Александр МОСТОВОЙ: “Я и “Спартак” могу усилить. И в сборной талисманом не буду”


– В своем месте в основном составе сборной уверены?

– Наверное, ни один футболист команды в этом не уверен. Если честно, не хотел бы, чтобы кто-то был абсолютно уверен в том, что будет играть в основе. Еще бы не хотел, чтобы шли деления на основных и запасных. Нам надо вести себя так же, как и в осенних матчах отборочного цикла. Тогда было все равно, кто играет, все думали только о том, как бы прорваться на чемпионат Европы.

– К счастью, прорвались. Там Россия будет играть с хозяевами – португальцами, сильными и голодными до побед испанцами и просто крепкими греками – все, как видно, не подарок. Кто фаворит группы, по-вашему?

– На данный момент – испанцы. Индивидуально очень сильная сборная. Кроме того, на протяжении многих лет они не могут ничего стоящего выиграть на международной арене и сейчас будут лезть из кожи, чтобы добиться своего.

– Сейчас в России есть мнение, что Александр Мостовой может второй раз подряд поехать в составе сборной на футбольный форум как талисман команды. На чемпионате мира вы не смогли выйти на поле из-за травмы, сейчас вам попросту может не найтись место в составе из-за небывалой конкуренции в средней линии полузащиты. Как вам такое: Александр Мостовой -талисман?

– Это, конечно, обидно. Вообще-то неуважение, тем более к человеку, который много лет отдал сборной. Я знаю свои силы и свои возможности. Опыт у меня немалый. Так что просто талисманом я не буду.

– В мировом футболе постоянно звучат громкие обещания на случай побед. Тренер “Депортиво” Хавьер Ирурета сказал, что пройдет на коленях 80 километров, если выиграет Лигу чемпионов. Джекоб Лекхето в 2002-м сдержал слово и полез на крышу в Баковке после того, как “Локомотив” стал чемпионом страны. Вы на нечто подобное способны, если сборная России станет чемпионом Европы?

– Нет, на такое экстремальное я не готов. Я все-таки уже в таком возрасте, что лучше от экстрима воздержаться и с холодной головой подходить к таким обещаниям.

– А на что сборная может рассчитывать реально?

– Рассчитывать можно на многое, а что будет на самом деле, не знает никто, я в том числе. У нас есть три игры и задача – выйти из группы, вот от этого и будем плясать. На каждый матч будем настраиваться как на финальный. Мы понимаем, что мы не испанцы и не французы, фаворитами не являемся, поэтому придется сильно постараться. Но никакой обреченности нет: мы и так подарили людям праздник – и едем на чемпионат стараться изо всех сил.

– Вам 35. В состав сейчас буквально врывается целая группа молодых игроков. Когда-либо испытывали опасения, что можете быть вытеснены из состава?

– Это всегда было. И в 35, и в 25. Сам был молодым и рвался в сборную. Конкуренция – нормальное явление, и я ее никогда не боялся. И сейчас не боюсь. Тем более не каждому дано играть на высоком уровне до 35 лет.

– Какие-нибудь чисто возрастные футбольные проблемы испытываете?

– Больше времени уходит на восстановление, но так и в нормальной жизни происходит. В молодости человек спокойно пробежит по дороге, а в более солидном возрасте у него после этого будет одышка. Больше проблем у меня нет. Бывает, правда, идешь на тренировку и думаешь: а зачем все это вообще надо, столько лет уже это продолжается? Когда, конечно, такие мысли будут в голову чуть ли не каждый день приходить, тогда с футболом придется уже завязывать. У меня, к счастью, до такого не доходило.

– То есть вопрос о завершении карьеры открыт?

– Да, я на такую тему даже думать не хочу. Жизнь так складывается, что ты можешь спланировать все так, а через месяц все перевернется и будет иначе. Пусть жизнь идет как идет.

– Многие футболисты из чемпионата Испании сейчас зарабатывают в Катаре на безбедную старость. Вам оттуда поступали предложения?

