ЧМ-2010. Новая Зеландия – Словакия. Закономерная неожиданность

Новозеландцы ликуют. Фото АР
Большинство специалистов считали соперников по отчетному матчу явными аутсайдерами группы. Многие специалисты утверждают, что Новая Зеландия и Словакия способны набрать очки на мундиале только в противостоянии друг с другом. Естественно, в стане обеих команд с такими заявлениями категорически не согласны, что и предстояло им доказать на поле.”Мы постараемся выиграть, показывая атакующий футбол, – заявил на предматчевой пресс-конференции рулевой словаков Владимир Вайсс. – Но я жду того же и от наших соперников. Это будет сложный матч, но я считаю, что наша команда лучше”.

ЧМ-2010. Группа F. Первый тур
15 июня
Новая Зеландия – Словакия – 1:1
Голы: Рид, 90 – Виттек, 50
Предупреждения: Локхед (42); Рид (90) – Штрба (56)
Рустембург. Стадион “Ройал Бафокенг”
Арбитр: Джером Дамон (Южная Африка)

Новая Зеландия: 1. Пастон, 4. Рид, 6. Нельсен, 5. Вицелич (21. Кристи, 78), 19. Смит, 11. Бертос, 7. Эллиотт, 3. Локхед, 14. Феллон, 9. Смельц, 10. Киллен (20. Вуд, 71)
Словакия: 1. Муха, 5. Забавник, 3. Шкртел, 16. Дюрица, 4. Чех, 6. Штрба, 7. Вайсс (19. Куцка, 90), 9. Шестак (13. Голошко, 81), 17. Гамшик, 11. Виттек (15. Штох, 85), 18. Йендришек

——————————————————————————–

Под сильный ветер и низкую температуру воздуха в шесть градусов начался матч между Новой Зеландией и Словакией. При этом солнце светило чрезвычайно ярко и порой мешало футболистам вести борьбу на “втором этаже”. Матч начался в быстром темпе. Настрой обеих сборных был на лицо. К тому же новозеландцев должен был подстегнуть разгром австралийцев, устроенный сборной Германии. Не секрет, что Новая Зеландия и Австралия давно являются принципиальными соперниками и частенько радуются неудачам друг друга, стараясь после этого показывать футбол лучше своих соседей. Серьезная и вязкая борьба царила на поле весь первый отрезок тайма. Вратари соперников вступали в игру считанное число раз. Страж ворот словаков Муха после штрафного в исполнении Киллена лишь со второй попытки зафиксировал мяч в своих руках. У подопечных Владимира Вайсса комбинационная игра не клеилась. Внушительная полузащитная линия в лице Хамшика, Вайсса и Штрбы никак не могла организовать внятную атаку. И все-таки иногда передачи Вайсса и Хамшика доходили до нападающего Виттека, но последний не всегда мог зацепиться за мяч, завершая, таким образом, потенциально опасные атаки. Футболисты Новой Зеландии с середины тайма полностью сосредоточились на обороне. Словаки также рисковать не спешили, предпочитая атакующим действиям слаженную игру “вторым номером”. На 23-й минуте Марек Хамшик получил мяч в штрафной площади новозеландцев и попытался закрутить снаряд в дальнюю “девятку” – мяч на пару метров разминулся с перекладиной. Первый голевой момент состоялся на 27-й минуте. Вайсс и Шестак разыграли красивую “стеночку” на подступах к штрафной соперника, после чего последний вырвался на ударную позицию, но неточно, хоть и сильно послал мяч в ближний угол. В заключительный отрезок первого тайма словаки окончательно прижали соперника к их воротам. Сначала Виттек не сумел воспользоваться ошибкой вратаря Новой Зеландии Пэстона, после чего вновь Виттек нанес коварный дальний удар с левой ноги, однако мяч в створ ворот не попал. Вообще же Новая Зеландия производила впечатление не готовой к серьезной борьбе команды. Словаки никак не могли воспользоваться неуверенными действиями вратаря Пэстона, особенно при розыгрыше “стандартов”. Самый опасный момент случился под занавес тайма. Вайсс и Чех разыграли штрафной, после чего мяч получил капитан словаков Хамшик и нанес обводящий удар в одно касание – Пэстон вытащил снаряд из-под перекладины. Такм образом, к перерыву счет был ничейным и уже привычным для чемпионата мира в ЮАР – 0:0.

Первый гол словаков на чемпионате мира на 50-й минуте матча провел опытный форвард Роберт Виттек, замкнув головой навесную передачу с правого фланга от Шестака, который, в свою очередь, совершил хороший проход по флангу, сыграв в “стеночку” с Вайссом. Справедливости ради стоит отметить, что взятие новозеландских ворот состоялось из явного положения “вне игры”, на что главный арбитр внимания не обратил. После пропущенного мяча новозеландцам необходимо было идти в атаку и отыгрываться. Но как играть при счете 0:1 команда из Океании не знала. При нулевом результате национальная команда Новой Зеландии выполняла поставленную перед ней задачу – не пропустить, а когда это все-таки произошло, команда расклеилась. Словаки и не думали раскрываться, продолжая играть на контратаках. Оборона восточноевропейцев была практически идеальна, особенно на фоне нерешительных попыток атаковать владения Мухи футболистами из Новой Зеландии. На 65-й минуте Шестак вошел в штрафную соперника, попытался обыграть защитников, но решил откатить мяч под удар Хамшику. Капитан запустил снаряд в небеса, обрушив после этого шквал негодования в собственный адрес со стороны словацких фанов. Во второй половине тайма темп матча значительно упал. Обороняться при такой вялотекущей игре намного проще, нежели придумывать интересные созидательные ходы. Словакия легко доводила дело до победы, максимально обезопасив собственные владения. Новая Зеландия предприняла хоть какие-то попытки что-то изменить. Главный тренер делал замены и гнал своих подопечных в атаку. Когда уже до финального свистка оставались считанные мгновения, команда из Океании сумела сравнять счет. Смелц подал с левого фланга, а Рид головой вколотил снаряд в сетку ворот Мухи. Пропущенный гол на последних минутах матча от записного аутсайдера группы, существенно снижает шансы словаков на выход в плей-офф. А в группе F показатели всех четырех команд  на данный момент стали абсолютно идентичны.