Мирон МАРКЕВИЧ: «Сегодня начнется первый этап серьезной подготовки»

Поединок с прибалтийцами состоится сегодня на поле харьковского стадиона “Металлист“. Этот решающий матч для всего тренерского штаба во главе с новым тренером Мироном Маркевичем покажет, насколько украинская сборная готова к новому сезону.

Украина активно готовилась к премьерному в этом году матчу, и весь сбор провела в режиме двух тренировок в день. Накануне матча с прибалтийцами сборная обыграла на своей базе перволиговый “Нефтяник” (Ахтырка) — 3:0. Этот матч был последним футбольным аккордом накануне официального старта сборной в товарищеских матчах.

— Сегодня начнется первый этап серьезной подготовки команды к Евро-2012, — признался “Известиям в Украине” наставник сборной Мирон Маркевич. — Наша цель выиграть этот чемпионат и поэтому нас ждет долгая и кропотливая работа, которая должна принести свои плоды.

На данный момент в болельщицких кругах не утихает дискуссия, кто будет капитаном команды. Главный тренер раньше говорил, что с вопросом о капитане он еще не определился. Но сейчас Маркевич против резких изменений: “Я сторонник того, чтобы капитан выбирался командой, а не волевым решением тренера. Скорее всего, капитаном будет Шевченко. Андрей выделяется на поле своей работоспособностью и в любую минуту может завести партнеров, когда не идет игра. Я уверен, что его опыт нам поможет”.

В сегодняшнем матче для игроков сборной важна поддержка родных трибун. На поединок с Литвой каждый харьковчанин просто обязан прийти как на домашний матч родной команды. Более того, приедут поддержать Украину болельщики из Донецка, Полтавы, Киева, Днепропетровска и других городов. В этом случае, клубные противоречия должны отодвинуться на второй план. Билеты на поединок пока отнюдь не дефицит. Они, как и прежде, продаются и в кассах ОСК “Металлист“, и на специальных точках продажи.

“В Харькове самые лучшие поклонники, которые умеют здорово болеть, — признался “Известиям в Украине” нападающий национальной команды Марко Девич. — Уверен, в матче против Литвы они устроят на трибунах настоящий праздник, и дебют сборной под руководством Мирона Маркевича получится успешным. Я думаю, каждый прекрасно понимает, что победа улучшит настроение и задаст хороший тон в дальнейшей работе”.

Остается добавить, что дебютный матч сборной Украины под началом Мирона Маркевича будет обслуживать российская бригада арбитров во главе с уроженцем Черкасс 41-летним преподавателем физкультуры Станиславом Сухиной. На линиях ему будут помогать Тихон Калугин и Антон Аверьянов.

Все футбольные болельщики увидят матч в прямой трансляции на Первом национальном в 19.00.

Источник: Известия в Украине

Новости партнеров

Комментарии: