслабленности и отсутствия мотивации у игроков гостей.

Что ж, сезон закончен. Для сегодняшних соперников он получился кардинально противоположным: “Днепр” остановился на 4 позиции, а “Ворскла” вымучила 10 строчку. Изменится ли турнирное положение этих команд? Все вопросы адресуем в следующий сезон!