Премьер-лига Украины. 30-й тур. «Ильичевец» – «Карпаты». Не за очки, а за честь

Подошел к концу очередной чемпионат Украины по футболу. Много интересного произошло в сезоне 2009/2010. Одни постоянно меняли тренеров, другие были на грани финансового краха, но устояли, третьи радовали болельщиков неожиданными результатами матчей… Что преподнес “Ильичевец“?

Команда до старта чемпионата признавалась многими специалистами как претендент номер один на вылет в первую лигу. Команда Ильи Близнюка очень неуверенно закончила розыгрыш 08/09 и спаслась благодаря победе “Карпат” в дерби с ФК “Львов”. В летнее межсезонье команда прогнозируемо не тратила больших денег ради усиления, даже наоборот, разорвала контракты со всем “вратарским корпусом”. Команду покинули все стражи ворот “Ильичевца“. Причина этого – “Ильичевец” чемпион по пропущенным мячам. Заменой старым вратарям стали Романенко и Остапенко. На одной из пресс-конференций главный тренер команды сказал, что основного вратаря нет, а на матч выходит играть наиболее подготовленный. На деле оказалось немного не так. Основным стал более опытный Романенко, а запасным – Остапенко.

Летом руководство клуба очертило задачи на сезон – “Борьба за выживание”. С одной стороны странные задачи, ведь даже команды-новички элиты ставят планки на уровне “Закрепиться в элите”, “Войти в 10-ку”, а с другой стороны задачи есть задачи, а место определяется уже на финише.

Старт у “Ильичевца” удался на славу. В первых семи турах команда обыграла “Закарпатье“, “Черноморец“, “Кривбасс“, запорожский “Металлург”, отыграла боевую ничью с “Таврией” и при этом уступила лишь грандам. Даже в матчах с грандами азовцы выглядели вполне достойно. А потом пошло поехало…с 19 сентября по 6 декабря не единой победы, а затем серия без побед с 6 декабря по 18 апреля. Впечатляющие серии… Однако, история прошлого розыгрыша не повторилась, мариупольцы заранее оформили себе место на будущий сезон, и в последнем туре не думают о спасении.

В 30 туре “Ильичевец” как раз принимает тот клуб, благодаря которому остался в элите. Львовские “Карпаты” приехали в столицу Приазовья в ранге участников еврокубков сезона 2010/2011.. Во Львове всем командам очень трудно добывать очки, но Илья Близнюк нашел ключ к успеху. Встреча 15 тура закончилась ничейным результатом. Однако все мариупольские болельщики помнят сокрушительное поражение 1:5 и жест Кузнецова в адрес руководства “Ильичевца“.

В стартовом составе “Ильичевца” следует выделить отсутствие всех трех литовцев. Паулаускас травмирован, Лукша неуверенно отыграл в предыдущих матчах, а вот почему не вышел Самусиовас изветно только тренеру.

Гости начали матч более активно. Уже на 3 минуте был назначен штрафной в сторону ворот мариупольцев. Навес Кожанова смог реализовать Тубич. Неманья головой переправил мяч в сетку ворот Романенко. Далее инициативой в матче владели хозяева поля, Пуканыч несколько раз прибивал с дальней дистанции по воротам Тлумака, но удары были не точны. Середину первого тайма обе команды попеременно владели инициативой. Но ближе к концу первого тайма гости выглядели предпочтительнее, Кожанов и Батиста попеременно проверяли Романенко. Одна из таких проверок завершилась взятием ворот. Прострел Кожанова успешно замкнул Батиста.

После того, как на 35 минуте установился счет 0:2 болельщики стали покидать стадион. Невыразительная игра команды Ильи Близнюка в первом тайме не внушала надежд на положительный исход поединка.

На второй тайм мариупольская команда вышла с боевым настроем. Касьян совершал прорывы к воротам Тлумака, но все усилия игрока, права на которого принадлежат “Шахтеру“, были тщетны…Только на 59 минуте удалось забить Касьяну. Александр замкнул передачу Тищенко, тем самым размочив счет. После гола хозяев поля тренер гостей провел две замены. Вышли Зенев и Гурули вместо Батисты и Кополовца соответственно. Во втором тайме Касьян был наиболее активным игроком. В борьбе с Годвиным Касьян заработал пенальти. По выражению лица арбитра матча было видно, что он не усмотрел грубой игры, однако помощник зафиксировал нарушение правил. Заработанный Касьяном пенальти, успешно реализовал Ярошенко.

На достигнутом Александр решил не останавливаться и вел Мариуполь к третьему мячу. Отличный шанс был у 27 номера мариупольцев на 76 минуте. После прорыва по правому флангу Касьян успешно переиграл вратаря, но удар с 3-х метров не смог успешно реализовать, Тубич заблокировал удар атакующего. В этой атаке Александр получил травму и был заменен на Микицея. Сменой нападающего на защитника Илья Близнюк дал понять, что команда садится в оборону. Так и произошло, оставшееся время львовяне имели инициативу, лишь изредка позволяя хозяевам атаковать. Руководили последними атаками Мариуполя Чорный и Кашевский.

Ни атаки гостей, ни последний штурм хозяев цифр на табло не изменили. Боевая ничья 2:2. Львовяне готовятся к следующему сезону, в котором им предстоит сражаться на 3 фронта: еврокубки, чемпионат и кубок. Ильи Близнюку предстоит снова бороться за выживание. Кто придет в “Ильичевец” в межсезонье? Кто останется из арендованных? Будет ли команда бороться в каждом матче или будет безлико выглядеть? На эти и другие вопросы уже ответит нам сезон 2010/2011.