– Да, конечно. В прошлом году был в полушаге от подписания контракта с тамошним клубом. Если бы “Сельта” не попала в Лигу чемпионов, стопроцентно сейчас бы играл в Катаре. Деньги предлагали, скажем так, нормальные. Не буду скрывать, что меня привлекает в чемпионате Катара возможность заработка. В Европе такие деньги 34-35-летнему футболисту платить нигде не будут. Предложения оттуда поступают до сих пор, но цель у меня сейчас другая – хорошо подготовиться к чемпионату Европы.

– Вы не скрываете, что в числе других будете рассматривать предложения из России. Как считаете, можете ли вы сейчас усилить московский “Спартак”?

– Считаю, что могу.

– А что должен предложить вам российский клуб, чтобы вы согласились переехать в Россию, – помимо достойной зарплаты, с чем сейчас проблем уже возникнуть не должно?

– Прежде всего чисто человеческие отношения. Хороший общий язык, и чтобы все было без обмана. Хочется, чтобы во мне действительно были заинтересованы.

– Тогда ваш переход в “Спартак”, как я полагаю, это вопрос времени. Руководство клуба, чтобы приподняться в глазах болельщиков, а еще и усилить игру команды, будет только за то, чтобы пригласить вас в “Спартак”…

– …так углубляться в детали я не хочу. Давайте пока оставим эту тему.

– Давайте. Если позволите, несколько вопросов по испанскому первенству. Если “Сельта” в этом году все-таки рухнет в первый дивизион, что будет с составом команды? Вы собираетесь уйти в любом случае. А как свое будущее планируют Милошевич, Эду, Люксен, Кавальеро – игроки, которые едва ли захотят играть в первом дивизионе?

– Милошевич принадлежит не “Сельте”, а “Парме”, и он наверняка вернется в Италию. Трое других относятся к той категории футболистов, которых клуб захочет продать, чтобы поправить свое финансовое состояние. Поэтому они, наверное, даже не будут волноваться, потому что ребята молодые и востребованные – смогут найти себе любые команды.

– Валерий Карпин не скрывал перед началом сезона, что его “Реал Сосьедад” не сможет повторить прошлогодний успех. Ожидали ли вы, что “Сельту” может ждать такой провал – после 4-го места в прошлом сезоне долгое нахождение в зоне вылета в этом?

– Еще перед сезоном говорил, что будет много проблем. Если мы их не уберем в начале чемпионата, то весь сезон пойдет насмарку. Я имею в виду не попадание в Лигу чемпионов и большее количество игр, а другие проблемы. Если команда борется за выживание, то проблемы есть – это и так понятно. Если не игровые – ведь с составом, которым располагает “Сельта”, мы должны были идти значительно выше, – то какие-то другие. Недопонимание между клубным руководством и игроками – вот так бы я назвал одну из главных причин наших неудач.

– Не считаете, что Радомир Антич подвел команду, уйдя со своего поста за несколько туров до финиша, хотя тогда еще вполне можно было спасти положение, и вновь внеся хаос в управление командой?

– Да ну… Я думаю, что увольнение Лотины было неправильным. Дело не в Античе: пришел бы на место Лотины любой другой специалист, это тоже было бы ошибочным решением. Проблема “Сельты” не в том, что тренер плохой. Лотина появился в прошлом сезоне и сразу же вывел команду в Лигу чемпионов. И тут прошло пять месяцев после начала нового чемпионата, говорят, что он потерял нити управления командой, и убирают его с поста тренера. Пришел другой тренер, и все осталось на месте.

– Ваши соседи из Ла-Коруньи не смогли пробиться в финал Лиги чемпионов. Симпатизировали “Депортиво”?

– Да нет, мне все равно. Хотя команда после поражения от “Порту” переживала сильно. В Испании большинство думало, что “Депор” пройдет “Порту” – тем более после побед над “Миланом” и “Ювентусом”. Но Валерона в двух играх против монегасков не было видно. Коштинья его просто перекусил и потому почти поставил крест на “Депортиво”. Ведь когда Валерон в порядке, команда играет хорошо, и наоборот.

Источник: “Известия”

Новости партнеров

Комментарии: