ЧМ-2010. Группа С. Словения – США. «Украденная» волевая победа американцев

Словения-США (worldcup10.ru)Второй тур в группе С на чемпионате мира в ЮАР открывали национальные команды Словении и США. В Йоханнесбург на стадион “Эллис Парк” команды приехали, имея положительные для себя результаты первого тура. Напомним, что звездно-полосатые в первом матче навязали родоначальникам игры англичанам тяжелую борьбу и сумели добыть ничью. Хотя гол забитый Клинтом Дэмпси относится к разряду курьезных. Наверняка, все уже в курсе ошибки голкипера сборной Англии Грина. Не обошлось без везения и во встрече между Словенией и Алжиром, когда африканский страж ворот также пустил так называемую “бабочку”, которая принесла восточноевропейской сборной заветные три очка. Завершая воспоминания о первых играх, следует отметить, что ключевой футболист американцев – голкипер Тим Ховард в матче со сборной Англии получил неприятный удар по ребрам от Уэйна Руни и вполне мог пропустить очередную встречу, но вратарь английского “Эвертона” заявил, что будет играть даже через боль. Таким образом, Словения в случае победы могла спокойно готовиться к матчам плей-офф, забыв о головной боли перед игрой третьего тура с Англией. В тоже время,  национальная команда США после хорошего футбола против подопечных Фабио Капелло, в битве с 25-й командой в рейтинге ФИФА рассчитывала только на победу.

Встреча началась с жесткого контакта между Дэмпси и Любиянкичем, после чего возникла небольшая стычка между футболистами обеих команд, которую, впрочем, легко остановил главный арбитр матча Коман Кулибали из Мали. После такого начала соперничество словенцев и американцев только усилилось. При этом больше владели мячом и действовали более грамотно представитель восточноевропейской страны. У звездно-полосатых очень старался Лэнгдон Донован, но против его финтов защитники из Словении знали приемы. Зато угловые и штрафные бывший хавбэк “Эвертона” выполнял здорово. Но опасней атаковали словенцы. Их наступательная игра строилась через пару активных полузащитников Бирса – Корен. Так первый в двух подряд эпизодах классно ассистировал Новаковичу, но если в первом эпизоде хорошо в защите сыграл Оньеву, то во втором моменте нападающий сборной Словении должен винить только себя в неиспользованном шансе. Слишком медленно и прямолинейно действовала американская дружина. Защитники североамериканцев не знали что делать с мячом и безадресно грузили его вперед, либо неспешно перекатывали между собой. А вот Вальтер Бирса на 12-й минуте после простой комбинации словенцев с переводом мяча от левого фланга в центр нанес прицельный удар с левой ноги из хорошей позиции и поразил дальний угол ворот Тима Ховарда, открыв счет в матче. А голевую передачу на свой счет записал хорошо знакомый российским любителям футбола по выступлениям за “Шинник” и “ТомьАлександр Радосавлевич. После забитого мяча словенцы стали внимательнее действовать в обороне, сместив всю игру в центр поля. Да, именно сборная Словении диктовала свои условия на поле, а у американцев по-прежнему ничего не получалось. Самую большую опасность великая ядерная держава представляла со “стандартных” положений. Но ни Торрес, ни Донован не могли поразить ворота Самира Хандановича из итальянского “Удинезе“. А в концовке тайма словенцы холоднокровно подловили ошибку обороны американцев. Новакович организовал Любиянкичу выход один на один с Ховардом и тот свой момент использовал с лихвой, пробив в мимо голкипера в сетку ворот.

В перерыве главный тренер сборной США Боб Брэдли произвел двойную замену. Вместо Франциско Торрес в игру вступил Морис Эду, а место Робби Финдли занял Бенни Фейлхабер. Перестановки незамедлительно сработали. Крайний защитник Стивен Черундоло забросил длинную передачу на Донована, который вошел в штрафную под острым углом и сильным ударом расстрелял ближний угол ворот Хандановича – вратарь не смог выручить свою команду. У американцев появился шанс.

Но Словения что есть сил оборонялась массированной группой. Донован вел за собой партнеров по команде и был настоящим лидером на поле. Долго ничего опасного на поле не происходило. Позиционная и тактическая борьба вышли во главу угла. Американцы рвались вперед, иногда чересчур оголяя тылы, но восточноевропейская команда не особенно пыталась развить успех, предпочитая удерживать победный счет. За что и поплатилась. На 82-й минуте Майкл Брэдли – сын главного тренера команды – сравнял счет. После заброса с правого фланга мощный нападающий Жози Алтидор выиграл верховую дуэль и сбросил мяч на Брэдли, который выскочил из-за спин словенских защитников и пробил над Хандановичем в сетку ворот соперника, восстановив тем самым статус-кво. Радости трибун не было предела. Американские болельщики устроили оглушительный шквал ликования, после чего сборная США продолжила атаковать. И тут же Донован навесил со штрафного и вышедший на замену Морис Эду вколотил мяч в сетку ворот Хандановича, однако арбитр матча взятие ворот отменил, зафиксировав нарушение правил в атаке, которого увидеть даже на многочисленных повторах так и не удалось. Можно сказать, что словенские защитники держали атакующих футболистов США не по правилам, но арбитр из Мали принял такое странное решение. Американцы имели еще несколько возможностей для потенциально неплохих атак, но воплотить своё преимущество в гол больше не получилось. Словения отстояла ничью и с четырьмя очками продолжила возглавлять группу С.

Статистика матчей

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: