Динамо 1:0 Сконто

Голы: Шацких 89

“Динамо”: Шовковский, Хацкевич (Леко 57), Федоров, Алессандро (Алиев 67), Чернат (Гиоане 60), Пеев (Шацких 57), Гусев, Корниленко, Каддури, Бидненко, Яценко

“Сконто”: Пиеделс, Закрешевскис, Исаков, Дедура, Нгуимбат, Колесниченко, Семенов, Коргалидзе (Буйткус 34), Бланкс (Михолап 61), Ментешашвили (Кипиани 72), Калниньш

Впечатление игра «Динамо» – «Сконто» оставила двоякое. Конечно, по сравнению с откровенно нудной первой полуфинальной игрой матч хозяев и латышей прошел повеселее. И зрителей больше, и борьбы, и опасных моментов. Но в целом зрелище было не самое радостное. Перед матчем, видимо, ожидая, пока болельщики соберутся на трибунах в достаточном количестве, организаторы затянули минут на 10 церемонию торжественного открытия. В результате, Первый Национальный был вынужден прервать прямую трансляцию поединка на самом интересном месте. Использовав все мыслимые и немыслимые «резервы», руководству спортивной редакции не оставалось ничего другого как уступить требованиям вышестоящих инстанций и пустить рекламный блок. (Пишем это, поскольку имеем определенное отношение к телевидению, в надежде хоть немного остудить пыл разгневанных болельщиков, по привычке валящих весь гнев на комментаторов, режиссеров, операторов…) Изюминкой церемонии открытия стал символичный первый удар по мячу, который, с помощью Андрея Шевченко и Кахи Каладзе, выполнил внук Валерия Васильевича Лобановского Богдан. Что же касается самой игры, то «Динамо» четко дало понять, кто в доме хозяин. Александр Старков построил игру от обороны, отдав инициативу сопернику, и, по крайней мере в первом тайме, футболисты «Сконто» вполне успешно справлялись с возложенными на них оборонительными функциями. Мало того, в середине тайма латыши вполне могли повести в счете – Хацкевич отдал пас на ход Бланксу и лишь мастерство Федорова, в последний момент догнавшего нападающего гостей, спасло киевлян от неминуемого гола. После этого «Динамо» создало три подряд хороших момента с участием Корниленко. Сначала белорус пробивал головой, а чуть позже наносил эффектный удар через себя в падении, но оба раза был неточен. Во втором тайме хозяева активизировались, моменты у ворот рижан возникали один за другим, с интервалом в минуту сначала Корниленко попал в перекладину, а потом Гусев с двух метров запустил мяч выше ворот. Критичным для «Сконто» стал выход на поле недавнего триумфатора в составе сборной U-19 Александра Алиева. Плеймейкер «молодежки» за 20 минут отведенного ему времени успел «сделать» несколько опасных моментов и едва не забил победный мяч – на 76-й минуте после его удара мяч потряс перекладину ворот Пиеделса, а через пару минут голкипер с трудом справился с мячем, летевшим уже в створ ворот. И все-таки динамовцам удалось реализовать свое неоспоримое преимущество. За минуту до конца основного времени Маким Шацких подхватил мяч на линии штрафной и эффектно разобрался с вратарем латышей. 1:0, и «Динамо» в финале сыграет с «Шерифом». Отличный шанс отомстить молдаванам за поражение на последнем Кубке Содружества. В матче за 3-е место, соответственно, сыграют тбилисское «Динамо» и рижское «Сконто».

Алексей Михайличенко: Думаю, игра понравилась. Если бы мы реализовали свое преимущество раньше, забили больше голов, то игра понравилась бы зрителям еще больше. После игры я подошел к Верпаковскису в раздевалке и спросил, поздравлять ли его с победой «Динамо», или он огорчен поражением «Сконто». Марис ответил, что можно поздравлять :-).

Александр Старков: Важно, чтобы игроки, выходя на поле, сыграли на своем уровне, возможно, чуть лучше или чуть хуже, но с небольшим разбросом. Сегодня мы продемонстрировали свой средний уровень. В первом тайме еще получалось сдерживать атаки Киева, но потом сказался класс хозяев. Победа «Динамо» закономерна, кому, как не им играть в финале Кубка Лобановского…

Максим Шацких: Какая разница, кто забил. Главное – команда выиграла. Победа далась нелегко, мы знали что в предматчевых интервью латыши говорили, что собираются выиграть этот турнир. У нас на этот счет были другие планы.

Источник: ua-football.com