Чемпионат Франции. Лига 1. 38-й тур. «Лион» и «Осер» пробились в ЛЧ, а «Бордо» остался без еврокубков

Лорьян-ЛилльВ субботу завершился очередной чемпионат Франции. В заключительном туре самую громкую сенсацию преподнес
Лорьян, обыгравший дома
Лилль, тем самым лишив его путевки в Лигу чемпионов. Причем, первыми успеха добились гости. На 33-ой минуте Рикардо Кошта ударом головой замкнул подачу с углового, выполенного Йоаном Кабаем. Однако спустя три минуты хозяева поля восстановили равновесие. Кевен Гамейро мощным выстрелом с 20-ти метров заставил Микаэля Ландро врасплох. В начале второго тайма “бульдоги” могли снова выйти вперед, но Кабай не реализовал пенальти, назначенный за снос в штрафной площади Жервиньо. Ну а победный мяч на 66-ой минуте провел Ян Жуффре, поразивший нижний угол ворот соперника. В итоге, дружина Рюди Гарсии, потерпев поражение, опустилась на четвертую строчку и осенью стартует в Лиге Европы с плей-офф раунда (четвертая квалификация).

“ОЛИМПИК” ЛИОН – “ЛЕ МАН
Осечкой “Лилля” воспользовался лионский “Олимпик”, одолевший в родных стенах “Ле Ман” и поднявшийся на вторую строчку. Счет на последней минуте первого тайма открыл Бафетимби Гомис, затолкавший снаряд в цель после навеса в штрафную гостей. Удвоил же преимущество хозяев поля на 68-ой минуте Миралем Пьянич. Босниец воспользовался прострелом Лисандро Лопеса с правого фланга и точным ударом не оставил Дидье Овоно ни одного шанса. “Львы” завоевали право в будущем евросезоне выступать в групповом раунде вместе с одноклубниками из Марселя.

СОШО” – “ОСЕР
Третье место, дающее путевку в квалификационный раунд ЛЧ, досталось “Осеру“, на выезде взявшему верх над “Сошо“. Уже на пятой минут гости добились успеха. Седрик Энгбар ударом головой замкнул подачу со штрафного, исполненного Бенуа Педретти. В начале второго тайма хозяева поля сравняли счет. Идейе Браун после прострела Риада Будебуза точно пробил в цель. На 61-ой минуте Дамьен Перки, получив вторую желтую карточку, вынужден был покинуть арену, оставив подопечных Франсиса Жийо вдесятером. Численным превосходством бургундцы воспользовались за минуту до окончания основного времени матча. Вышедший на замену Максим Буржуа навесил с левого фланга, а Энгбар снова ударом головой послал мяч в сетку, оформив дубль.

ПСЖ – “МОНПЕЛЬЕ
На пятой строчке финишировал “Монпелье“. Команда-открытие нынешнего сезона, лишь в прошлом году пробившаяся в элитный дивизион Франции, в гостях победила ПСЖ, забив три мяча в течение чуть менее часа игрового времени. Сперва на 16-й минуте отличился Жеоффрей Дернис, которому ассистировал Сулейман Камара. В начале второго тайма Лилиан Компан во второй раз вынудил Грегори Купе вынимать снаряд из сетки, не промахнувшись с близкого расстояния. А вскоре Дернис оформил дубль, завершив блестящую атаку. Все, что удалось парижанам, это забить, так называемый, гол престижа усилиями Мевлюта Эрдинча. Команда Рене Жирара начет еврокампанию с третьей квалификации Лиги Европы.

