Вячеслав ГРОЗНЫЙ: «Не верьте тем, кто говорит, что чемпионат мира пока скучный»

Заслуженный тренер Украины Вячеслав Грозный на страницах авторитетного издания “КОМАНДА” поделился своими впечатлениями от проходящего в ЮАР чемпионата мира:

— Не верьте тем специалистам из мира футбола, которые говорят, что чемпионат мира пока скучный, — они однозначно лукавят. Лично я все матчи смотрю с большим интересом. Другое дело, что на данный момент присутствует разочарование от игры некоторых команд. К их числу отнесу, в частности, чем­пионов мира итальянцев, один из лучших коллективов Черного континента — Камерун — и некоторые другие сборные.

Но в первую очередь обращает на себя внимание провальное выступление “Трехцветных”. Скандал, произошедший в выходные в тренировочном лагере французов, лишь доказывает, что в этой стране существуют серьезные проблемы во взаимоотношениях “федерация — главный тренер — игроки”. Ну а то, что у вице-чемпионов мира не совсем здоровая атмосфера в раздевалке, понятно, наверное, уже всем.

Против Доменека говорит и то, что еще перед чемпионатом мира стало известно: его место во главе тренерского штаба вскоре займет Блан. В результате отношения у коуча с игроками получаются натянутые. Футболисты уже дали понять на­ставнику (кто сказал прямым текстом, как Анелька, а кто просто намекнул), что мнение Доменека для них — пустой звук.

Невооруженным глазом видно, что сборные Уругвая и Мексики в группе А играют намного интереснее французов. Думаю, именно эти два коллектива из Южной и Северной Америки войдут в 1 /8 финала.

В группе В выделяется Аргентина — прежде всего игрой в атаке. Наверное, нападающим “альбиселесте” легче всего удает­ся создавать моменты. Это неудивительно, учитывая, какой у Марадоны богатейший выбор звезд. О роли самого Диего Армандо стоит сказать отдельно. Думаю, пока что этот великий в прошлом футболист должен выполнять в сборной Аргентины роль психолога. О его тренерских качествах мы мало что знаем — он просто не успел проявить себя в роли иску­сного тактика. Главная задача Марадоны — поддерживать хороший микроклиматвнутри коллектива, улыбаться, подбадривать подопечных. Согласитесь, пока он делает это с бол ьшим успехом. При всей нехватке тренерского опыта у Марадоны, я, в общем, не удивлюсь, если Аргентина выиграет чемпионат мира!

Многие болельщики, которые ставили перед мундиалем на Англию, сегодня задаются вопросом: что происходит с командой Капелло? Если после первой игры с командой США всех собак благополучно повесили на голкипера Грина, но матч с Алжиром показал, что не все так просто. Лично мне кажется, что у “Трех львов” хороший игровой потенциал, но они пока не нашли оптимальное сочетание в атаке. Я бы использовал в нападении пару Крауч — Руни, хотя Капелло, разумеется, знает свою команду лучше, чем ваш покорный слуга. Пока лишь приходится констатировать: в действиях англичан нет изюминки. Британцы слишком прогнозируемы и сейчас, пожалуй, больше напоминают “Скуадру Адзурру”, которая также очень тяжело входит в чемпионат.

Неожиданностью для меня стало и то, что сербы смогли обыграть Германию. И не потому, что плохо отношусь к сборной Сербии. Напротив, подопечные Антича очень хорошо укомплектованы, и являются неплохим коллективом. Удивительно другое — как такой нападающий, как Подольски, не смог реализовать ни один из четырех стопроцентных моментов, включая пенальти. Также было странно видеть, как бундестим — на всех турнирах организованный и дисциплини­рованный — в первом тайме допустил удаление одного из своих бойцов. Хотя не будем забывать, что и Подольски, и Клозе — урожденные поляки. Возможно, бундестиму не хватило истинно тевтонской крови…

Напоследок поделюсь несколькими общими впечатлениями. Во-первых, очевидно, что практически каждая команда на турнире обладает атакующими игроками высочайшего класса. Такие форварды, как Игуаин, Луис Фабиано и другие, способны создать гол из полумомента. И это вынуждает участников максимально плотно играть в обороне.

И не удивляйтесь, что искрометного футбола мы сейчас не видим. Все сборные научились хорошо разрушать, действовать при ограниченном лимите пространства и времени. Я ожидаю, что в ближайших матчах будет больше голов со “стандартов” — роль штрафных и угловых должна повыситься. Возрастет ответственность за каждый созданный момент.

Вообще, настоящие сражения начнутся в плей-офф, когда игра пойдет на вылет. Права на ошибку уже ни у кого не останется!

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: