Товарищеский матч. Англия – Мексика. И поиграть, и посмеяться…

Англия-Мексика (ua-football.com)Англичане, так уверенно прошедшие отбор к нынешнему чемпионату мира, в товарищеском матче принимали сборную Мексики. Подопечные Хавьера Агирре проводили уже пятый товарищеский матч в рамках подготовки к мундиалю, и, надо признаться, удивили. Конечно же сказывался и неофициальный характер поединка, и расслабленность англичан, и отсутствие нескольких лидеров (Терри, Лампард и оба Коула из “Челси” отдыхали на трибунах после финала Кубка Англии). Тем не менее – мексиканцы смогли доставить родоначальникам футбола тысячу и одну проблему.

Англия – Мексика 3:1

Голы: Кинг, 17; Крауч, 34; Джонсон, 47 – Франко, 45+2

Англия: Р. Грин (Джо Харт, 46), Г. Джонсон, Л. Кинг, Рио Фердинанд (Каррагер, 46), Бейнс, Кэррик (Хаддлстоун, 62), Милнер (Джонсон, 85), Уолкотт (Леннон, 77), Джеррард, Крауч (Дефо, 46), Руни.

Мексика: Перес Рохас, Хуарес Вальдес, Осорио, Родригес, Сальсидо, Р. Маркес, Торрадо, Агуилар (Баррера, 52), дос Сантос (Бланко, 72), Вела (Гуардадо, 62), Франко (Эрнандес, 49).

Предупреждения: Баррера, 66; дос Сантос, 70; Родригес, 90

Учитывая отдых игроков “Челси“, интерес вызывали в первую очередь изменения в линии защиты. В центре первый тайм провели Ледли Кинг и Рио Фердинанд, и хотя первый забил гол – назвать эту зону беспроблемной было бы сложно. Функции у защитников все-таки – защитные, а не забивательные… В общем, есть о чем подумать, есть чему печалиться, глядя, как Джон Терри на трибуне надувает пузыри из жвачки и изучает свои ногти…

Впрочем, попробуем о хорошем. Англичане открыли счет на 16-й минуте. Джеррард подал штрафной на дальнюю стойку, здесь сбросил Крауч и Ледли Кинг отправил мяч в верхний правый угол ворот.

Это ничуть не смутило гостей, более того – придало сил их атаке. Потому что на какое-то время англичане едва сдерживали натиск противника, глубоко сев на свою половину поля. И два момента подопечных Агирре вполне могли стать двумя голами. В первом Дос Сантос как на велосипеде пролетел мимо защиты хозяев и катнул бесхитростную, но абсолютно недоступную растерявшимся защитникам поперечную передачу. По центру линии штрафной мяч принял Карлос Вела, но пробил прямехонько в вышедшего Роберта Грина. Второй же момент мог быть претендентом на “Оскар” в номинации “лучший драматический эпизод”. Карлос Сальсидо в одной атаке дважды бил по воротам, и дважды мяч находил препятствие на пути в створ. Первый выстрел пришелся в Милнера, второй угодил в каркас ворот, а зрители Уэмбли шумным вздохом облегчения наверняка потревожили вулкан Эйяфьятлайокудль, а заодно и прогнозистов Бритиш Эйрлэйнс.

Но – как не везло мексиканцам, так повезло англичанам. В одной из ответных контратак Джеррард продел по флангу и навесил в штрафную на Руни. Голкипер выбил мяч вверх, свечкой, и падая обратно тот влетел в сетку ворот – судя по повторам, от руки Крауча. Впрочем, фол и с пары повторов был недостаточно очевиден, посему рефери гол засчитал – не мог он видеть ракурс “из-за ворот”. И англичане начали готовиться к чинному отходу в подтрибунное помещение. Мексиканцы же продолжили оказывать сопротивление и таки забили свой трудовой гол!

Правда, и здесь не обошлось без курьеза. Навес с левого фланга ударом замыкал Маркес, но стоявший на стойке Бейнс отбил мяч. Впрочем, тут же получил его обратно между ног – вынос пришелся на Гильермо Франко (не родственник Ивану Франко и генералу Франко, просто однофамилец), и счет стал 2:1.

По первому тайму сказать можно лишь одно: Фердинанд и Кинг в центре обороны позорят честь нации. Добавил жару Роберт Грин – в каких-то эпизодах он спас, в каких-то ронял мяч в штрафной на ровном месте и вообще нервничал. Еще бы, с такими помощниками нервничал бы и Железный Феликс.

На второй тайм в рамке появился Джо Харт – позволю себе высказать личное мнение – голкипер молодой, но вполне заслуживающий стать “номером один” в сборной Капелло. Фердинанда сменил Каррагер – лидер обороны болезного “Ливерпуля” в нынешнем сезоне сдал, за сборную не играл из-за ссоры с предыдущим наставником, но матч не провалил. Впрочем, играть-то в основе все равно будут Фердинанд и Терри, так что эта замена была скорее проверкой на проф-пригодность, чем угрозой кому-то из “основщиков”.

Впрочем, в дебюте второго тайма заставил за себя говорить совсем другой защитник “Ливерпуля“. Глен Джонсон, на левом фланге обменявшись пасом в Уолкоттом, рванул вперед, сместился в центр и на подступах к штрафной пальнул по воротам! Залп удался отменный – мяч опустился за уши голкиперу под дальнюю стойку, почти в девятку. Счет стал 3:1.

Второй тайм изобиловал моментами, возникавшими в основном из-за неразберихи в обеих командах. Впрочем, привычное для сборных на старте подготовки зрелище было приправлено остроумными индивидуальными действиями, и зрителям скучать не приходилось. У гостей особенно запомнился Пабло Баррера, в паре эпизодов выставивший Бейнса деревенщиной. Хозяева имели отличные моменты со штрафных (фолы на Джеррарде и Ленноне), мог отличиться Руни – особенно в попытке перебросить вышедшего голкипера, когда с ленточки мяч смог выбить защитник. В общем, несмотря на товарищеский характер, игра вышла с огоньком, и откровенно порадовала насыщенностью.

Впрочем, до чемпионата мира мы еще успеем посмотреть на многие сборные – хотелось бы, чтобы и остальные неофициальные матчи были не менее зрелищными.

Источник: UA-Футбол