Артём Франков: “Взрывной темперамент Украины”

Ёж-ик «Футбол», №19
Нам чужих террористов не надо – мы сами террористы, кого хошь уроем и взорвем! Но в первую очередь – самих себя. Анонс на обложке «Футбола» «Этот День Победы порохом пропах» появился совсем не случайно. Как раз тот случай, когда фразу следует понимать совершенно буквально – после всех взрывов-то под Мелитополем…

А что власти? «Меры приняты. Пожар локализован». Угу, в пределах Запорожской области… Вообще, информация по происшедшему была поставлена капитально. Над городом стоит зарево, деревни в развалинах – усё нормально, Панове, не хвылюйтеся!

У Ярослава Гашека помимо всем известных «Похождений бравого солдата Швейка» есть и чуть менее известные приключения того же героя уже непосредственно в первую мировую войну. Помните, как Швейк с трубкой в зубах работал на артиллерийском складе? И чем всё это закончилось? Зная наших, могу запросто предположить, что нечто подобное и приключилось. Тем более, после праздников!

Трагедия, да. Но и позорище на весь белый свет. Еще одна очень наглядная картинка на тему «Украинские вооруженные силы». Казалось бы, уже некуда дальше падать – а они каждый раз новые сюрпризы преподносят. Замешанные на крови. И всё закономерно, никаких случайностей – как в победе «Борисфена» над лидером чемпионата страны. Тоже ведь взрыв своего рода.

В общем, болельщики «Динамо» и нашей армии (сдается мне, что вторых гораздо меньше) подошли к празднику в странном настроении.

Этот День Победы… Великий и светлый праздник. Не для всех, конечно – вон, в Чечне воспользовались моментом, чтобы президента грохнуть… Но для нас с вами – великий и светлый. Даже с поправкой на условность даты 9 мая. Во-первых, боевые действия, причем довольно серьезные, продолжались несколько дней после. Во-вторых, известно, что остальной мир в большинстве своем отмечает другую дату капитуляции Германии – 8 мая… Дело в том, что именно тогда пакостные фашисты по понятным причинам сдались не кому-то, а англо-франко-американским нашим союзникам – при всей их слабенькой по сравнению с СССР роли в разгроме Третьего рейха. По всей форме сдались, с документами. Пришлось советским военным по указке сверху собирать собственный «коллектив для капитуляции» – оттого-то и участвовали в церемонии далеко не первые лица…

Я к этому отношусь так: пёс с ними, точной датой и кто какие бумажки подмахивал. Важен факт – эту невероятно кровавую войну выиграла наша страна! В футболе очень любят выражение «победный дух», помните? Много-много лет из людей этот дух нещадно выколачивали, превращая народ в пьяное вороватое быдло. А он, народ этот, еще жив! Вглядитесь в глаза немногих оставшихся в живых ветеранов, попросите их в сотый, тысячный раз рассказать, что они чувствовали, когда гремели майские залпы. Может, научитесь чему-то…

Тэк-с, ну а что там у нас чисто футбольного? Полузащитник «Монако» Хуго Ибарра признался, что затолкал первый мяч в ворота «Челси» рукой… Ну-ну. Я бы с ним переговорил, да руки коротки. Божьи, блин, грабки!

Полуфиналы Кубка УЕФА. Выход в финал «Валенсии» никакой неожиданностью не стал – одни левантийцы откатали других левантийцев на классе, затратив ровно столько сил, сколько нужно. Создавалось впечатление, что «Валенсия» в любой момент может прибавить, причем ровно столько, сколько нужно. Просто команда постоянно держала в уме чемпионат Испании, где «Реал» и «Барселона» еще сохраняли призрак надежды настичь лидера… Сохраняли до уик-энда. Теперь и призраков не осталось. Валенсия – чемпион.

Кто бы мог подумать, что победной шествие «Барсы» остановит не кто-то, а необычайно вялая в этом сезоне «Сельта»?! А ведь всё по делу. То ли недооценка со стороны каталонцев, то ли свидетельство, что галисийская команда имеет недюжинный потенциал, и ее борьба за выживание – куда большая случайность, чем выступление в плей-офф Лиги чемпионов.

Второй полуфинал КУЕФА… «Марсель» продолжил преподносить сюрпризы. Вот только я бы не стал на этом основании делать выводы о гениальной тактике и силе команды, для которой победа в еврокубке осталась фактически единственной надеждой вернуться в эти самые еврокубки! Тактика команды Аниго заключалась в том, чтобы как следует упереться сзади и при первой возможности отгружать мяч на своего форварда с абхазской фамилией, не более того. Дидье Дрогба вправду проводит выдающийся сезон и способен в одиночку решать исход матча – что он и сделал в ответной игре с «Ньюкаслом» (ах, каким финтом он обыграл Хьюза!). В то время как лидер гостей Алан Ширер не запомнился абсолютно ничем… Вот так. Но в то же время используй англичане хоть один из двух своих убойных моментов во втором тайме (у «Марселя» ничего подобного не было) – и где были бы те ребята в бело-голубом…

Но что поделаешь. Футбол! Две французские (одна из них французская с известной натяжкой) команды в финалах евротурниров! Кто бы мог подумать. «Вперед, Франция!» Отличная была кинокомедия…

А теперь пару слов о том, что предстоит в ближайшие дни. Мемориал Лобановского! В пятницу столичный спорт-бар «Планета спорт» принимал представительных гостей, ветеранов футбола и его руководителей. Подарки вручили заслуженным нашим, всё, как положено – у футбольных руководителей с памятью всё в порядке. Что же касается чисто футбольной стороны дела, напоминаю, что турнир памяти Великого тренера пройдет с 11-го по 14 мая на стадионе «Динамо» имени опять-таки знаете кого, и действительно будет Иванов. Только не тот, не Валентин – он травмировался. Президент «Динамо» Игорь Суркис рассказал, что прибытие «Милана» в Киев, в принципе, было оговорено, но при одном условии – «красно-черная» команда должна была заблаговременно решить свои турнирные задачи. Она не успела… Тем не менее, есть обещание Адриано Галлиани предусмотреть в итальянском календаре небольшую паузу, куда очень уютно мог бы поместиться Мемориал. Что ж, вряд ли сыщется в Украине болельщик, который не пожелал бы динамовскому руководству успеха в деле «импорта» «Милана»!

А пока мы будем внимательно следить за игрой «Сконто» (кстати, в его составе должен быть тот самый Переплеткин, о котором говорено-переговорено), «Шерифа» и тбилисского «Динамо». Мне, например, страшно интересно посмотреть за последними – вечно они распродадут основу, а потом быстренько комплектуются молодыми и талантливыми футболистами… Как-то оно удастся им на этот раз?!

И не забудьте о матче украинских и российских ветеранов, который должен состояться в «окошке» турнира. Выбрать участников будет из кого – на турнир съедутся более пятисот почетных гостей! (Между прочим, Олег Романцев собирался заглянуть.)

Источник: “Футбол”

Новости партнеров

Комментарии: