ЧМ-2010. Группа D Германия – Сербия. Возрождение интриги

Победный гол сербов. Фото АРСборная Германии здорово начала турнир в ЮАР, обыграв в своем первом матче национальную команду Австралии с крупным счетом 4:0. А вот сербы начали с весьма досадного поражения, уступив с минимальным счетом сборной Ганы – своему главному сопернику за путевку в плей-офф. Так что матч Германия – Сербия мог очень много решить с точки зрения турнирного положения в квартете под литерой D. В противостоянии с Ганой у балканцев слабо действовали фланговые футболисты Красич и Йованович, а мощный форвард Жигич совершенно потерялся на поле. Так что наставнику команды Радомиру Античу необходимо было наладить именно атакующую игру. Что касается бундестима, то их статус фаворитов первенства неоспорим, что наглядно было продемонстрировано в игре против Австралии. Перед очной встречей соперники лестно отзывались друг о друге. Оба тренера отметили силу конкурирующих сборных, не забыв упомянуть свои плюсы. Да и игроки не скупились на комплименты друг другу. Одной из главных интриг поединка считалась дуэль Клозе – Видич. Оба великолепно играют головой и прекрасно выбирают позицию на поле. Кроме того, обращал на себя внимание тот факт, что в составе сборной Сербии есть несколько футболистов, представляющих немецкую бундеслигу. К слову сказать, состав сборной Германии целиком и полностью укомплектован из представителей национального первенства.

ЧМ-2010. Группа D. 2-й тур.

18 июня

Германия – Сербия 0:1

Гол: Йованович, 38

Нереализованный пенальти: Подольски, 60 (вратарь)

Предупреждения: Клозе, 12, 37, Хедира, 22, Лам, 32, Швайнштайгер, 73 – Иванович, 18, Коларов, 19, Суботич, 57, Видич, 59

Удаление: Клозе, 37

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Сборная Сербии начала матч с невероятным настроем, нанеся за первую минуту игры два удара по воротам Нойера. Немцы сразу попытались сбить атакующий порыв соперника, взяв мяч под контроль на своей половине поля. К тому же Хедира на 3-й минуте после навесной передачи с правого фланга от Озила в одно касание пробил выше перекладины ворот Стойковича. Так что сербам нужно было атаковать и во что бы то ни стало побеждать, однако с шашкой наголо на немцев лезть не стоило, что подопечные Антича, безусловно, понимали. На 7-й минуте в результате быстрой контратаки бундестим создала первый голевой момент. Озил вновь навесил со своего фланга, после чего Видич не глядя головой вынес мяч прямо под удар Подольски, который со своей любимой левой ноги мощно зарядил в ближний угол, но мяч самую малость разминулся со штангой. В результате первые десять минут остались за сборной Германии. А уже на 11-й сербы во главе с Милошом Красичем провели отличную атаку. Полузащитник ЦСКА обыграл Хельдера Бадштубера и перевел мяч на левый угол штрафной немцев, откуда Нинкович пробил с лету, но в створ ворот киевский динамовец не попал. Через мгновение желтую карточку получил Мирослав Клозе за фол в атаке против Бранислава Ивановича. Борьба шла самая что ни на есть бескомпромиссная. Не прошло и пяти минут, как защитник “Челси” сам заработал “горчичник”, ударив по ногам Подольски. Для испанского арбитра Альберто Ундиано Мальенко матч был непростым. Через мгновение рефери достал из кармана очередную желтую карточку, показав ее Хедире за нарушение против активного Красича.

Бросался в глаза постоянный брак в передачах у молодого нападающего “БаварииТомаса Мюллера, который регулярно с правого фланга грузил мяч мимо всех в аут либо за ворота. К концу тайма опасные моменты сошли на нет, а в одном из эпизодов Клозе поразил ворота соперника из явного положения “вне игры”. Продолжал буквально летать по правой бровке Милош Красич. На 33-й минуте хавбек из российского чемпионата заработал опаснейший штрафной, заставив капитана немцев Лама получить желтую карточку. Александр Коларов прекрасно пробил со “стандарта”, однако мяч в считанных сантиметрах пролетел над перекладиной. А почему собственно правый защитник Лам оказался на левом фланге? Во-первых, сербы создали этот момент после молниеносной контратаки, а во-вторых, частенько ошибался молодой крайний защитник Бадштубер, которого с противоположного фланга вынужден был подстраховывать капитан.

Ключевой момент первого тайма случился на 37-й минуте в центре поля. Капитан балканцев Деян Станкович потащил мяч от своей штрафной и получил удар сзади по ноге от Клозе. Арбитр незамедлительно достал вторую желтую карточку для нападающего бундестим и отправил того досматривать матч в раздевалку. И тут же сборная Сербии открыла счет. Красич получил великолепный разрезающий пас от партнера, после чего выиграл забег в скорости у Бадштубера и от самой лицевой линии поля подал на дальнюю штангу, где Жигич выиграл борьбу на “втором этаже” сразу у двух соперников, коими были Лам и Мертесакер, последовала скидка на линию вратарской Нойера, откуда Йованович послал мяч в сетку ворот. Сербы почувствовали вкус победы и попытались развить успех, однако после опасной контратаки немцев предпочли отыграть оставшиеся минуты первого тайма от обороны, за что едва не поплатились. Мюллер на последних секундах первой сорокапятиминутки заработал угловой, после розыгрыша которого Озил навесил во вратарскую Стойковича, откуда вратарь вынес мяч кулаками прямо на Хедиру, и мощнейший выстрел хавбека “Штутгарта” пришелся в перекладину. На добивании первым оказался Мюллер, прибивший мимо выскочившего навстречу вратаря, но Коларов подстраховал своего голкипера, выбив снаряд с линии ворот, да и арбитр зафиксировал опасную игру со стороны нападающего “Баварии“.

В перерыве наставник немецкой команды Йоахим Лёв ничего менять не стал. В итоге Германия вышла на вторую половину игры без наконечника копья. На позицию центрфорварда смешались то Подольски, то Мюллер. А чаще всего место Клозе занимали совершенно неожиданные лица. Даже Арне Фридрих решил из центрального защитника переквалифицироваться в форварда, подключившись к одной из атак, но навес Лама оказался не самым точным. Тем не менее, немцы действовали здорово и владели заметным преимуществом. Один из прорывов Швайнштайгера лишь отчаянным подкатом сумел остановить Видич. После этого два опаснейших удара подряд наносил Лукаш Подольски. Но точность оба раза подвела нападающего “Кельна“. А на исходе часа игры Видич непонятно зачем потянулся рукой за безадресно летящим мячом и “привез” в свои ворота пенальти. Желтая карточка не заставила себя ждать и две трети второго тайма сборная Сербии должна была играть с защитниками, у каждого из которых было по “горчичнику”. Но не это главное. Главное – это то, что вратарь сербов и английского “Уигана” сумел парировать одиннадцатиметровый удар Подольски. Лукаш левой ногой пробил в правый от себя угол и Стойкович в прыжке отбил мяч в сторону. Сербы ответили незамедлительно. Красич с правого фланга, обыграв двух защитников бундестима, ворвался в штрафную Нойера и отдал мяч под удар Йовановичу, который сильно пробил прямо в дальнюю штангу. Голкипер был уже не у дел.

После этого страсти несколько улеглись. На 70-й минуте Йоахим Лёв провёл двойную замену. Отдыхать отправились Озил и Мюллер, вместо которых в игру вступили Марин и Какау. Замену произвел и Радомир Антич, убрав с поля малозаметного Нинковича. А Красич продолжал взрывать игру на правой бровке. Футболист ЦСКА на 74-й минуте точнейшей передачей с фланга нашел голову Жигича в штрафной соперника – нападающий “Валенсии” пробил в перекладину. Немцам откровенно везло. За 15 минут до финального свистка Лёв пошёл ва-банк, заменив провалившего матч защитника Бадштубера, место которого занял нападающий Марио Гомес. На 79-й минуте Данко Лазович из питерского “Зенита” заменил автора единственного гола Йовановича. Последние минуты сербы провели предельно надежно, временами грамотно контратакуя. Как только немцы не старались, но ничего поделать с обороной балканской команды не сумели. В итоге сборная Сербии одержала победу и максимально обострила борьбу в группе D.