ЛАНС” – “БОРДО
Главным разочарованием завершившегося сезона стал “Бордо“. Уже экс-чемпион страны остался без еврокубков, в последнем туре на выезде проиграв “Лансу” (3:4). Поединок получился на редкость очень результативным. Зрители удивели семь забитых мячей, три пенальти, пять желтых карточек и одну красную. Причем, защитник гостей Микаэль Сиани, грубо атаковавший соперника, был удален уже на 6-ой минуте. Открыл же счет в прошедшей встрече на 21-ой минуте Туафилу Маулида, который удачно сыграл на “втором” этаже после подачи Канги Акале. За восемь минут до перерыва Самба Соу с передачи автора первого гола удвоил преимущество “кроваво-золотых”. Спустя четыре минуты Вендель отыграл один пропущенный мяч, реализовав одиннадцатиметровый, за снос в штрафной площади Маруана Шамаха. В начале второго тайма жирондисты восстановили равновесие. Точнее им в этом помог Анри Бедимо, срезавший снаряд в свои ворота. На 57-ой минуте хозяева поля снова вышли вперед благодаря точному удару с пенальти Иссама Жемаа. А спустя шесть минут Маулида сделал дубль, замкнув прострел Себастьяна Руде. Точку же в этой игре на 80-ой минуте поставил Вендель, во второй раз реализовавший одиннадцатиметровый, который он сам и заработал.

“ОЛИМПИК” МАРСЕЛЬ – “ГРЕНОБЛЬ
Марсельский “Олимпик”, досрочно оформивший себе чемпионство, на своем поле одолел “Гренобль“, отгрузив в ворота соперника два безответных гола. Сперва за четыре минуты до перерыва отличился Мамаду Ньянг, реализовавший пенальти, им же заработанный. Отметим, что сенегалец с 18-ю забитыми мячами стал лучшим бомбардиром минувшего первенства Франции. А в уже компенсированное арбитром Атем Бен Арфа точным ударом метров с двадцати шести удвоил преимущество провансальцев.

БУЛОНЬ” – “РЕНН
Исход этого поединка решил единственный мяч, забитый Грегори Тилем с пенальти, назначенным за игру рукой в своей штрафной площади Петером Ханссоном. Форвард бретонцев Исмаэль Бангура, которого французские СМИ сватают обратно в киевское “Динамо”, вышел на замену на 76-ой минуте.

НАНСИ” – “ВАЛАНСЬЕН
Бывший клуб Александра Заварова дома расстался миром с “Валансьеном”. Причем, для гостей эта ничья стала пятой подряд. На 38-ой минуте Юссуф Хаджи вывел хозяева поля вперед, оказавшись первым на добивании мяча, отраженного Николя Пеннето после удара головой Ало’о Эфулу. В середине второго тайма Бенжамен Ангуа, удачно сыграв на “втором” этаже, восстановил равновесие.

НИЦЦА” – “СЕНТ-ЭТЬЕН
Аналогичный результат был зафиксирован в Ницце, где одноименная команда принимала “Сент-Этьен“. Уже на 2-ой минуте хозяева поля открыли счет благодаря точному выстрелу Лоика Реми. Сравняли счет гости на 67-ой минуте усилиями Эммануэля Ривьера.

ТУЛУЗА” – “МОНАКО
Матч выдался очень скучным. Обе команды практически не создали ничего опасного у ворот соперника. В результате, закономернья нулевая ничья. Экс-игрок киевского “Динамо” Йерко Леко появился на поле на 79-ой минуте, заменив известного украинсим любителям футбола по выступлениям за днепропетровский “Днепр” Игоря Лоло.

Ланс” – “Бордо” 4:3
Голы: Маулида (21, 63), С. Соу (37), Жемаа (57, с пен.) – “Ланс“; Вендель (41, 80 – оба с пен.) Бедимо (49, с пен.) – “Бордо

Марсель” – “Гренобль” 2:0
Голы: Ньянг (41, с пен.), Бен Арфа (90)

Булонь” – “Ренн” 1:0
Гол: Тиль (20, с пен.)

Нанси” – “Валансьен” 1:1
Голы: Хаджи (38) – “Нанси“; Ангуа (65) – “Валансьен

Ницца” – “Сент-Этьен” 1:1
Голы: Реми (2) – “Ницца“; Ривьер (67) – “Сент-Этьен