ЧМ-2010. Группа F. Словакия – Парагвай. Накануне

Словакия-Парагвай (worldcup10.ru)Поединок Словакии и Парагвая по праву можно признать ключевым из всех шести встреч квартета. В выходе в следующий этап сборной Италии даже после cтартовой ничьи никто не сомневается, Новая Зеландия в плэй-офф – это будет совсем уж из ряда вон, так что именно личная битва словаков и парагвайцев должна была решить судьбу второй путевки. При этом стартовые позиции у южноамериканцев изначально были куда более выгодные. Еще до старта турнира по рейтингу из всех участников четверки подопечные Херардо Мартино шли на втором месте за спинами чемпионов мира, а после стартовой ничьей со “Скуадрой Адзуррой”, подкрепленной зрелым, качественным футболом с традиционно сверхнадежной игрой в обороне, Парагвай лишь укрепил свои позиции. А вот Словакия своей неожиданной мировой со скромной Новой Зеландией здорово спутала себе карты. Даже если подопечные Владимира Вайсса ценой героических усилий смогут одолеть южноамериканцев, прогнозируемое поражение в последнем туре от Италии все равно может оставить их за бортом плэй-офф, ведь у соперника еще есть в запасе игра с экзотическим представителем Океании, по итогам которой копилка Парагвая наверняка пополнится очками, причем, сразу тремя. Учитывая важность этой встречи, можно предположить, что пройдет она не в самом зрелищном ключе в отличие от большинства других противостояний второго тура. Парагвай изначально ставит исключительно на результат, а Словакия не настолько сильна, чтобы диктовать третьей по силе сборной Южной Америки свои условия.

Объективно, потолком нынешних словаков является попадание в стадию 1/8-ой финала, но и она после неожиданной ничьей в противостоянии с Новой Зеландией от подопечных Владимира Вайсса заметно отдалилась. А если славяне не победят и во второй своей игре (что, по мнению букмекеров, должно случиться), шансы на выход из группы упадут практически до нуля, ведь тогда скромным дебютантам придется отбивать пропуск в следующую стадию у действующего чемпиона мира.

Сборная Парагвая своим стартом на мундиале наглядно показала, за счет чего и каким образом она уверенно квалифицировалась в своей квалификационной зоне, пропустив в свои ворота так мало мячей. Обставить питомцев Херардо Мартино удалось лишь традиционно первой Бразилии и сенсационной команде из Чили. Теперь весь прагматизм парагвайцев нашел логическое продолжение на полях Южной Африки, и уже есть первая жертва в лице самого чемпиона мира. Сумев отобрать очки у Италии, южноамериканцы теперь сами метят на первую строчку в своем квартете и в двух оставшихся матчах группового этапа намерены положить в свою копилку максимально возможные шесть очков. И кто бы дальше ни встретился этому коллективу на дороге, легкой прогулки не будет даже у самых сильных. Постоянный прессинг в центре поля, помноженный на жесткую игру в отборе и стремление как можно скорее доставить мяч в линию атаки, где орудуют главные звезды Парагвая – вот рецепт успеха от Херардо Мартина, который полностью доказал свою состоятельность в первом матче. У этой сборной нет откровенно слабых мест, а единственное, что вызвало неприятный осадок среди болельщиков команды, это травма полузащитника Хонатана Сантаны, который из-за растяжения мышцы правого бедра теперь скорее всего пропустит игру со Словакией.

Прогноз ПРОФУТБОЛа: Словакия – Парагвай 0:1

Ориентировочные составы (версия ПРОФУТБОЛа):

Италия: Муха – Шкртел, Чех, Забавник, Дюрица – Штрба, Вайсс, Стох, Гамшик – Шестак, Виттек

Парагвай: Вильяр – Каниса, Касерес, Да Силва, Торрес – Боне, Баррето, Риверос, Вера – Барриос, Вальдес

Расписание трансляций

20 июня
Словакия – Парагвай
Блумфонтейн. Стадион “Фри Стэйт“.
Прямая трансляция на телеканалах УТ-1, ICTV, Первый (Россия) в 14:30.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: