Ионел Пирву, Горан Гавранчич и Богдан Шершун о возможных наставниках “Шахтёра”

Кандидат № 1

    Мирча ЛУЧЕСКУ (Румыния). Родился 29 июля 1945 г. Тренировал: “Корвинул” (1979 – 80), сборная Румынии (1981 – 85), “Динамо” Бх (1985 – 90), “Пиза”, Италия (1990 – 91), “Брешиа”, Италия (1991 – 96), “Реджана”, Италия (1996 – 97), “Рапид” Бх (1997 – 98, 1999 – 2000), “Интер”, Италия (1998 – 99), “Галатасарай”, Турция (2000 – 02), “Бешикташ”, Турция (2002 – 04).

       О Мирче Луческу нам рассказывает его соотечественник, защитник “Таврии” Ионел ПИРВУ:

       – Я играл против команды Луческу, когда он тренировал бухарестское “Динамо”. Кстати, он приглашал меня, будучи наставником итальянской “Реджаны”. Но мой “Стяуа” запросил большую сумму.

       – Как бы ты охарактеризовал Луческу?

       – На мой взгляд, сейчас это лучший тренер Румынии. Тренировки его очень необычны. Он провел много лет в Италии и Турции, сделал чемпионами “Галатасарай” и “Бешикташ”. И бухарестское “Динамо” при нем играло здорово. Мой друг Адриан Илие, который играл у Луческу, сказал как-то мне: “Такого тренера, как он, я никогда не видел”. И как человек Луческу тоже очень хороший. Умеет найти психологический подход к игроку. И со всей командой поговорит, и позовет к себе футболиста, чтобы узнать, какие у него проблемы… Думаю, если он поедет в Донецк, на следующий год “Шахтер” станет чемпионом. А Агахова будет просто супер. Луческу умеет это делать.

       – Так почему бы ему не возглавить румынскую сборную?

       – Сейчас это невозможно. Между Луческу и Иорданеску идет война. К тому же Иорданеску – тоже фартовый тренер… В свое время Луческу уже тренировал сборную. И очень здорово – она играла во Франции на чемпионате Европы. Лучшим игроком той команды был Белени, нынешний тренер французского “Ренна”, играли в ней Хаджи и Штефанеску. Я болел за них, еще будучи совсем юным.

       – Сборная Луческу играла в атакующий футбол?

       – Да. За это я его и люблю. Он – супертактик. Если ты видел, когда “Бешикташ” выиграл у “Челси” 2:0, там это проявилось во всей красе.

       – Луческу – диктатор или демократ?

       – Демократ. То, что я знаю о нем, говорит, что диктатором он не будет. Есть такие тренеры, которые не слышат то, что им говорит футболист. Но Луческу – другой. Он жесткий, однако справедливый. Его в “Шахтере” не будет интересовать – румын футболист или нет. Будет Рац или Флоря плохо играть – уберет, не задумываясь.

       – Согласится ли этот специалист приехать в Украину?

       – Думаю, да. Хотя его зовут в “Фенербахче”. Но, по-моему, он хочет сюда.

       – Пишут, что Мирча будет вести переговоры с бухарестским “Рапидом”…

       – Вряд ли. Он был в “Рапиде”, и от того периода у него остались неприятные воспоминания. Все же Луческу в свое время был наставником “Динамо”, а у них с “Рапидом” – как тут у Киева с Донецком.

       – Что, “Рапид” даже больший враг для “Динамо”, чем “Стяуа”?

       – Нет, этот случай еще страшнее… Луческу не поедет в “Рапид”. Но и сюда он, если приедет, то не за деньгами. У него много денег. Он приедет, если будет интересная работа.

Кандидат № 2

    Славолюб МУСЛИН (Сербия и Черногория). Родился 15 июня 1953 года. Тренировал: “Брест”, Франция (1988-1992), “По”, Франция (1992-95), “Ланс”, Франция (1996-97), “Ле Май” (1997-98), “Касабланка”, Испания, (1998-99), “Црвена Звезда”, Югославия (1999-2002 и с 2003-го), “Левски”, Болгария (2002-03).

“Любитель погонять”

       О Славолюбе Муслине мы спросили защитника “Динамо” Горана ГАВРАНЧИЧА:

       – Под руководством Муслина я не играл, – рассказывает серб. – Зато много раз доводилось играть против его команд – и когда он работал в “Црвене Звезде”, и после, когда я уже был в Киеве, а он – в “Левски”. Знаю о нем немного. Слышал, что Муслин любит погонять футболистов. Игроки “Црвены Звезды” в сборной мне говорили, что он делает акцент на физическую подготовку. Поедет ли Муслин сюда? Все зависит от того, какие у него приоритеты. Если он сконцентрирован на сербском чемпионате, хочет играть с “Црвеной Звездой” в Лиге чемпионов, то нет. Правда, у “Шахтера” тоже будет Лига…

Кандидат № 3

    Валерий ГАЗЗАЕВ. Родился 7 августа 1954 года. Тренировал: “Алания” (1989-90, 1994-99), “Динамо” М (1991-93, 1999-2001), ЦСКА (2001-03), молодежную (2001) и национальную (2002-03) сборную России.

“В стиле киевлян”

       О бывшем наставнике рассказывает защитник московского ЦСКА Богдан ШЕРШУН:

       – Газзаев – хороший психолог. Он вызывал каждого из футболистов перед игрой и находил нужные слова, чтобы настроить. Плюс в раздевалке, перед поединком, заводил ребят. Эмоциональный человек. Может встряхнуть коллектив, если он недостаточно мобилизован. При этом его команда всегда хорошо готова физически. Газзаев склонен к жесткому футболу и прессингу на чужой половине поля. Нечто близкое к стилю киевского “Динамо”.

       – Есть ли украинский специалист, похожий на него?

       – Я с таким не сталкивался. Но, думаю, Газзаев, если он окажется в Донецке, чужим не будет. Он всегда ставит себе высокие задачи и способен сделать “Шахтер” чемпионом.

Источник: “Спорт Сегодня”

Новости партнеров

Комментарии: