ЧМ-2010. Группа D. Гана – Австралия. Потускневшие «звезды» и преобразившиеся «соккеруз»

Гана-Австралия (worldcup10.ru)Учитывая последние события и результаты, по истечении этого матча мы могли бы увидеть довольно неожиданный расклад сил в группе, где изначально виделся четкий фаворит. Но он оступился, теперь таковым могла стать Гана. Хотя Австралия, в случае своей победы имела бы шанс запутать ситуацию в группе до безобразия. Проблемы Австралии, видные невооруженным глазом, усугубились дисквалификацией лидера Кэйхилла и травмой Греллы. Их заменили Брешиано и Холман. Защитника Чипперфильда сменил Кэрни, а Гарсию – Кьюэлл. Словом, ищет вынужденно и не вынужденно Вербек варианты, играя без чистых ударных форвардов – нападение у австралийцев довольно скудное как для чемпионата мира. Из других участников ЧМ-2010, хуже, наверное, только у команды хозяев чемпионата. В составе Ганы поменялись защитники. Вместо Ворса и Джона Менса появились Эдди и Джонатан Менса. Что же до исторических раскладов, то шесть товарищеских матчей провели ранее соперники, ощутимое преимущество у Австралии: четыре победы против одной ничьи и одного поражения.

Встреча началась довольно суматошно – обе команды никак не могли зацепиться за мяч, который “бесхозный” метался от одних к другим, подолгу зависая в верховой борьбе. Словом, соперники вели тяжелую жесткую борьбу за инициативу. Не давалась она толком никому. Впрочем, футболисты были нацелены на атаку и охотно шли вперед большими силами. А это уже обещало интересные события. Более жестко и резко действовали ганцы, но австралийцы неплохо комбинировали, придерживая мяч, и в первые 20 минут игры довольно успешно преодолевали прессинг африканской команды.

Угроз воротам на старте практически не создавалось, команды были похожи на двух бойцов по армрестлингу, которые схлестнулись в схватке, и поначалу не могли понять, у кого и какие есть преимущества. Как зачастую случается в подобных ситуациях, на ход игры повлиял реализованный розыгрыш стандартного положения одной из команд. В сторону ворот Ганы был назначен весьма опасный штрафной. Брешиано пробил несильно, но довольно коварно, с отскоком от земли, а Кингсон не смог зафиксировать мяч и отбил его перед собой, партнеры голкипера не были готовы к отскоку и прозевали момент добивания, на которое устремился Холман, вогнавший снаряд в сетку. 0:1. Достаточно быстрый гол должен был раззадорить ход игры еще больше. Гана активизировалась, добавила в резкости, в прессинге, а Австралия пыталась благодаря владению мячом успокоить игру. Это удавалось с трудом, ибо на “соккеруз” оказывалось мощное давление, даже без мяча Гана постоянно прессинговала соперника, который либо с трудом выбирался из-под агрессивного пресса, либо ошибался и терял мяч.

Один из самых заметных игроков в составе африканцев в эти минуты был Айю. Он пару раз угрожал воротам Шварцера, но безрезультатно. Техничные ганцы стали просачиваться сквозь опекунов. А потом активизировался Гьян. Он отметился проходом мимо Мура и выстрелом по воротам но кто-то из защитников успел броситься под этот удар, тем самым отведя угрозу. Довольно скоро стала ощущаться разница в функциональной готовности – австралийцы быстро подсаживались и все чаще уступали в скорости и в мощи. Неугомонный Айю у лицевой справа накрутил троих соперников и умудрился выкатить зрячий пас на ногу партнеру на дальнем краю штрафной, откуда тот выстрелил наверняка в левый от себя угол ворот, но на пути мяча оказался Кьюэлл, который прервал полет снаряда в ворота рукой. Арбитр матча итальянец Розетти посчитал, что Кьюэлл сыграл рукой, за что не только назначил пенальти, но и удалил австралийца с поля. Как показали многочисленные повторы, игра рукой скорее была, чем нет. Хотя по-человечески, сборную Австралии и Харри Кьюэлла очень жаль. Первая второй матч подряд вынуждена была доигрывать в меньшинстве, и как показала концовка отчетного матча, возможно еще одного игрока представителям зеленого континента не хватило до победы над африканцами. А второй, судя по всему, больше никогда не сыграет на чемпионатах мира по футболу. Хотя, не будем загадывать. Так что не везет австралийцам на ЧМ-2010 просто до ужаса, хотя винить они долны только самих себя. “С точки” уже второй раз на этом турнире не промахнулся Гьян. 1:1.

