HatTrick – на благо Европы

Программа УЕФА HatTrick предоставляет европейским странам существенную помощь в развитии футбольной инфраструктуры.

Новые программы

Во время недавней встречи на Кипре, совет директоров программы HatTrick, состоящий из Мэтью Спренгерса (Нидерланды, председатель), Джеффри Томпсона (Англия), Мариоса Лефкаритиса (Кипр), Ларса-Кристера Ольссона (Швеция, директор-распорядитель УЕФА), Маркуса Штудера (заместитель директора-распорядителя УЕФА) и Ханспетера Йенни (финансовый директор УЕФА), одобрил серию проектов, направленных на развитие футбольной жизни многих европейских стран.

Три ключевых элемента

Проект HatTrick начался в августе 2003 года и будет продолжаться до 2008 года. Его целью является финансирование программ по развитию и улучшению футбольной инфраструктуры в странах, являющихся членами УЕФА. Проект состоит из трех ключевых элементов: прямая финансовая поддержка в виде разовых грантов, выделение средств на строительство мини-полей в рамках празднования Золотого юбилея УЕФА, а также помощь в проведении образовательных курсов.

Вот список проектов, одобренных во время встречи на Кипре:

Беларусь

– покупка табло и системы видеонаблюдения для Центрального стадиона Гомеля

– установка системы прожекторов на стадионе города Борисов

– возведение новой штаб-квартиры Футбольной федерации Беларуси (совместный проект с ФИФА)

– покупка и строительство поля с искусственным покрытием на минской тренировочной базе Национального олимпийского комитета (НОК) (совместный проект с НОК Беларуси)

Чехия

– улучшение рабочих условий в штаб-квартире ассоциации

Грузия

– улучшение рабочих условий на тренировочных базах в Лагодехи и Мцхета

– организация образовательных курсов для тренеров и рефери на протяжении четырех лет

Израиль

– установка системы видеонаблюдения на стадионе города Рамат-Ган

Словакия

– завершение строительства тренировочной базы в городе Сенец

Словения

– строительство как минимум девяти полей с искусственным покрытием

– установка системы прожекторов на стадионе клуба “Целье”

– модернизация тренировочной базы юношеских сборных страны

Турция

– строительство тренировочной базы в городе Кусадаси

24 проекта

На данный момент 15 стран подали заявки на помощь программы HatTrick, что составляет 24 проекта общей стоимостью 14,1 млн. евро. Кроме того, Футбольная федерация Грузии сдала проект на строительство 11 мини-полей в рамках программы, посвященной юбилею УЕФА. Проект был одобрен комитетом HatTrick, и вскоре эти поля будут построены на территории каждой из региональных ассоциаций Грузии.

Юбилейная программа

Просьба Грузии будет удовлетворена с помощью юбилейной программы УЕФА, целью которой является помощь странам в строительстве мини-полей. Европейский футбольный союз готов предоставить финансирование всем ассоциациям. На данный момент, главная задача – построить хотя бы по одному полю, не предназначенному для коммерческого и профессионального использования, в каждой из 52-х стран до конца 2004 года.

Источник: УЕФА

Новости партнеров

Комментарии: