ЧМ-2010. Группа F. Словакия – Парагвай. Уверенная победа «альбиррохи»

Словакия-Парагвай (worldcup10.ru)И Парагвай, и Словакия свои первые поединки закончили с одинаковым счетом – 1:1. Только вот первые играли с грозной Италией, а вторые – со скромной Новой Зеландией, потому и отношение к таким результатам неоднозначное. Парагвайцев все отметили с позитивной стороны, а вот словаков корили за то, что они пытались уберечь счет 1:0, как зеницу ока, за что и поплатились на последних минутах встречи. Впрочем, для словаков еще ничего не было потеряно, и все можно было исправить и изменить. Именно в этом матче решалось многое. Интересно, что команды в мировом рейтинге удивительно близки – Парагвай 31-й, а Словакия 34-я, что обеспечивало, казалось бы, очевидную интригу. Однако у букмекеров фаворит однозначный – “альбирроха”. За победу Парагвая давали 2 пункта, а за триумф Словакии – все 4. Что касается схем, то Мартино выставил троих нападающих и решил играть 4-3-3, с довольно плотной группой форвардов, а не разбросом их на фланги, как это обычно бывает. Вайсс же выставил 4-5-1 с очевидным акцентом на фланги и подвижным центром поля с Козаком, Штрбой и Гамшиком.

Словаки попытались со старта сразу же захватить инициативу. И на некоторое время у них это получилось, однако создать остроты у владений Вильяра не получилось. К концу первой десятиминутки игры парагвайцы, за счет высокого активного прессинга,  смогли перехватить инициативу и больше ее практически не отдавали до самого конца матча. За счет активного движения южноамериканцы завладели мячом, зажали неприятеля на его половине, и уже на 9-й минуте Мухе пришлось спасать свою команду. Санта Крус мощно пальнул издалека, а мяч рикошетом от Шкртела летел прямо в ближнюю девятку, но вратарь мастерски среагировал и перевел матч на угловой.

Следующая волна атаки уже завершалась техничным забросом справа к линии штрафной на Вальдеса, тот принял мяч спиной к воротам, но с разворота сумел пробить – мимо и несильно. Общее давление Парагвая становилось все более заметным и ощутимым – европейцам приходилось весьма нелегко, так как прессинг парагвайцев начинался, чуть ли не у штрафной соперника. Удавалось им и опасные штрафные зарабатывать – словаки нередко фолили у своей штрафной, не справляясь с давлением южноамериканцев. Только никаких дивидендов от стандартов парагвайцы поначалу не получали.

В обороне Словакия с горем пополам отбивалась, то в атаку выходить ну совершенно не удавалось – малыми силами за счет индивидуальных прорывов это тяжело, ибо парагвайцы обладают неплохой техникой. Зачатки проходов у европейцев проклевывались на флангах, но до разумного завершения это не доводилось. А вот уже озвученные стандарты парагвайцев могли принести пользу – на 18-й минуте Морель слева неплохо подал, и Да Силве немного не хватило на дальней штанге, чтобы замкнуть передачу. Следующая волна атаки стала еще более опасной – парагвайцы прорвались к штрафной Мухи по левому флангу, мяч был доставлен за ее пределы под удар Риверосу, который сходу ударил по катящемуся снаряду, но голкипер словаков намертво взял пушечный удар низом, что нынче в ЮАР редкость. Спустя пять минут уже на правом углу словацкой штрафной Барриос здорово отыгрался с партнером в стеночку пяткой, развернулся и мощно пробил чуть выше ближней девятки. Муха, как мог, призывал своих защитников играть плотнее, особенно яростными его рекомендации стали после очередного прорыва Вальдеса и его неточного, но опасного дальнего удара.

Такое безраздельное и постоянное давление должно было сказаться. Очередной перехват мяча на левой бровке в результате плотного прессинга позволил парагвайцам провести молниеносную контратаку. Перед штрафной мяч подхватил Барриос и исполнил прекрасный проникающий пас на подключившегося Веру, тот “шведой” одним касанием технично послал мяч в самый угол ворот, без шансов для голкипера. 0:1. Результат, вытекающий совершенно справедливо из логики игры. Стало интересно, как теперь зажатые и ничего не показавшие словаки будут решать проблемы атаки.

Но на поле ничего не менялось – Парагвай давил, а бедный Муха даже не видел вариантов, кому выбить мяч, чтобы начать атаку – настолько все было плотно схвачено латиноамериканцами. На 30-й минуте у Словакии могла получиться перспективная атака, но подача, венчавшая ее, оказалась немного неточной. На 35-й минуте великолепный заброс вывел пару форвардов Словакии два в одного, но у Гамшика не получилось выполнить точную передачу на партнера. Тем не менее, нужно отметить, что подопечные Вайсса делали попытки переломить ход матча, и даже на какое-то время включили высокий коллективный прессинг. Но на 39-й минуте увлечение оным привело к выходу один на один Санта Круса, от гола в который раз команду спас Муха.

В целом, парагвайцы к концу тайма сбавили темп, позволив игре из однобокой превратиться в однобокую с вариантами, словакам нужно было активизироваться, воспользоваться некой усталостью соперника. Но ничего не вышло. Закончился первый тайм, который получился довольно однозначным. Парагвай владел больше мячом, полностью вел и контролировал игру, был на голову острее соперника. Словакия весь тайм только ломала голову над тем, как им выбраться к чужой штрафной из-под могучего прессинга. К слову, так и не придумала как, постоянно уступая середину поля. Статистика зафиксировала лишь один неточный удар по воротам от словаков и восемь выстрелов парагвайцев, из которых ровно половина угодила в створ. Парагвай и фолил гораздо больше, но делал это грамотно, своевременно, прерывая контратаки соперника – практически отсутствие оных и всего одна желтая карточка при этом подчеркивают всю грамотность такого подхода.

Во втором тайме с первых минут обозначилась плотная ожесточенная борьба за инициативу в середине поля – словаки прибавили в агрессии и плотности, парагвайцы несколько сбавили свою прыть и настойчивость, но середину проигрывать не желали, потому шли в борьбу и навязывали ее охотно, вытесняя соперников на фланговую игру, где у Словакии все же было некоторое преимущество. Но прорывы по краям и навесы пользы не приносили, а сама игра перестала радовать опасными моментами – вся борьба свелась к середине поля, носила вязкий и компактный разрушающий характер.

Попытки Словакии переломить ход матча продолжались минуты до 60-й, когда вся эта картинка парагвайцам поднадоела, они решили снова взять контроль над серединой поля себе, немножко добавили комбинационности, движения и опять смотрелись преимущественнее своих соперников. Темп игры относительно первого тайма был заметно ниже и подспудно контролировался сборной Парагвая, которой торопиться было совершенно некуда. Херардо Мартино решил еще больше усилить середину поля, убрав Вальдеса, на место которого вышел Торрес.

За первую половину второго тайма не было создано ни одного опасного момента – южноамериканцы настолько умело “сушили” игру, используя в меру прессинг, фолы, атакуя и придерживая мяч, когда это необходимо. В общем, установка тренера выполнялась просто идеально. У словаков, казалось, не было даже идей, которые помогли бы им изменить рисунок матча. На 71-й минуте парагвайцы в одной из неожиданных контратак могли удвоить преимущество. Санта Крус по левому флангу ворвался в штрафную и навесил к центру оной, куда набежал Вера и бил головой с отскоком от земли – мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Даже небольшое ускорение парагвайцев доставляло неприятности сопернику – они тотально контролировали игру. Торрес на 77-й минуте издали пробил по воротам Мухи, но пробил немного выше перекладины.

В таких условиях Парагвай обязан был снимать все вопросы. И сделал это “стандартно” после стандарта. Торрес подал штрафной, после скидки мяч достался Барриосу, Лукас спокойно откатил его на линию штрафной под удар Риверосу, на него набросились три опекуна, но поздно – “круглый” уже трепыхался в сетке. 0:2. И это тоже логично и справедливо – данный счет больше соответствовал тому, что происходило на поле и реальному соотношению сил между этими соперниками в данный момент. Только на 92-й минуте расслабленные парагвайцы дали принять мяч перед своей штрафной Виттеку, который мощно выстрелил под перекладину, но в игру здорово вступил Вильяр, простоявший без дела 90 с лишним минут. На этом матч и закончился.