Теперь без двух лидеров: Кэйхилла и Кьюэлла, в меньшинстве Австралия представляла собой идеальную мишень для шквала ганских атак. Те не стали форсировать события, а сохранили все тот же темп, тот же рисунок, характерной чертой которого был жесточайший прессинг абсолютно по всему полю. Австралийцы даже не высовывались к чужой штрафной, через центр под давлением проходить не могли, а вот Гана отвечала легко и непринужденно усилиями Айю и Гьяна. Интересно было, сколько времени такой прессинг африканцы смогут осуществлять – сил-то много тратится. Впрочем, ответ был – они стали чаще идти в пресс и крыть зоны на своей половине поля, давая Австралии беспомощно перекатывать мяч на своей территории. Ничегошеньки у парней Вербека не получалось.

Ганцам не нужно было владеть мячом, они просто отбирали его у незадачливых оппонентов и накатывали мощнейшую острую атаку, безо всяких катаний. Постепенно игра успокоилась – австралийцы меньше стали дергаться, пришли в себя, наладили более разумный контроль, а Гана играла с ощутимым превосходством в классе, зарабатывала штрафные, угловые, совершала прорывы к штрафной Шварцера. Этим прорывам не могли противостоять медлительные защитники Австралии. На 44-й минуте Кевин-Принс Боатенг спокойно прошел к штрафной по позиции правого инсайда и пальнул в створ, но голкипер австралийцев спас свою команду. Очень солидно, с превосходством в классе, даже с неким запасом ганцы завершили первый тайм, показав добротный качественный футбол.

Если взглянуть на некоторые цифры по первому тайму, то там увидим весьма любопытную картину: процент владения мячом – 51% времени он находился у австралийцев, при этом Гана пробила по воротам Шварцера 9 раз, а соперник по их – лишь дважды, правда, оба раза в створ, тогда как из 9-ти африканских выстрелов только три попали в цель. Как видим, ганцы активно прессингуют не для того, чтобы завладеть территориальным преимуществом, а для того, чтобы развить молниеносную атаку на ворота соперника.

Второй тайм начался ожидаемо – с преимущества сборной Ганы, которая все так же непринужденно поджимала неприятеля, хорошо перекрывала тому кислород, при этом резво и разнообразно атакуя. На 50-й минуте Гьян решил проверить все премудрости Джабулани, пальнув из-за линии штрафной – Шварцер с трудом справился. Но Австралия не сдавалась, а в меру своих скромнейших сил и возможностей прокрадывалась к владениям Кингсона, тревожа того крайне редко – лишь с подач и со стандартов. Зато Гана куражилась вовсю: старалась играть не только эффективно, но и красиво, игра шла, многое получалось, а оборона и атака прекрасно взаимодействовали.

Среди общей невзрачности у австралийцев получались, как говорилось, навесы. На 67-й минуте только вышедший на поле Чипперфильд мог вывести “соккеруз” вперед. По правому флангу прошел набег, последовала выверенная подача, которую как раз он и завершал могучим ударом головой в высоченном прыжке – мимо. Тут же ответная атака едва не похоронила австралийцев – Гьян опасно прострелил сквозь вратарскую, а там Асамоа немного не хватило, чтобы реализовать передачу в гол. А Вербек провел еще одну замену впереди, выпустил Кеннеди вместо Холмана, чтобы усилить верховую игру – единственный компонент, в котором “соккеруз” могли переигрывать соперника.

А тем временем произошел очередной обмен голевыми моментами. Теперь Асамоа проникающей передачей выводил на убойную позицию Гьяна, но тот пробил неточно. Быстрая ответная атака завершилась выходом один на один Люка Уилкшира, который не реализовал этот шикарный момент, не сумев переиграть вратаря, а добить отскочивший мяч его партнеры не сумели. Перестроившиеся после замен австралийцы преобразили игру, выровняли, даже стали больше владеть инициативой, начали раскрываться и давить. Прочувствовал этот момент и наставник Ганы, бросивший в бой одну из звезд Салли Мунтари, чтобы подловить рискующих австралийцев как раз по левому флангу, где Уилкшир был “поднят” в полузащиту. К тому времени прессинг начал сказываться на физическом состоянии африканцев, и они заметно подсели.

На 89-й минуте ближе к успеху оказались африканцы. Джонатан головой с близкого расстояния замыкал подачу штрафного, но немного не попал в цель. В следующей атаке Квинси хлестко выстрелил под перекладину, но Шварцер спас. Австралийцы отвечали традиционно – навесами в штрафную. Один из них закончился жесткой верховой борьбой Пэйнтсила и Кеннеди, после которой защитник Ганы рухнул на газон. Как показал повтор, в верховой борьбе, Пэйнтсил умудрил разбить себе в кровь переносицу о затылок своего партнера. Есть большие подозрения на сломанный нос. Так что ганцы, проведшие к тому моменты все 3 замены, последние пару-тройку минут доигрывали в неполном составе. На этом матч и окончился. Сборная Ганы с 4-мя очками вышла на первое место в группе, и теперь, для выхода в плей-офф, ей достаточно не уступить в последнем туре бундестим, что впрочем будет сделать очень непросто.