ЧМ-2010. Группа D. Итоги

Вчера в группе D был сыгран последний тур. Впечатления неоднозначные. Но хочется сказать спасибо всем четырем сборным за то, как они лихо закрутили сюжет. Уровень футбола может и не всегда поражал, но не стоит забывать, что это как-никак чемпионат мира. На кону не только финансовые бонусы от федераций футбола, а еще такие незыблемые понятия как патриотизм, гордость, уважение, любовь. Как по мне, последние пункты – это то, ради чего вообще стоит ехать на подобные форумы. Конечно, не стоит быть наивным и нужно понимать, что игроки порой просто “продают” себя. Ведь где еще, как не здесь, можно заявить о себе в полную мощь. Вернемся к нашей группе…

Еще до старта ЧМ-2010 сборная Германии негласно была признана одни из фаворитов. Но по ходу движения чемпионата финалист предыдущего мундиаля не без помощи соперников изрядно добавил работы букмекерским конторам. В стартовом поединке все было достаточно предсказуемо. Собранная немецкая машина разложила по полочкам австралийцев, забив им 4 безответных мяча. Уже довольно возрастная команда с зеленого континента просто не смогла ничего противопоставить бундестиму. Основная тактика сборной Австралии заключается в стандартных положениях, навесах в штрафную и игре своего лидера. Конечно, речь идет об игроке “Эвертона” Тиме Кэхилле. Но каково же было разочарование фанатов, когда они увидели этот ненужный подкат и впоследствии красный цвет над головой Тима. Неоднократно поговаривали, что такая игра австралийца была своеобразным протестом против тренера сборной. Вполне может быть, но не думаю, что это обоснованное оправдание – нужно отдавать себе отчет о последствиях. Но тут еще нужно принимать во внимание бушующие в тебе эмоции, особенно перед таким количеством смотрящих на тебя людей.

В матче Гана – Сербия решались свои задачи. Думаю, сербы вполне предсказуемо потерпели поражение. Молодые, перспективные бойцы Красич, Йованович, Иванович, Жигич, Пантелич выглядели очень медленными и несобранными. Что нельзя сказать об их сопернике. Ганцы прилично выигрывали в скорости и мобильности. Честно говоря, не совсем понятно, почему сербы столь безответственно отнеслись к этому поединку, в итоге 1-0.

Самое интересное началось со второго круга. Подопечные Радомира Антича одолели немецкую дружину со скромным счетом, но победа есть победа. С самого начала у немцев не заладилось – удаление, пропущенный гол, множество нереализованных моментов. Команда проиграла сопернику, который должен был реально протестировать силу немцев. И оказалось, что бундестим не такой уж непобедимый. Из князи в грязи и наоборот. Соперники будто поменялись местами.

Тем временем оправдываться за разгром вышли австралийцы и довольно-таки быстро повели в счете в матче против ганцев. Но под давлением “Черных звезд” австралийцы проломились, получили пенальти и удаление. Счет стал равным, и Австралия вполне могла и получить второе поражение, впрочем, как и заработать три очка. Матч был словно весы, но все таки до финального свистка больше никому не удалось отметить успех. Начало драме было положено, и все решал последний третий тур.

Гана-Германия. Йоахим Лев сделал две замены в стартовом составе по сравнению с матчем против сербов: вместо Хольгера Бадштубера вышел Жером Боатенг, а дисквалифицированного Мирослава Клозе заменил Какау. Именно нападающий “Штутгарта” создал первый момент уже на третьей минуте, но его удар пришелся прямо в голкипера. Матч, как по мне, стал одним из самых зрелищных. Ганцы продемонстрировали, что никого не боятся и жаждут только победы. Поединок проходил на встречных курсах, с кучей опасных моментов как у ворот Нойера, так и Кингсона. На 60-й минуте немцы повели в счете. Вездесущий Месут принял поперечный пас от Мюллера в метрах 25 от ворот и искусно переправил “джубилайн” в верхний угол ворот. Гана могла очень быстро отыграться. В следующей атаке Айю получил мяч в районе вратарской и нанес сильный удар, но Филипп Лам в отчаянном броске успел выбить мяч на угловой. В концовке ганцам так и не удалось отыграться, но это не помешало “Черным звездам” пройти в плей-офф. Думаю, счет очень даже на руку африканцам. Они хоть и проиграли, но в следующем этапе сыграют против сборной США. Немцам же в соперники достанется более именитый соперник – Англия. Конечно, о силе команды Фабио Капелло достаточно сложно судить – игроки сейчас явно не в лучшей форме. Да и, подумать только, команда с Туманного Альбиона вышла со второго места, при этом забив лишь только дважды.

В параллельном поединке решалась судьба еще одной путевки. Считалось более вероятным, что этим счастливым обладателем станет более опытная команда – Сербия. Но в итоге этой паре соперников так и не досталось одно из первых двух мест группы.
Европейцы начали матч более активно. Первая угроза у ворот их соперника могла появиться уже на 2-й минуте. Милош Красич ворвался в штрафную, и после легкого контакта с защитником упал. Серб выпрашивал пенальти, однако Хорхе Ларрионда не решился назначить столь суровое наказание. После этого на поле шла более-менее равное противостояние, без явного преимущества какой-либо из команд. Во втором тайме также не обошлось без закаленной борьбы. В результате главному арбитру, чтоб как то утихомирить соперников, пришлось продемонстрировать две желтые карточки: Люку Уилкширу и Нинковичу. Представители Зеленого континента понимали, что этот матч может стать их последним на этом турнире. И, по сути, уже некуда было отступать. Основная угроза со стороны австралийцев исходила после навесных передач с флангов. При этом сербам приходилось регулярно нарушать правила. Ближе к середине тайма австралийцы заиграли активнее и на 69-й минуте повели в счете. Кэхилл здорово выпрыгнул в штрафной, словно символ Австралии, и прекрасно перевел мяч в сетку ворот. После этого порадовал болельщиков своим традиционным празднованием голов – подбежал к угловому флажку и начал боксировать вокруг него. Символично, этот гол может и не стал нокаутом, но серьезно ударил по сопернику. Не проходит и пяти минут, как Австралия забивает второй мяч – Холман здорово прошел по центру и точно пробил низом метров с тридцати прямо в угол. Сербы сократили счет на 84-й минуте. Зоран Тошич пробил по воротам с дальней дистанции, Шварцер отбил мяч прямо перед собой, и Пантелич оказался проворнее всех. На большее сербам не хватило ни времени, ни сил. В итоге 2-1.

Итак, Германия с трудом, но выиграла свою группу; на второй позиции разместилась сборная Ганы. Австралийцы хоть и победили в последней игре, но особой радости явно не испытывали, ведь главной задачи они не выполнили. По очкам “Сокеруз” сравнялись со сборной Ганы, но из-за разницы забитых-пропущенных оказались на 3-ей позиции в группе. Замыкают группу сербы с тремя очками в активе.