У «Зари» будет поле на зависть «Донбасс Арене» и «Лужникам»

Луганский ФК “Заря” совместно с итальянской фирмой “Ital Green SPA” создают поистине уникальное синтетическое поле. На сегодняшний день такое поле существует только в одном месте – на стадионе “Боавишта” в г.Порту (Португалия), еще одно сейчас строится в г.Наварро (Италия). Об этом сегодня журналистам рассказал генеральный директор “Зари” Сергей Рафаилов, передает корреспондент Cxid.info.

“Такое поле – первое в Восточной Европе. Интерес к нему проявляют многие клубы, в том числе донецкий “Шахтер“, “Лужники” и другие. Сейчас мы создаем дренаж из щебня. Поставщики обещают, что в течение недели этот подготовительный слой будет закончен. Со следующей недели будем укладывать траву. Она уже выехала с завода, где ее изготавливают. Каждые две недели, всего семь машин, прибудут в Луганск с травой”, – рассказал Сергей Рафаилов. В целом, закончить поле планируют в июле, но еще необходимо будет создать трибуну, ограждение, свет…

По его словам создание нового поля – это очередной шаг руководства клуба в создании новой инфраструктуры “Это следующий шаг в цепи многих шагов, которые хотят сделать для луганской “Зари”, чтобы создать все требования для современного футбола”.

Отвечая на вопрос о том, скажется ли разница полей на игре футболистов, генеральный директор отметил: “Поле “Авангарда” – неплохое. Правда, то, что его 40 лет сотрудники клуба содержат в такой состоянии – это подвиг. Но разницы не будет никакой. Искусственные поля более раннего поколения, резиновые, способны как накапливать энергию, так и отдавать ее, т.е. пружинить. В нашем поле будет использоваться почти естественный наполнитель, который будет вести себя как обычное поле”.

По словам Сергея Рафаилова, стоимость одного покрытия – 308 тысяч долларов, а еще необходимо создать всю инфраструктуру, в том числе освещение. Стоимость проекта двух новых полей клуба оценивается в 10 млн грн. “Поле дорогое, но обслуживание, долговечность, нагрузка на него себя оправдывают. Его можно использовать по 12 часов без каких-либо последствий”, – сказал генеральный директор “Зари”.

Источник: Cxid.info

Новости партнеров

Комментарии: