ЧМ-2010. Группа F. Новая Зеландия – Словакия. Накануне

Н. Зеландия-Словакия (worldcup10.ru)Во вторник состоится второй матч команд группы F, в котором встретятся сборные Новой Зеландии и Словакии. Обе команды находятся “на обочине” интересов футбольных болельщиков, свидетельством чему крайне малое упоминание про них в прессе. Оно и неудивительно, обе команды не располагают звездными игроками, не имеют каких-либо заслуг и в чемпионате участвуют скорее по олимпийскому принципу “поучаствовать”, чем по спортивному “победить”. И, возможно, словацкие болельщики со мной не согласятся, но перед стартовым матчем этой команды на мундиале все выглядит именно таким образом.
На нынешнем чемпионате мира достаточно закрытых команд. Эталоном этой “закрытости” является прежде всего сборная Северной Кореи. А вот новозеландцы даже особо не пытались скрыться за завесой тайны, они просто напросто были проигнорированы прессой. Сборная Новой Зеландии, признанная слабейшей командой на всем турнире, оказалась здесь исключительно благодаря тому, что бывший лидер зоны Океании сборная Австралии, с которой в первом туре так легко разобрались немцы, переметнулась в Азиатскую отборочную зону, открыв таким образом для All Whites практически прямую дорогу на мундиаль. Если нынешняя формула отбора к турниру сохранится, то новозеландцы станут постоянным участником финальных стадий чемпионатов мира, так что к их присутствию на форумах надо привыкать. Но пока пресса старательно обходит тренировочный лагерь подопечных не менее таинственного, чем его команда, Рика Херберта стороной. Исключение составляет лишь телегруппа из Новой Зеландии, но и та в своем вояже в Южную Африку постоянно сталкивается с различными трудностями. Так на днях корреспонденты были обворованы, оставшись без оборудования на сумму 70 тысяч долларов. Произошло это уже традиционно для нынешнего мундиаля в гостинице. И все, что они до этого неприятного момента успели отснять о своей команде, это то, как недовольные “белые” раньше времени покидают одну из тренировок из-за сильного задымления (жители соседней деревни развели костры для того, чтобы приготовить себе обед, чем благополучно сорвали тренировочный процесс), и развернутое интервью недавно отыгравшего свадьбу нападающего английского “Миддлсбро” Криса Киллена, в котором форвард говорит о том, что предстоящий мундиаль для него важнее процесса собственного бракосочетания. Цитируем виновника торжества: “Это будет один из самых великих матчей в истории новозеландского футбола. На любом турнире очень важен стартовый поединок, а здесь это особенно актуально. Мы знаем, что сборная Словакии – хорошая команда, но ещё есть и Италия с Парагваем. Необходимо добывать очки, если мы хотим выйти из группы”.

В отличие от новозеландцев, о сборной Словакии информации побольше. Все-таки к европейским командам всегда более повышенное внимание, да и какие-никакие известные фамилии в составе словаков встречаются. Хотя, одну из главных звезд своей команды Мартина Шкртела, европейцы вполне могут недосчитаться в первой встрече. Игрок, все еще восстанавливающийся после травмы голеностопа, не принял участие в последней тренировке своей команды и продолжает работать по индивидуальной программе. Вполне возможно, что даже если Мартин и успеет восстановиться к матчу с Новой Зеландии, все равно останется в запасе во избежание рецидива. Все-таки с “белыми” даже не самая мощная по европейским меркам Словакия должна справляться и наполовину резервным составом, чтобы потом во всеоружии подойти к поединкам с фаворитами квартета Парагваем и Италией.
Главный тренер сборной Словакии Владимир Вайсс, главным талисманом которого является детская кроссовка собственного сына (он тоже включен в заявку команды), заявил о необходимости удачного старта на турнире: “Чтобы хорошо стартовать на чемпионате мира в предстоящем матче нам необходимо одержать победу. Любой другой исход может плохо сказаться на нашем дальнейшем выступлении на этом турнире. Сборная Новой Зеландии – сложный соперник, но я считаю, что наша команда выше классом”.

Прогноз ПРОФУТБОЛа: Новая Зеландия – Словакия 0:2

Ориентировочные составы (версия ПРОФУТБОЛа):

Новая Зеландия: Пастон – Сигмунд, Локхед, Вицелич, Нельсен – Эллиот, Бертос, Браун, Кристи – Смелц, Киллен

Словакия: Муха – Пекарик, Шкртел, Чех, Петраш – Козак, Гамшик, Стох, Штрба – Шестак, Виттек

Расписание трансляций

15 июня
Новая Зеландия – Словакия
Стадион “Роял Бафокен”, Рюстенбург
Прямая трансляция на телеканалах УТ-1, ICTV, Первый (Россия) в 14:30.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: