Шинник 1:2 Терек, статистика и отчёт о матче

Домашнее поражение “Шинника” во втором полуфинальном матче Кубка России от грозненского “Терека” не только лишило Ярославль надежд на прямое попадание в Кубок УЕФА, но и оставило команду без тренера. После окончания игры наставник хозяев Александр Побегалов заявил о своей отставке.

В день полуфинального матча в Ярославль вернулось ненастье. Прошел дождь, и значительно похолодало. Природа словно оплакивала трагически погибшего 9 мая Президента Чеченской республики и футбольного клуба “Терек” Ахмада Кадырова. Перед началом матча футболисты и болельщики почтили память мужественного человека минутой молчания.

В межсезонье ярославскую команду покинула целая группа футболистов, определяющих игру “Шинника” на протяжении четырех последних лет. Определяющую роль центральной оси играл Дмитрий Хомуха. Три года провел он в Ярославле, но с какой ностальгией вспоминают его болельщики! На левом фланге полузащиты выступал Владимир Скоков. Четыре года провел он в Ярославле, в прошлом сезоне был капитаном команды. Благодаря их вдохновенной игре “Шинник” три года назад выиграл первенство первого дивизиона и удачно влился в премьер-лигу. На месте опорного полузащитника выступал Денис Клюев, благодаря которому два суперсезона выдал Сергей Гришин, не раз заявлявший, что наиболее комфортно он себя чувствует на поле в присутствии своего друга. Чемпионом первого дивизиона в составе “Шинника”-2001 был и Александр Липко.

В настоящее время, четверка бывших ярославцев, ведет в элиту “Терек”. Впечатляющая серия из семи побед подряд на старте сезона уже сейчас делает грозненцев претендентом № 1 на повышение в классе. Ровно десять лет назад грозненская команда “Эрзу” лидировала после первого круга в первенстве первой лиги, к сожалению, закончить тот турнир команда из-за известных событий не смогла и прекратила свое существование. А как блистал в той команде Дмитрий Хомуха…

Игра “Шинника” с их уходом поблекла. И если на левом фланге замена Скокову нашлась в лице Владимира Шевчука, то центр поля с уходом Хомухи значительно ослаб. Травмы Дмитрия Васильева, Александра Кульчия, Валерия Кечинова, неуверенная игра Евгения Луценко, а также жесткий календарь чемпионата премьер-лиги и Кубка России – все эти факторы и привели к неважному выступлению команды. Лакмусовой бумажкой привлекательности игры клуба служит посещаемость домашних матчей, которая по сравнению с прошлым годом существенно снизилась. Борьба на два фронта “Шинника” или несчастье игроков “Терека” – вот два главных фактора в преддверии решающего матча за выход в финал Кубка. Кто себя пересилит, тот и продолжит борьбу за почетный трофей.

Начали гости активно. На второй минуте Андрей Федьков опасно пробил со штрафного, но мяч попал в стенку, а на третьей великолепно на левом фланге атаки сыграл Скоков и сделал точную передачу в центр штрафной площади “Шинника” на Джабраилова. Удар последнего метров с пятнадцати получился сильным и точным.

После пропущенного мяча ярославцы некоторое время приходили в себя. Хотя уже через пять минут получили возможность отыграться. После подачи штрафного опасно бил головой Кульчий, но мяч прошел мимо ворот. Вновь опасно стрелял Федьков, но мяч попал в стоящего в стенке товарища по команде. Гол-шедевр мог забить Хазов, пробивший в падении через себя – мяч разминулся с правым нижним углом ворот.

Ярославцы завладели территориальным преимуществом, но, как и в матчах премьер-лиги, вновь неудачно комбинировали в центре поля. Своей активностью выделялся лишь капитан команды Васильев, пытавшийся завести своих партнеров. Гости отвечали опасными контратаками. На 29-й минуте счет мог удвоиться, но в последний момент проход Федькова прервал Штанюк, выбивший мяч на угловой. Через минуту очередной проход форварда ценой желтой карточки прервал Даев. И все же после свистка на перерыв счет на табло был равным – в сутолоке у ворот расторопнее всех оказался Гришин.

Начало второго тайма ознаменовалось атаками “Шинника”, которым, впрочем, немного не хватало остроты. Да и оборона грозненцев играла уверенно. Особо выделялся своим неуступчивым характером капитан гостей Гайсумов, раз за разом прерывавший атаки ярославцев. Удачно помогали ему Боков и Шмарко.

На 60-й минуте гости провели образцовую контратаку. На правом фланге Магомед Адиев обыграл Штанюка и выложил мяч под удар Федькову, который буквально расстрелял Ткоча – гости вновь повели в счете. Еще через две минуты Федьков мог сделать дубль, но удар получился несильным и вратарь хозяев поймал мяч. “Шинника” пошел на решающий штурм, но ударам Карпенко и Фузайлова сильно не хватало точности.

Послематчевая пресс-конференция началась неожиданно. Место главного тренера “Шинника” Александра Побегалова занял вице-президент “Шинника” Ростислав Даниленко. Главный тренер “Терека” Воит Талгаев отметил, что играть было тяжело, много пришлось действовать в обороне. “Перед игрой прошло собрание команды. Команда играла за своего президента, много сделавшего для возрождения большого футбола в Чечне. Победа посвящается ему. Тяжело комментировать, вспоминая этого человека”, – голос Талгаева дрожал.

После этого слово взял Даниленко. Он пожелал успеха команде соперников в финале и заявил, что отправил Побегалова в отставку. На три предстоящих матча исполняющим обязанности главного тренера будет Валерий Фролов, а имя нового наставника руководство сообщит позднее.

Источник: Газета.Ru

Новости партнеров

Комментарии: