ЮАР – фаворит гонки ЧМ – 2010 года


В заключительном отчете инспекторы ФИФА назвали ЮАР самым лучшим кандидатом на роль хозяйки ЧМ – 2010 года.

ЮАР выставляет свою кандидатуру на проведение ЧМ по футболу уже во второй раз. В прошлый раз стране радуги не хватили лишь одного голоса (11:12), отданного в пользу кандидатуры Германии на проведение ЧМ – 2006 года. В этот раз конкурентами выступали Египет, Ливия, Марокко и Тунис. При этом по предварительным оценкам инспекторов ФИФА Египет и Марокко способны справиться с нелегким заданием на «хорошо». А ЮАР единственная получила оценку «отлично». Тунис и Ливия получили более низкие оценки.

ЮАР инвестировала в подготовку заявки 193 млн. ранд (24,2 млн. евро). При этом молодое демократическое постапартеидное государство рассчитывает, что проведение ЧМ позволит создать 156.000 рабочих мест, а также послужит грандиозным импульсом для развития туризма.

Подачу совместных заявок ФИФА исключает на будущее в принципе из-за возникающих логистических сложностей. ЧМ – 2002 года в Японии и Корее останется, таким образом, исключением.

Пять стран 14 мая 2004 года еще раз представят свои кандидатуры исполнительному комитету ФИФА перед принятием окончательного решения 15 мая в Цюрихе.

ЮАР

10 лет назад Нельсон Мандела был узником на острове Роббен, его охраняли белые надсмотрщики. Прошло 10 лет и ЮАР отмечает юбилей своей демократии, позволившей людям с черным и белым цветом кожи жить в удивительном согласии в стране радуги.

Мировая пресса представляла ЮАР в качестве страны регби. Однако, во времена апартеида контролируемая белыми пресса умалчивала широкую популярность футбола в стране.

Теперь факты говорят сами за себя: в Союзе регби зарегистрировано 150.000 человек, тогда как футбольная ассоциация насчитывает 2,3 млн. человек. Футбол действительно является популярнейшим видом спорта для большинства людей.

Другая причина, по которой значение футбола принижалось, заключалась в том, что ФИФА приостановила членство футбольной ассоциации ЮАР в 1964 году и даже исключила ее в 1976 году. ФИФА была готова принять ЮАР лишь в случае появления хотя бы одной футбольной организации, работающей не на расовой основе.

Инспекторы ФИФА посетили ЮАР лишь в 1992 году и после многочисленных встреч с футбольными и политическими лидерами, включая Нельсона Манделу, отметили невероятные изменения в стране. Все ограничения были сняты, и ЮАР вернулась в мировую футбольную семью. Таким образом, ФИФА внесла свой весомый вклад в борьбу с апартеидом.

Источник: bundesliga.ru

Новости партнеров

Комментарии: