Хорхе ВАЛЬДАНО: “Поздравляю “Валенсию” с победой в Ла Лиге”

Королевский клуб остался в этом сезоне лишь с одним трофеем – Суперкубком Испании. Не густо для клуба с такой командой и с таким потенциалом. Несмотря на то что сезон ещё не закончен, уже можно начинать подводить итоги, и кто как не спортивный директор должен отвечать за сложившуюся ситуацию. Представляем Вашему вниманию интервью со спортивным директором Хорхе Вальдано, которое он дал день спустя, как это ни странно звучит, очередного поражения мадридского “Реала”…

Всё кончено и теперь не остаётся ничего другого кроме как отстаивать второе место…

Да. Я поздравляю “Валенсию” с победой в Ла Лиге. Они были потрясающими соперниками.

Найдёте какое-нибудь объяснение такому провалу?

Искать только одну причину было бы ошибкой. Если период Флорентино Переса оценивать в перспективе, то этот период составлял прекраснейших три года и десять месяцев и всего два месяца, которые были просто кошмарными. В середине марта наш отрыв от “Валенсии” составлял восемь очков, мы были финалистами Кубка Испании, выбили из Лиги Чемпионов “Баварию” и в этом турнире тоже всё складывалось для нас как нельзя удачно. От этого ещё обиднее. Ведь игроки остались те же, но уже с “другой” головой. Они более напряжённые, менее в себе уверенные, менее счастливые… Слились воедино и физические, и психологические проблемы.

Нельзя не согласиться. Этот год стал полностью провальным.

Клуб сделает необходимый анализ по завершению Ла Лиги. Проблема в том, что существовало такое большое ожидание, что не завоевание ни одного титула вызвало огромный мировой резонанс. Мы породили столько надежд…

Болельщики были очень расстроенными. И высказали свою злость напрямую вам, в адрес ложи, где сидело руководство…

В этом клубе считают “сосьо” (членов клуба) хозяевами клуба, и они имеют полное право быть недовольными. В субботу в адрес ложи они высказали своё недовольство, ища ответственных и ища решения. Но мы сами понимаем, кто виноват, а решения всех проблем уже близки. До окончания Ла Лиги остались две недели, пройдут выборы, и у нас есть достаточная команда, чтобы ничем не рискуя вносить в неё изменения. Наша экономика сильна как никогда, и мы – хозяева нашего будущего.

Может вам следует более самокритично к себе отнестись?

Иногда такие сильные удары лучше помогают найти решения. Важно проанализировать случившееся.

Не так давно президент сказал, что борьба за все три титула, возможно, была ошибкой…

Очевидно, что “Реал Мадрид” никогда не будет отказываться ни от одного турнира, но это правда, что для борьбы за победу во всех турнирах, наверное, нам необходимо было большее число игроков.

Милито, Мунитис, Вальдо, Морьентес, Это’о… Вам не кажется, что вы провалились с политикой продажи игроков?

Нет. Пусть в испанском футболе будет десять таких игроков как Это’о! Мы сохраняем на этого игрока 50% прав и кроме того не забывайте, что когда мы пришли в клуб, то Это’о уже был арендован “Мальоркой”, потом мы его продали, но сохранили на него 50%: прав, потому что мы знали его ценность. Сегодня это другой футболист. Но не забывайте так же и о том, что у нашего клуба есть преимущество перед другими, если мы захотим его вернуть. И кроме того его жесты во время празднования голов были жестами уважения и мы рассматриваем их как сближение с “Мадридом”. Что касается остальных игроков, отданных в аренду, то такая политика нам будет помогать и в будущем. Кстати, из всех тех игроков, которых Вы мне назвали, только Морьентес находится в аренде. Остальные проданы.

Многие мадридисты уверены, что если бы вы купили центрального защитника, то ничего бы подобного не произошло.

Мы попытались купить Милито и Айялу, но не смогли этого сделать и, возможно, это тоже повлияло на то что произошло. Но сейчас появляется новый шанс что-то в команде “подогнать”. В два последних месяца все эти проблемы раскрылись и сейчас мы будем их решать.

Ошибся ли Кейрош, сделав ставку только на двенадцать игроков?

Тренер управляет командой, следуя своим критериям. В конце сезона мы проведём их анализ. Но сейчас я прошу от игроков собраться на оставшиеся два матча. С “Мурсией” и “Сосьедадом” мы должны показать нашу честь и гордость. Очень важно попрощаться с болельщиками, подарив им радость и заняв второе место. Кроме того, так мы сможем установить фундамент для следующего сезона. Так что нам есть за что бороться.

Вы сели “на карантин” в Ла Манге и победили после этого “Атлетико”. Потом опять не стали закрывать игроков на базе и последовали исключительно поражения…

Этот аргумент обманчив, потому что в игре с “Барселоной” и технически, и физически мы выглядели сильнее чем в игре против “Атлетико”. Мы улучшили игру и отдачу. В матче с “Депором” – то же самое. Так что воля игроков была безупречной. Очень навредили удаления Фиго и Зизу…

Многие считают, что накануне матчей всё-таки надо сажать команду “на карантин”.

Когда команда сажается “на карантин”, то это делается для поднятия боевого духа игроков, а не для того чтобы просто запереть их в отеле. В этом году мы хорошо играли и без “карантинов”. Не думаю, что проблема в них.

Очень многие возмущены и не понимают, как после произошедшего с “Мальоркой” можно давать игрокам дополнительный день отдыха…

Я понимаю, что люди просят в эти моменты жёсткости, но иногда отдых – это лучшая тренировка. Давление на игроков слишком велико. Отключить их от футбола на 48 часов – это, может быть, лучшее в таких ситуациях решение, хотя оно и не популярное.

Вы ошиблись, пригласив Карлоша Кейроша?

Речь идёт о способном профессионале и о человеке высшего уровня. Остальные же выводы мы сделаем по завершению сезона.

Многие люди, которые высказывали своё недовольство в адрес ложи с руководством, “обращались” непосредственно к Вам. Как Вы считаете, обвинения болельщиков в Ваш адрес были справедливыми?

Со всей ответственностью я принимаю всю критику. Мы уже работаем, чтобы решить эти проблемы.

Можете как-нибудь подбодрить расстроенных болельщиков?

Только могу их заверить, что мы вернём в них надежду как можно раньше.

Готовы к борьбе с “Барселоной” за второе место?

Мы будем отстаивать второе место со всем нашим достоинством. “Барселона” переживает прекрасный момент, но они отстают от нас на одно очко. Кроме того, они ничего не выигрывали на протяжении пяти лет, а мы только в первый раз ничего не завоевали, а такое впечатление, что провал мадридского “Реала” намного больше. Но я признаю, что второй круг они провели превосходно, как и мы первый.

Как себя чувствует Флорентино Перес?

К победам готовы мы все, а вот к поражениям… Флорентино Перес – сильный человек, и в такие момента он умеет быть рассудительным и спокойным.

Источник: madridista.ru

Новости партнеров

Комментарии: