Товарищеский матч. Португалия – Камерун. А нужен ли такой капитан?

Португалия-Камерун (gazeta.ru)Свои последние на данный момент товарищеские матчи в рамках подготовки к чемпионату мира Португалия и Камерун завершили вничью – словаки на равных противостояли камерунцам (1:1), а португальцы совсем неожиданно расписали безголевую ничью со сборной Кабо-Верде. И если игроки сборной Португалии, даже невзирая на невыразительную игру и столь неоднозначный счет последнего контрольного поединка, пребывали в хорошем расположении духа, то дела, происходившие в стане “Неукротимых львов” никак не могли радовать ни поклонников команды с Африканского континента, ни тренера камерунцев Поля Ле Гуена.

Португалия – Камерун 3:1

Голы: Мейрелеш, 32, 47 Нани, 82 – Вебо, 68

Португалия: Эдуардо, Дуда (Коэнтрао, 63), Алвеш (Роландо, 63), Карвальо, Феррейра (Мигель, 46), Деко, Мейрелеш, Мендеш (Кошта, 70), Лиедсон (Дани, 46), Роналдо, Симао (Нани, 46)

Камерун: Камени, Ассу-Экотто, Нкулу, Мбиа, Манджек, Эно, Макун (Бонг, 76), Эмана (Нгема, 62), А.Сонг (Вебо, 62), Чупо-Мотинг (Идриссу, 62), Это’о

Предупреждения: Это’О, 33, 34

Удаление: Это’О, 34

Не далее как в пятницу легендарный камерунский футболист Роже Милла, выведший родной Камерун в 1/4 финала ЧМ-1990, заявил, что Самуэль Это’о как капитан “еще ничего не сделал для нашей сборной”. В ответ на это свежеиспеченный обладатель ЛЧ пригрозил уйти из сборной. Благо хладнокровный Поль Ле Гуен без доли сомнения включил Самуэля в окончательный список игроков, которые поедут в ЮАР. А президент Камерунской футбольной федерации Ийя Мохаммед заявил, что “Федерация полностью поддерживает тренера Поля Ле Гуэна, капитана Самуэля Это’о и всю нашу национальную команду”. Конфликт вроде бы улажен, но осадочек, как говорится, остался…

Стартовые составы команд в этом матче было достаточно легко спрогнозировать. После предыдущего невнятного контрольного поединка Карлуш Кейруш сделал три замены: с первых минут в отчетном поединке вышли Дуда, Мейрелеш и Симао. И сразу же португальцы взяли инициативу в свои руки. Но их попытки создать что-либо, претендующее называться опасным, оказались тщётными. Лиедсон простреливал на Роналдо, но техника Криштиано подвела – обработать мяч капитан не сумел. Ответная контратака Камеруну не удалась – Бруно Алвеш без труда остановил мчавшего к чужим воротам Это’о. Первый в матче прицельный удар по воротам нанес Роналдо. Игрок “Реала”, получив мяч, обыграл защитника и пробил с линии штрафной площади, но Камени не дремал. В ответной атаке Самуэль Это’о вошел в штрафную, оттянул на себя защитников и пасовал Чупо-Мотингу, но Эрик Максим по мячу не попал.

Минут 10 команды моментов не создавали, но играли агрессивно. Особенно был заметен Александр Сонг, отлично отыгрывавший “за себя и за того парня”. После затишья в матче отменный момент отличиться не сумел реализовать Мейрелеш. Дуда простреливал, мяч рикошетом от Нкулу попал к Раулю, который стрелял в касание с линии штрафной – мяч “срезался” с ноги и пролетел выше ворот. Но спустя всего минут пять полузащитник “Порту” добился своего. Феррейра и Симао разобрались с оппонентами на фланге, последний прострелил в штрафную площадку, где в районе 11-тиметровой отметки защитники Камеруна забыли Мейрелеша, который спокойно низом от газона отправил мяч в сетку ворот. 1:0!

И тут же Это’о грубо фолит в центре поля на Дуде. Арбитр показал Самуэлю желтую карточку, но несговорчивый камерунец решил подискутировать с рефери, за что и был награжден вторым “горчичником” и правом досмотреть этот матч в раздевалке. Полю Ле Гуену стоит и вправду задуматься, а может и прав Милла на самом деле? Очень насыщенной вышла последняя 15-тиминутка тайма. В концовке тайма португальцы занимались исключительно созиданием. Что правда, активные действия Деко, Роналдо и Симао никаких дивидендов не принесли. И сэйвы Камени, и технический брак португальцев стали причиной того, что первый тайм так и завершился со счетом 1:0.

Второй тайм традиционно для товарищеских матчей начался с замен. Кейруш выпустил Нани, Мигеля и Дани. И уже в дебюте евробразильцы удвоили свое преимущество. Нани прорвался по правому флангу, навесил в штрафную, но пробить сходу ни у кого из его партнеров не вышло. Зато на углу штрафной мяч подобрал Мейрелеш, обработал снаряд и пробил под штангу, тем самым реализовав свой второй момент в этом матче. 2:0! Португальцы продолжили играть в свое удовольствие: пытались красиво разыгрывать мяч, не стеснялись бить издали. Активен был Дани. Камерунцы старались атаковать, но откровенно сумбурные действия “Неукротимых львов” в обороне выходили на первый план. После серии рокировок у обеих команд Нани обязан был доводить счет до разгромного. После паса Дани прокидывал мяч в ворота хавбек “МЮ”, но неугомонный Нкулу подстраховал партнеров.

И вскоре Камерун один мяч отыграл! Ассу-Экотто, получив мяч на фланге, в касание навесил в штрафную площадку, где Пьер Вебо мощно пробил головой, отправив мяч в угол ворот Эдуарду. 2:1! Игра немного активизировалась, невзирая на большое количество мелких фолов со стороны игроков обеих команд. Роналдо исполнил фирменный трюк. При попытки вырваться на свидание с кипером Криштиано был красиво обыгран Мбиа, но капитан португальцев решил попытать счастье и упал. Арбитр не купился и пенальти не назначил. А португальцам пенальти и не нужен. Контратака подопечных Кейруша, Нани получает пас от Роналдо на фланге и красиво носком перебрасывает мяч через голкипера камерунцев. 3:1! Но ходить вперед португальцы не переставали. Наседали на ворота Камени те же Роналдо, Дани, Деко и Нани. Но воплотить свое тотальное преимущество в гол евробразильцы не сумели. Или не захотели?

3:1, безоговорочная победа команды Кейруша в матче, в котором многое предрешило раннее удаление лучшего игрока команды соперника. Главное, чтобы на чемпионате мира Это’о так не подвел свою команду. Команду, которая даже вдесятером выглядела симпатично.