Крылья Советов 3:1 Торпедо-Металлург, статистика и отчёт о матче

Крылья Советов – Торпедо-Металлург 3:1-д.в.

Голы: Мойзес, 55; Каряка, 112; Виноградов, 120 – Леонов, 71

Крылья Советов: Поляков, Анюков, Колодин, Овие (Рафаэл, 89), Тетрадзе, Каряка, Мойзес, Короман (Пошкус, 73), Виноградов, Соуза (Бобер, 26), Тихонов

Торпедо-Металлург: Астахов, Островский, Ребежа, Шустиков (Балтиев, 68), Мовсесьян (Николаев, 60), Сирхаев (Леонов, 52), Яскович, Орлов, Бракамонте, Мелешин, Чуйсе

Предупреждения: Анюков, 89 – Шустиков, 56; Яскович, 110; Островский, 120

Судья: Тюмин (Новочеркасск)

Самара. “Металлург”. 33 000 зрителей

Первый матч: 1:1

Самарские “Крылья” впервые в своей истории пробились в финал Кубка России. Правда, сломить сопротивление “Торпедо-Металлурга” ответном кубковом матче “Крыльям” удалось только в дополнительное время.

Когда в прошлом году стартовал розыгрыш Кубка России-2003/04, вряд ли кто-то мог предположить, что в одном из полуфиналов сойдутся самарские “Крылья Советов” и столичный “Торпедо-Металлург”. В фаворитах ходили другие, более именитые клубы. К тому же в минувшем чемпионате волжане финишировали лишь девятыми, а “металлурги” вообще чудом уцелели в элитном дивизионе. Какие уж тут мысли о кубковой победе?!

Однако соперники по сегодняшнему полуфиналу своих болельщиков обманули. Причем обман этот оказался приятным. Еще бы, до Кубка страны, а с ним и до участия в Кубке УЕФА, оставалось всего два шага! Первая игра в Москве, завершившаяся вничью – 1:1, определила фаворита пары лишь номинально. Было ясно, что все решится в ответной встрече, которая обещала стать куда более напряженной и нервной.

Стартовые минуты самарского поединка вообще едва не повергли переполненные трибуны стадиона “Металлург” в шоковое состояние: “Крылья” на долгих двадцать минут оказались прижатыми к своим воротам. За это время гости могли выйти вперед трижды, но неведомым образом оказавшемуся в чужой штрафной защитнику Чуйссе немного не хватило точности, чтобы попасть в ворота, Бракамонте пробил аккурат в руки Полякову, а от гола Сирхаева “Крылья” уберегла перекладина. Известное футбольное правило “не забиваешь ты – забивают тебе” вполне мог подтвердить Каряка, в фирменном стиле со штрафного пробивший по воротам, но голкипер москвичей Астахов не дрогнул. А вскоре дрогнули болельщики – увидев кровь на ноге у своего любимца Соузы. Раненого бразильца Гаджиеву пришлось заменить.

Интересно, что по-настоящему голевых моментов оба соперника создали не так уж и много. Не секрет, что в игре, где на первый план выступает битва нервов, особой ценностью пользуются стандартные положения. Первыми об этом вспомнили “Крылья”: на 55-й минуте Моизес после подачи углового наказал Астахова за ошибку. Но и “металлурги” не остались в долгу: спустя пятнадцать минут Леонов неотразимо пробил по воротам после ввода мяча из аута. Счет 1:1 стал закономерным исходом равной борьбы, хотя качнуть чашу весов в свою пользу в основное время могли и волжане, и “Тормет”.

Забавно, что, когда 90 минут встречи истекли, многие самарские болельщики потянулись к выходу. Разумное объяснение этому может быть только одно: за всю историю проведения Кубка России Самара еще ни разу не видела дополнительного времени. Наконец оно случилось – и, кажется, никто из поклонников “Крыльев” об этом не жалеет. Стадион возликовал на 112-й минуте игры: Каряка так мощно приложился по мячу со штрафного, что Астахов оказался не в силах совладать с мячом – от рук вратаря снаряд и отправился в ворота. Времени на спасение у гостей практически не было, а уже на последней минуте дополнительного времени они допустили третий промах: Виноградов выскочил на рандеву с Астаховым и не оставил ему шансов – 3:1! Самара в финале, хотя поклонники команды Гаджиева, на радостях высыпавшие на поле, кажется, готовы уже отмечать выигрыш Кубка. В самом деле, после того как с турнирного пути низвергнуты ЦСКА, “Зенит” и “Торпедо-Металлург” – “Крыльям” ли боятся “Терека”?!

Источник: Газета.Ru