ЧМ-2010. Группа D. 3-й тур. И волки сыты, и овцы целы

Гана-Германия (worldcup10.ru)На нынешнем чемпионате мира после 2-х первых туров только 3 сборные гарантировали свой выход в следующую стадию: Аргентина, Голландия, Бразилия. В остальных же группах неопределенность судьбы всех команд сохранялось вплоть до последних секунд 3-го матча. Подвешенное состояние сборных заставляло изрядно понервничать болельщиков. Если говорить о группе D, то это касалось, прежде всего, немецких болельщиков, ведь от них естественно ожидали как минимум повторения результата 4-летней давности. А после второго поединка группы финалист предыдущего мундиаля в своем активе имел всего лишь 3 очка. И то, эти очки были заработаны против не самого сильного соперника – Австралии. В том матче немецкая машина разгромила соперников 4-0. А затем проиграла сербам – сопернику, который должен был реально протестировать силу немцев. Как раз после этого поединка поступила информация, что некоторые фанаты бундестима даже решили купить, на всякий случай, билеты домой. Более того, Федерация футбола Германии уже назвала преемника главного тренера. В случае неудачи им должен был стать легендарный Матиас Заммер.

Еще одной самой обсуждаемой темой перед началом этого матча было противостояние между братьями Боатенгами, играющими за разные сборные. Оба вышли в стартовом составе своих команд, и у обоих было не самое лучшее мнение друг о друге. А виной всему не личные разборки, а эпизод в матче финала Кубка Англии. Напомню, Джером нанес травму капитану и лидеру Михаэлю Баллаку после чего началась ссора. Впервые в истории противостояние братьев и, к сожалению, с таким неприятным инцидентом.

Йоахим Лев сделал две замены в стартовом составе по сравнению с матчем против сербов: вместо Хольгера Бадштубера вышел Жером Боатенг, а дисквалифицированного Мирослава Клозе заменил Какау. Именно нападающий “Штутгарта” создал первый момент уже на третьей минуте, но его удар пришелся прямо в голкипера. Ганцы ответили острым выпадом Гьяна, которому совсем немного не хватило, чтоб выйти один на один с голкипером. Спустя пару минут Фридрих с левого фланга простреливал в штрафную, и защитник едва не срезал мяч в свои ворота, но Кингсон подстраховал своего партнера. В середине тайма команды снова обменялись острыми атаками. Сначала Гьян воспользовался ошибкой Мертезакера и фактически вышел на рандеву с Нойером, но в итоге не смог выжать из эпизода желаемый максимум. В ответной контратаке уже Мезут Озил вышел один на один с Кингсоном, но и здесь голкипер взял вверх. В результате – счет, после свистка на перерыв, остался не открытым.

Начало второго тайма показало, что ганцы настроены очень серьезно. Буквально с первых минут у ворот бундестима  возник голевой момент. Квадво Асамо после скидки от партнера по левому флангу вышел один на один с Нойером, но удар получился не очень сильным и Нойер его отбил. На 60-й минуте немцы повели в счете. Вездесущий Месут принял поперечный пас от Мюллера в метрах 25 от ворот и искусно переправил “джабулани” в верхний угол ворот. Гана могла очень быстро отыграться. В следующей атаке Айю получил мяч в районе вратарской и нанес сильный удар, но Филипп Лам в отчаянном броске успел выбить мяч на угловой. В концовке ганцам так и не удалось отыграться, но это не помешало черным звездам пройти в плей-офф. Думаю, счет очень даже на руку африканцам. Они хоть и проиграли, но в следующем этапе сыграют против сборной США. Немцам же в соперники достанется более именитый соперник – Англия. Конечно, о силе команды Фабио Капело достаточно сложно судить – игроки сейчас явно не в лучшей форме. Да и подумать только, команда с Туманного альбиона вышла со второго места, при этом забив лишь только дважды.

Австралия-Сербия (worldcup10.ru)В параллельном поединке решалась судьба еще одной путевки. Считалось более вероятным, что этим счастливым обладателем станет более опытная команда – Сербия. Но в итоге,  этой паре соперников так и не досталось одно из первых двух мест группы.

Европейцы начали матч активнее. Первая угроза у ворот их соперника могла появиться уже на 2-й минуте. Милош Красич ворвался в штрафную, и после легкого контакта с защитником упал. Серб выпрашивал пенальти, однако Хорхе Ларрионда не решился назначить столь суровое наказание. После этого на поле шла более-менее равное противостояние, без явного преимущества какой-либо из команд. В одном из эпизодов, игрок киевского “Динамо” Милош Нинкович прекрасным пасом вывел Красича на рандеву со Шварцерем. Московский  “армеец” лихо уложил голкипера на газон, но в самый ответственный момент не удержался на ногах и промахнулся. В одном из эпизодов, футболист ЦСКА даже забил гол, но арбитр зафиксировал явное положение “вне игры”. С этого момента сербы перехватили инициативу, и нашли достаточно много работы для Шварцера. Голкиперу приходилось довольно часто спасать свою команду от взятия ворот. Подопечные Радомира Антича организовали довольно приличное количество штрафных и угловых, но они ни к чему опасному не приводили. Победитель нынешней Лиги чемпионов Деян Станкович неоднократно выстреливал с дальних позиций, но и у него мало что выходило. Безусловно, тут не обошлось и без слаженных действий защитников, вовремя перекрывавших все зоны.

Во втором тайм также не обошлось без закаленной борьбы. В результате, главному арбитру, чтобы как то утихомирить соперников, пришлось продемонстрировать две желтые карточки: Люку Уилкширу и Нинковичу. Красич регулярно пытался продемонстрировать свой дриблинг, но постоянно терял мяч. Представители Зеленого континента понимали, что этот матч может стать их последним на этом турнире. Им, по сути, уже некуда было отступать. Основная угроза со стороны австралийцев исходила после навесных передач с флангов. При этом сербам приходилось регулярно нарушать правила. На 52-й минуте хороший момент для взятия ворот был у Николы Жигича, но форвард, приняв мяч в штрафной, пробил чуть выше ворот. Тут же хорошим моментом ответил Чулина, но мяч после его удара прошел рядом со штангой. Ближе к середине тайма австралийцы заиграли активнее и на 69-й минуте повели в счете. Кэхилл здорово выпрыгнул в штрафной, словно символ Австралии, и прекрасно перевел мяч в сетку ворот. После этого порадовал болельщиков своим традиционным празднованием голов – подбежал к угловому флажку и начал боксировать вокруг него. Символично, этот гол может и не стал нокаутом, но серьезно ударил по сопернику. Не проходит и пяти минут, как Австралия забивает второй мяч – Холман здорово прошел по центру, и точно пробил низом метров с тридцати прямо в угол. Сербы сократили счет на 84-й минуте. Зоран Тошич пробил по воротам метров с дальней дистанции, Шварцер отбил мяч прямо перед собой и Пантелич оказался проворнее всех. На большее сербам не хватило ни времени, ни сил. В итоге, 2-1 австралийцы победили, но особой радости явно не испытывали главной задачи они не выполнили. Хоть они и сравнялись по очкам со сборной Ганы, но из-за разницы забитых-пропушенных оказались на 3-ей позиции в группе.

Таким образом, из группы D с первого места вышла сборная Германия, которой в 1/8 придется сыграть против англичан,  а со второй строчки – национальная команда Ганы и ее соперником в следующем этапе станет США.