Наши за границей. «Али-и-и-ев! Не убирай но-о-о-ги!!!»

Александр АлиевПока весь прогрессивный народ обсуждает финалы – состоявшийся Лиги Европы и грядущий Кубка Украины – рубрика, как обычно, подбирает хвосты прошедшего недавно тура чемпионата России.

В соседней стране был сыгран 10 игровой день. А это, как ни крути, уже треть дистанции. Вот так, не успеешь оглянуться, как и сказочке конец… Интересно, каким же будет финал этой сказки для наших легионеров? Пока, честно говоря, складывается всё не слишком радостно: как по местам, занимаемым их командами в турнирной таблице, так и по игре.

Локомотив
Александра Алиева многими рассматривался как один из фаворитов чемпионата-2010. По прошествии пяти-шести туров стало понятно, что выиграть золото питомцам Сёмина будет ой как непросто – но зато затеплилась надежда на присутствие бывшего игрока киевского “Динамо” в итоговом списке снайперов. Увы, заколотив в первых семи играх шесть штучек, Алиев замолчал. Вот уже три тура его голевой актив не пополняется. В выездной игре против открытия текущего первенства, нальчикского “Спартака“, хавбек отыграл 90 минут и не сумел сделать ни одного результативного действия. Впрочем, отыгрался “Локо” посредством атаки, начавшейся с навеса Алиева со штрафного. В штрафной и на подступах к ней завязалась борьба и в итоге Томислав Дуймович вколотил мяч в сетку. Матч закончился со счётом 1:1.

Что же до игры Александра, то вспоминалось о его присутствии на поле во многом только лишь из-за истошных криков Юрия Павловича в его адрес. Например – “АЛИИИИИЕВ! Не убирай ногиИИИИИ!” – и тому подобных. Микрофон какие-то добрые люди в Нальчике поставили совсем рядом к скамейкам и потому на протяжении всей игры не только Сёмина с его штабом было прекрасно слышно, но и трибуны. Например, некий Русик грозит стать очередным Интернет-мемом. Кто слышал, тот поймёт… Возвращаясь же к Алиеву, отмечу, что в его активе до сих пор, за весь чемпионат, нет ни одного голевого паса. Этот факт, по-моему, как нельзя лучше свидетельствует о том, что взаимодействие в атаке “Локомотива” пока так и не налажено. А уж о намечавшейся роли Алиева как лидера коллектива нечего и говорить. Косвенно это подтвердил и Сёмин, в экспресс-комментарии после финального свистка заявивший, что в нападении нет изюминки. Тем не менее, два-три плотных удара по воротам Фредрикссона украинец нанёс, но успеха они не принесли. Как и фирменный штрафной, пришедшийся в стенку. Плюс Саша карточку на себе заработал.

Игрок “Динамо”
Андрей Воронин, несмотря на то, что отдельные несознательные журналисты предрекали ему отбытие несуществующей (как оказалось) дисквалификации, вышел на поле в основном составе и провёл 90 минут в гостевой игре против “Анжи“. Записал себе в актив голевой пас, бросив в прорыв по флангу Семшова, который нанёс отличный диагональный удар, поставивший в тупик вратаря махачкалинцев. Как и “Локо”, динамовцы сыграли 1:1, хотя Воронин имел два неплохих шанса принести гостям победу.

Голкиперу “Терека
Андрею Диканю выездная игра против ЦСКА (1:4) наверняка будет сниться в кошмарных снах. Бывает, знаете же, такое вот – когда убегаешь от какого-нибудь маньяка и с ужасом понимаешь, что он приближается, несмотря на все твои усилия. Или как у Булгакова Иван Бездомный пытался нагнать Воланда со свитой и, как ни старался, не сумел, правда ведь? Вот и Дикань – как ни старался во втором тайме, всё равно глотнул аж четыре штучки! При том что к вратарю действительно нет ни малейших претензий – ну, разве что в четвёртом голе, который уже ничего не решал. Посмотрите видео, если не видели (у нас на странице “Россия” можно легко отыскать миниобзорчики матчей) и сами убедитесь, что Дикань тащил всё что мог. Особенно в первом тайме, выигранном “Тереком” со счётом 1:0. Это подтвердил и игрок грозненцев Шамиль Лахиялов, заявивший: “В предыдущих играх очень много тащил Дикань. Возможно, сегодня была расплата. Думаю, что ни у кого совесть не позволит сказать что-то в адрес Диканя – он тащил нас 9 матчей. Сегодня он не виноват ни в одном голе. Что касается обороны, то она состоит не только из четырех защитников. Мы проиграли середину поля, первый гол пропустили из центральной зоны”. Да и Анатолий Байдачный, тренер чеченской команды, грешил на ошибки обороны.

Теперь получается, что в десяти сыгранных матчах у Диканя десять пропущенных мячей. И пять сухих игр при этом. Бывает же.

Виталий Федорив из “Амкара” вышел в основе на домашнюю игру против “Зенита” (снова справа в защите играл), но был заменён в перерыве. Рашид Рахимов разъяснил после матча, что украинец получил травму. Интересно, не помешает ли она ему сыграть за сборную? Уже известно, что не приедет Воронин, а вспоминая ту давнюю историю с неприездом Федорива на один из отборочных матчей при Михайличенко, знаете ли, начинаешь всякое подозревать. В России как будто чёрная дыра какая. То гражданства непонятные, то отказываются люди от вызовов, то травмы, ужас!

Между тем, 45 минут в игре с лидером, отведённые ему судьбой и тренером, защитник отыграл неплохо. В одном моменте выбил мяч из пустых ворот, когда уже никто не сумел бы помешать снаряду пересечь ленточку. На своём фланге работал исправно, хотя и не без помарок, регулярно подключался в атаки. Жёлтую карточку получил… Ну, это такое. Пока Федорив был на поле, между прочим, счёт был 0:0, но в самой концовке поединка “Зенит” дожал соперника и вколотил парочку.

Полузащитник “Томи”
Кирилл Ковальчук вышел на 87-й минуте выездного матча с “Сатурном” удерживать победный результат. Незадолго до его появления томичи забили победный гол (Сергей Корниленко это сделал, небезызвестный нам всем) и хавбек был брошен в бой Непомнящим, чтобы навязать борьбу раменчанам на их половине поля. В итоге всё получилось как нельзя лучше и гости уехали домой в Сибирь с тремя очками, а “Инопланетяне” по-прежнему прозябают на дне таблицы. К слову, так и не сыграли пока ни одного матча в чемпионате игроки “Сатурна” Дмитрий Парфёнов и Евгений Левченко – первый по причине травмы, второй, судя по всему, из-за неких разногласий с главным тренером.

А наш главный тренер, украинский –
Олег Протасов – потерпел очередное домашнее поражение, уже третье. На этот раз его “Ростов” скрутился на родном “Олимп-2” чемпиону “Рубину“, причём совершенно без вариантов. Эта игра, хоть и не принесла очков в копилку, позволила Протасову подняться на одну строчку в реестре всех украинских тренеров, работавших с высшелиговыми командами России. Десять игр также в активе Мирона Маркевича, некогда возглавлявшего “Анжи“, но нынешний коуч нашей национальной сборной добыл в этих матчах лишь одну победу, в то время как Олег Валерьевич – четыре.

Источник: UA-Футбол