Евро-2012. Харьков. Парк Горького. С больной головы на здоровую

Евро-2012Еще вчера новостные ленты электронных СМИ пестрили заголовками: “УЕФА в шоке от действий харьковских властей”, “За харьковский парк вступился УЕФА“…

Безусловно, такие резкие заявления должны иметь под собой аргументированную почву, в которой мы и попытаемся разобраться.

УЕФА встревожено ситуацией, сложившейся вокруг парка им. Горького в Харькове, и просит украинское правительство разобраться. Об этом идет речь в официальном письме директора турнира Евро-2012 Мартина Каллена на имя вице-премьер-министра Украины по вопросам Евро-2012 Бориса Колесникова.

Директор турнира акцентировал внимание Колесникова на том, что ситуация с вырубкой парка Горького городской властью Харькова получила международный резонанс (в частности, в УЕФА обратились Ассоциация экологического контроля Болгарии, Центр транспорта и энергетики Чешской Республики, а также Национальный экологический центр Украины).

“Так как эта ситуация может иметь негативное влияние на имидж турнира Евро-2012 УЕФА в Украине, мы хотели бы обратить Ваше внимание на эту проблему и просим Вас информировать о действиях, направленных на решение данного вопроса”, – говорится в письме.

Теперь же давайте попытаемся расставить все по полочкам. Еще в мае-месяце городская власть объявила о начале строительства дороги. Мол, данная дорога планировалась во всех генеральных планах города ещё много лет назад. Таким образом предполагалось и предполагается разгрузить центр города от транзитного транспорта при помощи внутреннего дорожного кольца. Не забыли чиновники и о теме Евро-2012 – по их уверениям, данная пробивка поспособствует более эффективному движению транспортных средств к объектам футбольного форума. Впрочем, это весьма противоречивый факт, так как объезд по новой дороге лишь увеличит время в пути до того же стадиона. Да и расположение нового транспортного маршрута уж больно неудобное. Дело все в том, что магистраль будет проходить через Детскую железную дорогу, а значит в жаркие дни там будут образовываться серьезные пробки. Во время летних каникул, к примеру, поезда с маленькими пассажирами курсируют каждые пятнадцать минут. Соответственно, в это время проезд по дороге будет закрыт.

Напрашивается вполне логичный вопрос – так из-за чего разгорелся весь этот сыр-бор? Ответ весьма прост. Городская власть, в лице и.о. мэра Кернеса, кроме строительства дороги предполагала дополнительно разместить на этой территории гостиницы и развлекательные комплексы. А это место в экономическом плане смело можно называть святым. Как-никак, центр города. Отчего выгода власть имущих здесь на лицо.

Наиболее ярыми противниками вырубки леса являются представители организации “Зеленый Фронт”, чьим негласным спонсором есть Арсен Аваков, экс-губернатор области. Его интерес здесь тоже прослеживается – осенью грядут местные выборы, отчего такие скандальные мероприятия могут значительно повлиять на рейтинг его политической силы. Согласитесь, разве можно не поддержать защитников парка? Впрочем, эту территорию парком именовать нельзя. Лесопарковая зона, где и днем с огнем большого количества отдыхающих не встретишь. Велосипедисты в светлое время суток здесь иногда катаются, а вот вечером лес может служить лишь пристанищем для асоциальных элементов.

Что мы имеем? Этакий политический фарс, где у каждой стороны свои собственные интересы. Однако в их личностных убеждениях вряд ли найдется место для обычных горожан и того же парка. Что интересно, вырубка деревьев уже давно завершена, а все пеньки давно выкорчеваны строителями. Имеется пустая территория, которую осталось лишь закатать в асфальт.

Местные власти даже отказались от идеи строительства вдоль дороги заведений развлекательного характера.

“Не будет построено ничего, кроме дороги. Там не будет даже остановочных павильонов. И городской транспорт, который будет ходить по этой дороге, не будет делать остановку там. В лучшем случае либо в начале там, где улица Сумская, либо там, где стыковка с Новгородской”, – сказал губернатор Михаил Добкин.

Да только скандал от этого вряд ли утихнет. Избирательную кампанию еще никто не отменял…

А письмо в УЕФА и другие международные инстанции лишь пошатнет позиции города в глазах Европы. И пока Александр Ярославский и другие бизнесмены- меценаты пытаются поспособствовать решению проблем, связанных с Евро, местные политические маргиналы для личностных дивидендов выносят сору далеко из избы. Чем нарушают как инвестиционный климат в регионе, так и спокойствие чиновников из УЕФА. Интересно, сколько раз уже господин Платини проклинал себя за выбор Украины как хозяйки Евро…

Получается, у нас высшей инстанцией правосудия становится Союз европейских футбольных ассоциаций, который вместо организации футбольных турниров должен решать насущные вопросы украинских городов. Этакая судебная инстанция, в чью компетенцию входят парки, входные двери в подъездах и лампочки на лестничных площадках.

Удивительно, но нам уже не раз удавалось выставлять в дурном свете самих себя. На радость оппонентов и скептиков.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: