ЧМ-2010. Италия – Парагвай. Стандартная ничья

1:1 Фото АРИтальянцы начали свое выступление в ЮАР вполне предсказуемо. Блеклая игра, отсутствие голевых моментов и туманные перспективы на будущее. Хотя потенциал для усиления игры у итальянцев все же просматривается. А вот латиноамериканцы, как мне кажется чересчур уважительно отнеслись к действующим чемпионам мира и сыграли в совсем уж оборонительный футбол, хотя им по силам было сегодня преподнести самую громкую сенсацию нынешнего мундиаля.
 
ЧМ-2010
Группа F, 1-й тур
14 июня
Италия – Парагвай – 1:1
Голы: Де Росси, 63 – Алькарас, 39 
 
Предупреждения:
Каморанези, 70 – Касерас, 62

 


Италия: 1.Буффон (12.Маркетти, 46) – 3.Кришито,4.Кьеллини, 5.Каннаваро, 19.Дзамбротта, 6.Де Росси, 15.Маркизио (16.Каморанези, 59), 22.Монтоливо, 7.Пепе, 9.Яквинта, 11.Джилардино (Ди Натале, 72)

 


Парагвай: 1.Виллар – 3.Морель, 6.Бонет, 13.Вера, 14.Да Сильва, 15.Касерас, 16.Риверос, 17.Аурельяно Торрес (11.Сантана, 60), 18.Нельсон Вальдес (9.Санта Крус, 68), 19.Лукас Барриос (7.Оскар Кардосо, 75), 21.Алькарас


Тренер: Херардо Мартино


_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
 
Стартовый состав итальянцев, в отличие от сборной Парагвая, вызвал определенные вопросы. И если появление в полузащите Монтоливо и Маркизо, можно было как-то увязать с вынужденным отсутствием Пирло, и попытками Липпи тактически перехитрить соперника, то появление в атаке пары форвардов Яквинта-Джилардино вызвало удивление. Первый весь сезон, либо лечил болячки, либо не очень удачно пытался набрать форму, а второй показывал хорошую и результативную игру лишь моментами, да и то, при качественной поддержке партнеров. В матче с парагвайцами должной поддержки Альберто не получил, поэтому и находился в тени на протяжении всей игры. К тому же, плотная и жесткая игра защитников Парагвая, видимо пришлась не по душе Джилардино, и тому никак не удавалось “зацепиться” за мяч. Тоже самое можно сказать и о Яквинте. Кстати, выход в концовке встречи на замену Ди Натале существенно усилил атакующую мощь итальянцев и добавил команде скорости в нападении.
Рассуждая о составе и тактике, выбранной на игру главными тренерами, нельзя не упомянуть о погоде – на протяжении всего матча шел проливной дождь. В итоге, новый мяч, который не ругает сейчас только ленивый, не только летел по “одному ему ведомой траектории”, так еще и проскальзывал по газону так, что игроки допускали очень много технического брака в обработке мяча.
 
Обе команды играли по классическим схемам 4-4-2. Единственное отличие двух команд было в том, что у итальянцев большее количество игроков подключалось к атакам своей команды. У парагвайцев, даже когда они контролировали мяч, в атаку ходили не более 4-х человек. Единственным исключением стали стандартные положения, которых за матч у латиноамериканцев набралось не более четырех-пяти. Одно из первых, кстати, завершилось взятием ворот Буффона. После подачи в штрафную, капитан итальянцев Фабио Каннаваро “зевнул” Алькараса, и тот практически без помех головой отправил мяч в угол ворот европейской сборной. Замечу, что это была не единственная ошибка лучшего игрока прошлого мундиаля. Было заметно, что Каннаваро очень старается, выкладывается на все 100, но обилие технического брака, голевая ошибка, частые обрезки испортили впечатление от игры Фабио. После того, как парагвайцы повели в счете, итальянцы какое-то время выглядели растерянными, и если бы не наступивший через 5 минут перерыв, вполне возможно, подопечные Херардо Мартино сумели бы удвоить свое преимущество.
 
А так, в перерыве чемпионы мира пришли в себя, заменили Буффона (по предварительным данным, у Джиджи случился рецидив старой травмы) на Маркетти, и с первых минут второго тайма повысили скорости. Это сразу же дало свои плоды. Игра переместилась ближе к штрафной латиноамериканцев, и, несмотря на то, что особо опасных моментов у ворот Виллапа не возникало, чуствовалось давление на ворота парагвайцев. Как и в случае с голом в ворота итальянцев, на помощь атакующей команле пришел розыгрыш стандартного положения. После подачи Пепе с углового и ошибки Виллара на выходе, махнувшего кулаком мимо мяча, Де Росси ногой метров с трех вколотил мяч в пустые ворота. После того, как итальянцы сравняли счет, они не сбавили оборотов и попытались все-таки вырвать победу в этом матче. Но, максимум на что их хватило – несколько неплохих ударов с дальней дистанции в исполнении Монтоливо и давление на ворота Виллара с помощью подач в штрафную со стандартных положений. Как видно из счета и как показала сама игра, это ничтожно мало, чтобы обыгрывать соперников на чемпионате мира.
 
Так что теперь итальянцам, дабы на что-либо рассчитывать на нынешнем мундиале, предстоит серьезно повышать уровень своей игры. И здесь основные итальянские надежды строятся вокруг Андреа Пирло, который должен восстановиться к третьему матчу на групповом этапе. Плюс, думаю, что Липпи может более эффективно построить игру своей команды в атаке, поменяв в ней не только позиции, но и исполнителей.
 
Что касается латиноамериканцев, то, несмотря на заявления о том, что были извлечены выводы из ЧМ-2006 в Германии, где Парагвай провел два с половиной матча, думая только об обороне своих ворот, и с лейбой “трусы” досрочно отправился домой, после матча с Италией, создается впечатление, что урок четырехлетней давности не пошел в прок. Игра, в которой Парагваю вполне по силам было добыть победу, завершилась ничьей, и как бы на финише группового этапа латиноамериканцам эта “трусость” не аукнулась невыходом в плей-офф.
 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: