Милицейский беспредел в Борисполе: версия болельщика “Динамо”

Если бы кто-то задался целью изучить эффективность работы украинских правоохранительных органов и при этом хотел бы получить исключительно правдивую информацию, без подтасовок и “передергиваний” – я бы посоветовал этому человеку съездить с фанатами “Динамо” на матч в Борисполь. Поле для исследования было бы богатейшим…

Для начала я постарался бы уяснить для себя ответ на два вопроса. Первый: сколько блюстителей порядка было созвано на игру “Борисфен”- “Динамо” (в том числе – для оцепления гостевого сектора)? Рекомендую сравнить эту цифру со списочным составом милиции г. Борисполя…впрочем, некоторые из “беркутов” и “барсов” не скрывали, что попривозили их на эту игру из Бородянки и т.д.

Зачем?

После этого я бы поинтересовался из чисто спортивного интереса – сколько преступлений было совершено во время игры в местах постоянной дислокации тех сотрудников МВД, которые с азартом избивали в Борисполе дубинками пятнадцатилетних мальчишек?

Думаю, ответы на эти вопросы хотели бы получить все.

Нет, я не оправдываюь фанатов. Они – далеко не ангелы. Но в этот день, 8 мая, болельщики киевского “Динамо” совершенно не были виноваты в том, что с ними сделали…

Первая атака “серых” на наш сектор состоялась ближе к концу первого тайма. Причем атака АБСОЛЮТНО НИЧЕМ НЕ СПРОВОЦИРОВАННАЯ! Кроме одной дымовой шашки, динамовские фан-бригады (Dynamites, Trojans, ОБСИЛФ, Forza Kyiv) не делали ничего, способного быть квалифицированным как нарушение общественного порядка. Тем не менее – “бросок” милиции на сектор. Острие их удара пришлось как раз в то место (центр сектора), где было много представительниц слабого пола. Парни бросились защищать девушек…что и было воспринято ментами как проявление агрессии (естественно, им привычнее бить беззащитную жертву ногами по голове, а не встречать сопротивление!). “Беркут” пустил в ход дубинки.

Рядом со мной из сектора вывели парня с разбитой головой…Драка продолжалась несколько минут, и в тот момент, когда она почти стихла (несколько фанатов сильно избиты, упавшие люди погнули крепления пяти-шести сидений), кто-то метнул в правоохранителей выломанную спинку кресла…Новый всплеск насилия на трибуне, в результате чего болельщики “Динамо” оказываются загнанными на верх сектора, в тесное кольцо милиции:(

Во второй половине игры на пятом секторе милиционеров уже было больше, чем болельщиков киевлян. Еще несколько раз горели дымовые шашки – и еще несколько раз “серые” бросались на нас в атаку. А стоило ли оно того?

“Нас называют и относятся к нам как к животным, а мы еще платим заоблачные деньги за эту привилегию; кто еще способен на это” – так писали братья Бримсоны. Похоже, так оно и есть – что в Англии, что в Украине…Хуже того – правоохранители радуются своему праву считать нас животными. Где и когда это быдло сумеет потренироваться на живых людях до того, как им дадут приказ бить оппозицию на улицах? Похоже, что работа в оцеплении у стадиона – рай для мента-“садиста”.

Людей, которые платят деньги за право войти на стадион и поболеть за любимую команду, а порой несут немаленькие расходы для того, чтобы посетить выездной матч, фактически загоняют в клетку, в оцепление из тупых роботов в камуфляже с дубинками, готовых использовать малейший повод (“не то” движение, жест или слово) для того, чтобы унизить, оскорбить, ударить. О каких гражданских правах тут может идти речь? Наша милиция приучена выполнять карательно-репрессивные функции вместо того, чтобы РЕАЛЬНО охранять общественный порядок – а организаторы футбольных матчей сознательно или по глупости своей поощряют карателей в форме и дают им возможность проявлять свои звериные инстинкты.

Я могу лишь порадоваться тому, что бориспольская публика в целом была очень доброжелательна (отдельные пьяные субъекты, лишь отдаленно напоминавшие внешним видом цивилизованных сапиенсов – не в счет). В других городах Украины (Днепропетровск, Кривой Рог) болельщики “Динамо” не раз становились объектами провокаций, когда “местные” оскорбляли гостей непристойными словами и жестами, а то и бросали в гостевой сектор пустые бутылки – и правоохранители с довольными ухмылками поощряли “своих”, немедленно набрасываясь на киевлян при попытках последних покарать обидчиков. Даже когда прилетевшая в сектор бутылка выбрасывалась оттуда, по головам фанатов начинали “гулять” дубинки – но никто и не озаботился поиском хулиганивших болельщиков хозяев поля…Так что слава Богу, что хотя бы фанаты “Борисфена” вели себя пристойно и не дали милиции лишнего повода для расправы над гостями.

Не знаю, насколько были правы те динамовские фанаты, которые утверждают, что милиции дан приказ избивать их и всячески провоцировать, дабы получить возможность для репрессий. Скорее всего, первопричина в другом – в стране, где общий уровень правосознания крайне низок (а особенно в среде т.н. правоохранителей!), привлечение силовых структур к обеспечению порядка на стадионах является преступным недомыслием. И до тех пор, покуда люди, пришедшие на стадион отдохнуть и поддержать любимый клуб, будут заложниками полуграмотных и агрессивных людей в форме, инциденты будут продолжаться.

Что делать? Риторический вопрос, вариантов ответа на который имеется множество. По моему глубокому убеждению, нужно начать со следующего:

1) Сократить в 10 раз количество правоохранителей на стадионах. Порядок должны обеспечивать стюарды, главной задачей которых должна быть ПОМОЩЬ болельщикам. В случае, если будут иметь место нарушения порядка, стюард всегда будет иметь возможность вызвать группу быстрого реагирования.

2) Использовать для оцепления “гостевых” секторов исключительно безоружных милиционеров. У болельщиков-то оружия нет, и приходят они на сектор не для того, чтобы драться. Наличие “спецсредств” само по себе является провокацией.

3) Клубам нужно провести “работу” с лидерами наиболее влиятельных фан-группировок. Если фанаты не причинят ущерб имуществу стадиона излишне активными танцами на креслах или использованием пиротехники, у милиции исчезнут формальные поводы для агрессии.

4) Фанатам нужно постараться отстоять свои права в суде. Один громкий процесс по итогам милицейской расправы – и “серые” сто раз подумают, прежде чем “резвиться” так, как они это сделали в Борисполе, а до этого неоднократно делали в других городах Украины…

Источник: Футбол-Онлайн

Новости партнеров

Комментарии: