Трамплин для иностранцев

От легионеров, покидающих Украину, нередко доводилось слышать, что они в профессиональном плане делают шаг вперед. Причем, говорят это не только те футболисты, которые уходят в действительно сильные европейские клубы “большой пятерки”, но и те, кто переходит в чемпионаты, которые ни в чем не уступают, а зачастую и проигрывают нашему.

За порой ничем не подкрепленными высказываниями о лучшей, чем в Украине, возможности для профессионального роста скрываются различные факторы, начиная от материальных стимулов и заканчивая желанием сменить страну проживания. Особенно это касается легионеров средней руки, которые никогда не будут играть в клубах-грандах. Ведь зарабатывать деньги можно, играя как в Донецке, Луганске, Запорожье, так и на Кипре, в Турции или Греции, где и климат мягче, и подготовка к сезону, возможно, не такая интенсивная, как в украинских клубах. Некоторые легионеры, зная, что в Украине надолго не задержатся, даже не удосуживаются учить русский или украинский языки, ограничиваясь футбольными терминами.

Но есть и другие примеры, когда для иностранцев, оставивших существенный след в Украине, наш чемпионат стал трамплином на пути в Европу. 27-летний албанец из Косова Дебатик Цурри за шесть лет проведенных в составе “Ворсклы“, сыграл 148 матчей, в которых забил 18 мячей. Этот результат позволил Цурри стать вторым бомбардиром в истории клуба, уступив только Сергею Чуйченко, на счету которого на один результативный удар в чемпионатах страны больше.

Безусловно, “Генчербирлиги” нельзя назвать ведущей командой чемпионата Турции, но и сам Цурри, по крайней мере, этого не отрицает. По его словам, из “Генчербирлиги” ему будет проще перебраться в европейский чемпионат, чем из “Ворсклы“, с которой за пять лет он лишь однажды сыграл в еврокубках. При этом Цурри не скрывает, что в новом клубе будет зарабатывать больше, чем в Украине, где он, по сути, сделал себе имя. Ведь в Полтаву Цурри перебрался из малоизвестной “Приштины”. Играя за “Ворсклу“, он дебютировал в национальной сборной Албании, став впоследствии одним из ведущих ее исполнителей.

Можно ли говорить, что для Цурри чемпионат Украины стал трамплином в Европу? Думаю, можно, поскольку именно в нашей стране Дебатик вырос в того игрока, которого турецким СМИ представили как звезду албанского футбола. Не исключено, что проведя сезон-другой на берегах Босфора, Цурри, который с одинаковой эффективностью действует как на левом фланге, так и в центре обороны, переберется в один из ведущих европейских чемпионатов. По крайней мере, именно такую цель поставил перед собой игрок сборной Албании.

Между тем, легионеров для которых чемпионат Украины становился настоящим трамплином на пути в Европу, у нас играло не так и много. Пожалуй, наиболее яркие примеры – ивуариец Яя Туре, который после двух сезонов в донецком “Металлурге”,  транзитом через “Олимпиакос” и “Монако” перешел в “Барселону“, и грузин Каха Каладзе, ставший основным защитником “Милана” после успешной игры в “Динамо” Валерия Лобановского. Менее успешной европейская кампания оказалась у соотечественника Каладзе – Георгия Деметрадзе, который, не найдя себя в “Реал Сосьедаде”, вернулся в Украину далеко не тем игроком, каким уезжал. Пошла на спад карьера и у другого динамовца – Йерко Леко, который на правах свободного агента перебрался в “Монако“, но потом не скрывал своего желания вернуться обратно в Киев.

В последнее время трамплином в Европу для легионеров служит в основном “Шахтер“. Из Донецка в западноевропейские клубы перебрались бразилец Элану, который хоть и не прижился в “Манчестер Сити“, стал одним из лидеров “Галатасарая” и сейчас является неприкасаемым игроком в составе сборной Бразилии. Соотечественник Элану – Брандау после ухода из “Шахтера” стал чемпионом Франции в составе “Марселя”, а румын Чиприан Марика стал основным в “Штутгарте“. У горняков, впрочем, есть и негативные примеры: бразильцы Матузалем и Илсинью не поверили, что из “Шахтера” можно цивилизованно перебраться в Западную Европу, а потому ушли по-английски, самостоятельно разорвав отношения с клубом. 

Если сравнивать, к примеру с Россией, откуда только в последнее время в Европу уехали Видич, Иванович, Жо, Шкртел, Олич, то у нас таких переходов практически нет. В связи с этим необходимо понимать, что в Европе могут заинтересоваться только сильными иностранцами, которых в нашем чемпионате, к сожалению, раз-два и обчелся…

 

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: