КДК ФФУ отменил решение Бюро ПФЛ по Зубову

 Геннадий Зубов
       Гранды украинского футбола, донецкий “Шахтер” и киевское “Динамо” в воскресенье, 26 мая, подарили миллионам любителей футбола настоящий, захватывающий и неповторимый по своему сюжету финал Кубка Украины. Этот матч стал не только большой победой донецкого клуба над легендарным киевским “Динамо”, он стал победой всего отечественного футбола, который продемонстрировал свою конкурентоспособность на уровне лучших образцов европейского клубного футбола.

       К сожалению, Бюро ПФЛ своим решением от 28 мая 2002 года буквально свело на нет благоприятный эффект от феерического воскресного финала, получившего широкий международный резонанс. Аннулирование решения арбитра матча Василия Мельничука, который удалил с поля на 118 минуте матча футболиста донецкого “Шахтера” Геннадия Зубова за его непристойное поведение по отношению к ассистенту арбитра, явилось не чем иным как превышением полномочий ПФЛ Украины, которая, тем самым, вышла за правовые рамки в своей деятельности. Согласно положению о проведении финального матча на Кубок Украины, этот поединок находится под исключительным патронатом Федерации футбола Украины и решения относительно событий этого матча должны приниматься исключительно юридическими органами Федерации.

       Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ на своем заседании 29 мая с.г., согласно своих полномочий и действующему футбольному законодательству постановил: отменить решение Бюро ПФЛ от 28 мая 2002 года, дисквалифицировать футболиста донецкого “Шахтера” Геннадия Зубова на пять матчей, из которых четыре – условно, и в связи с недисциплинированным поведением отдельных официальных лиц донецкой команды, оштрафовать клуб “Шахтер” Донецк на 5340 гривен. При вынесении этого решения во внимание была принята позиция руководства киевского “Динамо”. Присутствовавший на заседании КДК ФФУ вице-президент киевского клуба Йожеф Сабо обратился к членам комитета с просьбой не выносить строгого наказания по отношению к футболисту национальной сборной Украины Геннадию Зубову и учитывать то обстоятельство, что 3 июня в Донецке состоится матч 25 тура чемпионата Украины между “Шахтером” и “Динамо”, в котором будет решена судьба золотых медалей.

       В этом эпизоде киевский клуб действовал отнюдь не с позиции соперника донецкого “Шахтера”, главного конкурента “Динамо” в борьбе за чемпионское звание, а с позиции партнера, который печется не только о своем личном успехе, но и об интересах болельщиков и всего украинского футбола. Присутствие Геннадия Зубова, ключевого футболиста донецкой команды, на поле 3 июня, лишь повысит зрелищность предстоящего поединка в столице Донбасского края. Это обстоятельство, несомненно, пойдет на пользу и национальной сборной. Зубов является одним из ведущих исполнителей главной команды страны и для него игровая практика, в высочайшем по своему накалу и уровню борьбы матче, пойдет только на пользу. Но, на наш взгляд, подобное поведение футболиста, тем более защищающего цвета национальной сборной, отнюдь не украшает отечественный футбол, и может сослужить плохую услугу главной команде страны на международной арене, где смягчающие обстоятельства в учет не принимаются.

       Данная информация любезно предоставлена комитетом по связям с общественностью и СМИ Федерации футбола Украины, с которым наш сайт плодотворно сотрудничает.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: